Апрель 2015

Они победили. Мы помним. Мы гордимся. И – тоже победим!

В роликах, представляющих собой диалог двух поколений, снялись известные актеры: народный артист Украины Владимир Талашко, сыгравший в фильмах "В бой идут одни старики" и "Капитан Немо", и заслуженная артистка Украины Нина Антонова. Они исполнили роли ветеранов, которым звонят их внуки, солдат украинской армии и медсестра из военного госпиталя, чтобы поздравить их с Днем Победы. Создатели социальной рекламы уверены, что диалоги между поколениями лучше, чем политическая риторика, говорят об истинном отношении к памяти ветеранов, остановивших фашизм.

Інститут світової політики висловив Иосифу Зісельсу повагу та вдячність за участь у зустрічі з лідерами громадської думки з ключових країн-членів ЄС

До делегації входили 27 керівників та представників провідних аналітичних центрів та мас-медіа восьми країн-членів ЄС: Франції, Німеччини, Австрії, Італії, Іспанії, Фінляндії, Чехії, Угорщини. Впевнені, зустріч з Вами допомогла їм зробити неупереджений аналіз політичної ситуації в Україні, зрозуміти українську позицію та надихнула їх об’єктивно коментувати й висвітлювати українські події в публічному просторі своїх країн.

Харьковская область и Израиль продолжат сотрудничество в сфере здравоохранения и сельского хозяйства

Сегодня председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Государства Израиль в Украине Элиавом Белоцерковски

Посол отметил, что в Израиле проживает полмиллиона выходцев из Украины, и это самая большая из имеющихся у них в стране диаспора. В вопросах сотрудничества Израиль отдает приоритет Восточной Украине, в особенности, Харьковской области. Уже более 15 лет с регионом они сотрудничают в сфере здравоохранения.

Обнародован доклад о ксенофобии в Украине

28 апреля в Киеве в Украинском кризисном медиа-центре прошла презентация информационного-аналитического доклада Группы мониторинга прав национальных меньшинств «Ксенофобия в Украине в 2014 г. на фоне революции и интервенции». 

Ксенофобия в Украине в 2014 г. на фоне революции и интервенции

Необходимость институциализации мониторинга ксенофобии как отдельного направления деятельности группы профессиональных экспертов весной 2014 г. была обусловлена резким обострением этнополитической ситуации, вызванным российским вторжением и оккупацией сначала Крыма, а потом части Донецкой и Луганской областей. 

Наукова конференція «Закарпатський Голокост» відбулась в Берегові

Цей захід приурочений звільненню Аушвица – одного з найбільших нацистських таборів смерті, на території якого знищили 1,1–1,6 млн осіб, в основному євреїв. Туди були вивезені близько 100 тисяч закарпатських євреїв, 10 тисяч з яких із Берегова. Більша частина тих, хто вижив, уже не повернулися на Закарпаття.

Ізраїльські туроператори знайомилися з Дрогобиччиною

Програма візиту була надто насиченою, гості навіть нарікали на певні помилки в її укладенні, бо майже не мали вони вільного часу (хіба що в Дрогобичі все ж вдалося придбати сувеніри та «стратегічний» український продукт – сало). 

Д-р Віталій Черноіваненко виступить на семінарі «Як з’явилася юдаїка?»

Програма розвитку єврейських студій Українського Католицького Університету проводить на науковий семінар "Як з’явилася юдаїка?"

Скончался Владимир Слепак, один из лидеров еврейского и демократического движения в СССР

В 70-е и восьмидесятые годы Володя был одним из самых видных еврейских активистов, которого по праву называли "отцом отказников". Он был фактическим лидером "демократического" крыла еврейского движения, выступавшего за сотрудничество с демократическим движением и за единый фронт всех направлений, противостоявших советской власти. Его квартира на ул. Горького в Москве была по сути неофициальным диссидентским пресс-центром. Именно на этой квартире в марте 1977 г был арестован Анатолий Щаранский.

Відновлення залишків єврейської спадщини в Україні є культурною необхідністю

Крістіан Геррманн, німецький фотограф-волонтер, своїми фото та волонтерськими таборами привертає увагу громадськості до проблеми збереження єврейської спадщини у Західній Україні. 

Виталий Портников: Хрустальный вечер

Остается только сожалеть, глядя в эти исторические зеркала. В Третьем рейхе многие успешные, уверенные в себе и в праве страны на "жизненное пространство" люди тоже ведь искренне верили, что антисемитизм их не касается, – а потом гибли в одних газовых камерах и бараках с неудачниками, осмеливавшимися помнить о своем родстве.

Михаэль Дорфман: Специалисты по Холокосту очень ревниво относятся к другим геноцидам

Я был поражен, узнав, что официальный Иерусалим не просто не признает Геноцид армян, но и активно через свою дипломатию, и через сильнейшее произраильское лобби в США активно помогает Турции в отрицании геноцида. «Жестом» признания Геноцида армян со стороны Израиля можно будет считать само официальное признание факта. 

Израиль и Украина ныне защищают рубежи цивилизации и свободного мира

Никто другой, как израильтяне, не способен понять украинцев, оказавшихся ныне в очень похожей ситуации - враг, ведущий войну на уничтожения, и объявляющий себя чуть ли не жертвой.

Cеть коалиций «За демократический выбор». Открытое письмо Бараку Обаме

Предлагаю вашему вниманию первый весомый результат нашей работы - письмо Президенту США Бараку Обаме с призывом всесторонне усилить поддержку Украины в это трудное время. Свои подписи под письмом поставили главы этнических диаспор граждан США, выходцев из стран Восточной Европы.

