Февраль 2016

Ушел из жизни бывший посол Израиля в Украине Реувен Дин-Эль

В ночь на субботу, 27 февраля, стало известно о кончине израильского дипломата Реувена Дин-Эля. Ему было 59 лет.

Еврейский АртЕк - 2016 начинает запись участников

Начинается запись желающих участвовать в творческом еврейском международном лагере в Германии.

Международный гуманитарный проект «Сефер аДорот» стартует в Киеве

10 марта 2016 года в Израильском Культурном Центре стартует международный гуманитарный проект «Сефер аДорот» («Книга Поколений»).

Выставка Альберта Фельдмана «На память о Штетле» откроется в Киеве

2 марта в киевском Музее Шолом-Алейхема откроется выставка «На память о Штетле», автор которой - художник, писатель и психотерапевт Альберт Фельдман.

Ваад Украины выступил соорганизатором семинара о иудео-христианском диалоге

24 февраля в помещении Украинского католического университете (УКУ) во Львове состоялся научный семинар «Исполнить волю нашего Небесного Отца: Новые достижения в иудео-христианском диалоге».
Партнером УКУ в организации семинара выступил Ваад Украины. В общей дискуссии выступил также сопрезидент Ваада Украины Иосиф Зисельс.

Семинар "Жемчужины идиш" прошел в Киеве

В Киеве прошел первый в своем роде семинар для воспитателей детских групп еврейских садиков и Хеседов по изучению языка и культуры идиш.

Эмиль Паин. Евреи "Русского мира"

http://www.novayagazeta.ru/counter/pageview/?id=71974&class=NovayaGazeta::Content::Article&0.19050339795649052Почему многие русские и русскоязычные иммигранты в Европе и Америке поддержали идею «Крым наш», проект «Новороссия» и другие знаковые аспекты внешней политики нынешней России? 

В Николаеве появилась улица ребе Шнеерсона

Сенкевич посчитал, что нужно пойти навстречу одной из еврейских общин, которая находится в Николаеве и попросила увековечить имя ребе в названии улицы.

Обращение руководителей еврейской общины Украины к общественности Королевства Нидерландов

Украина, а вместе с ней и еврейская община страны – одна из крупнейших в Европе – переживают один из наиболее драматических моментов в своей истории. Впервые за сотни лет совместного проживания на этой земле многих народов, страна обрела шанс на рождение политической нации. Шанс этот стал результатом победы гражданского общества, в котором евреи Украины играют заметную роль, над авторитарной и коррумпированной властью экс-президента Януковича.

Ратификация соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом подводит символическую черту под прошлым, дает надежду миллионам украинцев разных национальностей и вероисповеданий построить справедливое общество, честно пройдя путь, который Королевство Нидерланды прошло после Восьмидесятилетней войны, обретя независимость от испанской короны.

In Dutch

Начинается визит в Украину Министра юстиции Израиля

24 февраля начинается трехдневный рабочий визит в Украину Министра юстиции Израиля, госпожи Айелет Шакед.

В тюрьму за отрицание Холокоста

В Верховной Раде Украины (ВРУ) зарегистрирован законопроект №4120 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно уголовной ответственности за отрицание Голодомора, Холокоста, геноцида крымскотатарского народа)". 

Active Jewish Teens: Приключения наших в Америке

В середине феврале 2016 года, тысячи еврейских общин, десятки лидеров, педагогов, специалистов и благотворителей со всего мира собрались в Балтиморе (США) на ежегодной международной конференции  «BBYO  2016встреча на высшем уровне еврейских подростков». 

На киевском Майдане снова прозвучали антисемитские выступления

20 февраля в центре города прошел ряд мемориальных мероприятий, посвященных второй годовщине трагических событий 2014 г. – расстрелу Небесной Сотни, предшествовавшему победе Революции достоинства. В ходе массовых мероприятий представители маргинальных национал-радикальных сил устроили беспорядки, сопровождавшиеся погромом офисов двух российских коммерческих банков. Участники бесчинств называли себя бойцами «батальона Коханивского», однако официально Организация украинских националистов, возглавляемая Николаем Коханивским, отмежевалась от хулиганов. 

Заседание президиума Ваада Украины прошло 17 февраля в Киеве

Заседание президиума Ваада Украины по итогам 2015 года — первое после утверждения на должность со-президента Андрея Адамовского — прошло 17 февраля в Киеве. Главным содержанием встречи стали программные отчеты директоров постоянно действующих программ и проектов, многие из которых активно набирают обороты.

Йосиф Зісельс: Небесна Сотня звела бар'єр між минулим і майбутнім України

У Варшаві відбулися дебати до річниці трагічних подій на Майдані, участь в яких взяв лідер єврейської громади в Україні, дисидент Йосиф Зісельс

Йосиф Зісельс. Відчуття Небесної сотні

У кожного з нас свій Майдан і своя Небесна сотня. Попри їхню історичність та об’єктивність, кожен із нас має щодо них власні відчуття, думки та інтерпретації. З’єднавшись у мільйонах сердець, ці ірраціональні, на перший погляд, побудови створюють потужний потік, який повільно несе Україну в майбутнє.

Вячеслав Лихачев: Евреи небесной сотни. Помним

Иосифа Шилинга хорошо знали в еврейской общине Дрогобыча. Ему был 61 год. С супругой Анной он вырастил двух дочек, у него осталось четыре внучки. Строитель по специальности, в последние годы он ездил на заработки в Италию, там же работала его жена. Снайпер убил его точным выстрелом в голову возле Октябрьского дворца.

Іван Монолатій. Публічна лекція «Український джентльмен західноєвропейського покрою і жидівської національності»

Лекцію присвячено постаті українського книговидавця Якова Оренштайна, діяльність якого стала приводом для переслідувань з боку Росії, Австро-Угорщини, Польщі й нацистської Німеччини.

В Израиле пройдёт фотовыставка«Между Войной и Миром. Украина - Израиль»

Выставка посвящена нашей искаженной реальности, в которой мы живем сегодня. Война вошла в нашу повседневную жизнь и стала ее неотъемлемой частью. И речь не только об Израиле, но и об Украине.

Проскуровский погром – 15 февраля 1919 года

15 февраля 1919 произошла трагедия, которая унесла жизни более 1500 проскуровчан - так называемая "Проскуровская резня". 
В память о них в Хмельницком возвышается мемориал жертвам погрома. Построенный в 1925 году на средства общины, в 2000 он был реконструирован фондом «Хесед Бешт».

Выставка «Украинская Вторая мировая» откроется в Днепропетровске

В эспозицию вошли архивные фото и документы, представляющие украинское измерение Второй мировой войны. В центре внимания, прежде всего, Украина и вклад украинского народа в победу над нацизмом на всех фронтах – от Атлантики до Тихого океана.

Иосиф Зисельс. Парадоксы и проблемы еврейской идентичности. Лекция

За последние, скажем, двадцать лет тема идентичности стала одной из центральных тем в различных дискурсах, которые проводятся в Америке, в Израиле, в Европе и на территории бывшего Советского Союза. Идентичность становится из простого понятия, которое было всегда, просто мы им редко пользовались, все более сложным явлением. Такие немолодые люди. как я или, может, чуть помладше, которые застали советское время, помнят понятие, которым тогда пользовались чаще – самосознание. Это не совсем то же самое.

Натан Щаранский: Израиль – это конечно рай, но такой, где надо непрерывно преодолевать трудности

Как раз наоборот - это тогда, в период двоемыслия, 20 лет я был в тюрьме. А попав в тюрьму я стал еще более свободным человеком. В тюрьме можно быть куда свободнее, чем на воле, как оказалось.

Вышел из печати февральский номер газеты «Хадашот»

В номере:

Звоночки не сливаются в тревожную сирену — движется ли украинское общество в направлении европейских ценностей — интервью с политологом Вячеславом Лихачевым.

Львов вспомнил о своих евреях— почти 200 тыс. гривен собрано за два месяца на реализацию проекта «Пространство синагог» в бывшем еврейском квартале Львова.

 

 

Мер Києва Віталій Кличко зустрівся з мером Єрусалима

Київ сьогодні зацікавлений використати досвід Єрусалима у залученні високих технологій і втіленні технологічних проектів.

В Австрии вышел сборник статей "Иван Франко и еврейский вопрос в Галиции"

Ивана Франко, один из отцов-основателей современной украинской литературы, предстаёт как писатель с весьма неоднозначной позицией по отношению к евреям, иудаизму и еврейскому вопросу в целом. 

Внесение Свитка Торы в Мелитопольскую городскую еврейскую общину состоялось 9 февраля

9 февраля 2016 года в Мелитопольскую городскую еврейскую общину был торжественно внесен первый в городе Свиток Торы, переданный в Украину Проектом Кешер. Эта Тора – дар синагоги Бэт Исраэль, Уэйверли, Нью-Йорк в рамках проекта «Возвращение Торы домой».

Израильский министр начал борьбу с пропагандой террора в сети Facebook

В руководстве Facebook взволнованы тем, что Израиль готовит серию законодательных инициатив, направленных на борьбу с подстрекательством к террору в социальных сетях.

Антисемит Григоренко исключен из партии "Батькивщина", а также ответит за разжигание межнациональной розни

Только что я подал заявления в управление СБУ в Волынской области и ГУ Национальной полиции в Волынской области по поводу антисемитских заявлений Григоренко, которые он позволил себе высказать на официальном заседании органа местного самоуправления. Считаю, что в его действиях есть состав преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК Украины, а именно - разжигание межнациональной розни и оскорбление национальной чести и достоинства.

Олег Вишняков. Жители Израиля понимают и поддерживают Украину

4 февраля 2016 года мы говорили с Олегом Владимировичем Вишняковым, Почетным консулом Государства Израиль в Западном регионе Украины.

Выставка работ Ростислава Метельницкого открылась в Луцком общинном центре

В воскресенье, 31 января 2016 года, в общинном центре г. Луцка состоялось открытие выставки работ Ростислава Метельницкого - архитектора, художника, человека очень любившего этот город. 

Союз мэров против антисемитизма. Открытое письмо мэров и глав муниципалитетов США

Как на мэров и глав муниципалитетов на нас возложена особая ответственность противостоять растущей угрозе антисемитизма, и мы призываем наших европейских коллег присоединиться к нам, вписав свои имена в это заявление и подтверждая следующее...

Полеты в Тель-Авив по экспериментальным тарифам – с февраля 2016

Для снижения стоимости перелетов МАУ ввела экспериментальные тарифы «только ручная кладь» на ряде прямых международных рейсов

Пресс-конференция израильского ученого, лауреата Нобелевской премии по химии Дана Шехтмана

Дан Шехтман – израильский ученый с мировым именем, преподаватель и исследователь Израильского технологического института Технион, в 2011 году – лауреат Нобелевской премии по химии.