Memorandum of the Coalitions “For Democratic Choice”

Aims and goals of the Coalitions: 

  • Unite various private and corporate factors of each country (citizens, NGOs, commercial entities, governmental bodies) to aid the peoples and countries that had selected the democratic way of development of their own free will and chose to join the Euro-American identity and civilization model;

Меморандум Коалиций «За демократический выбор»

Цели и задачи коалиций: 
– Объединить в каждой стране различные частные и корпоративные факторы (граждан, общественные организации, коммерческие учреждения, государственные структуры) для помощи народам (странам), добровольно избравшим демократический путь развития и присоединения к евро-американской цивилизационной модели;

Алек Эпштейн: Какая связь между конфессиональными предпочтениями директора театра и его репертуаром?!

Возмутительна и формулировка, использованная Владимиром Кехманом для выражения тех чувств, которые побудили его запретить спектакль: "Как человек верующий, крещеный, православный, как еврей". Какая, вообще, связь между конфессиональными предпочтениями директора театра и его репертуаром?! Во главе оперных театров в разных странах мира стояли и стоят выдающиеся люди, принадлежащие к народам, исповедующим ислам, синтоизм и буддизм. Значит ли это, что в возглавляемых ими театрах должны были быть запрещены спектакли на христианские или иудейские сюжеты, в частности оперы "Набукко" Верди или "Самсон и Далила" Сен-Санса?!

Виталий Черноиваненко: Об иудаике в Украине

Это отличная возможность стать дипломированным специалистом в новой для Украины области знаний. Это значит, что вы становитесь первопроходцем и имеете возможность работать с уникальнейшим историческим, культурным, религиозным наследием. 

Иосиф Зисельс: Фонд помощи военной медицине

На данный момент мы обсудили только одну тему – это поддержка первого передвижного мобильного госпиталя, который работает в зоне боевых действий. В нем возможно делать даже сложные операции. Госпиталь позволяет сократить время от ранения человека до начала его лечения.

Виктор Шендерович: Весной 1939 года в Париже цвели каштаны

Увы, дорогие сограждане, весной 1939 года в Париже цвели каштаны, и в Берлине работали кафешки, и штрудель был хорош. И милые мамы гуляли с колясками и в Москве накануне «большого террора», и в Белграде при Милошевиче... И за год до Хомейни иранские женщины выписывали журналы мод и ходили на дискотеки.

Глава вижницкого направления хасидизма посетит Украину

Завершаются приготовления к историческому визиту в Украину главы вижницкого направления хасидизма ребе Исраэля Хагера, сообщает ортодоксальный сайт "Кикар ха-шабат". Вижницкий адмор отправится на родину хасидизма 10 мая в сопровождении почти тысячи членов своей общины. Визит продлится 5 дней.

Оголошено початок набору на першу в Україні магістерську програму з юдаїки

Національний університет «Києво-Могилянська академія» і Асоціація єврейських організацій та громад України (Ваад України) оголошують про початок набору на першу в Україні магістерську програму з юдаїки.

Иосиф Зисельс: Философия Закона

– Права человека - производная от религиозных заповедей. А как воспитать то, что может быть аналогом совести без религиозной составляющей... 200 лет назад воспитывали, апеллируя к загробной жизни, раю, наказанию за грехи и пр. И это воспитание и навязываемое тогдашней школой и обществом представление об окружающем мире, было еще дальше от реальности, чем воспитание детей сегодня.

Леонид Радзиховский: Как обстоит жизнь в Донбассе никого в России на самом деле не интересует

Выгодно ли выполнение этих договоренностей украинскому руководству – судить не берусь, но, думаю, такой уж необходимости в нем нет. Ведь брать на себя огромные расходы по восстановлению Донбасса и содержанию местного населения, параллельно вести борьбу с сепаратистами, которые никуда не денутся, как и соответствующие настроения – не слишком выгодно Киеву.

Иосиф Зисельс: коррупция в Украине – это следствие отсутствия уважения к законам

Ожидания общества по отношению в Антикоррупционномцу бюро завышены, в поединке "Сытник против коррупции", скорее всего, будет ничья. Такое мнение высказал в комментарии "ГОРДОН" председатель Ассоциации еврейских организаций и общин Украины, член наблюдательного совета Украинского Хельсинкского союза по правам человека Иосиф Зисельс.

Андрей Пионтковский: 150! 170! 250! 270 долларов за баррель!

Через несколько месяцев с облегчением вздохнут в арабских столицах, которых перспектива ядерного Ирана страшила не меньше чем американцев. И дружно обрушат свой справедливый гнев на израильскую военщину. 

 

Александра Свиридова еще об одном старом фильме о гетто и о войне

Черно-белый документальный фильм "Фотограф" сделан на исходе девяностых годов. Центральная фигура - ФОТОГРАФ - реальный человек, австриец, призванный на военную службу Валтер Геневейн. С первого до последнего дня - главный бухгалтер гетто в Лодзи, 

Вышел из печати апрельский номер газеты «Хадашот».

В номере:

Евреи по-советски. Штрихи к портрету  фрагменты эпохи от воцарения Ильича до смерти Виссарионовича мы вспоминаем с известным историком Александром Локшиным.

Хочешь менять страну  иди и меняй! — один из основателей крупнейшего в стране Центра для переселенцев Арсений Финберг — о еврейских ценностях и новой Украине.

В Тель-Авиве состоится акция протеста против политики Кремля

19 апреля в 18:00 у российского посольства в Тель-Авиве по адресу ул. а-Яркон, 120, состоится акция протеста против политики Кремля. Одновременно с митингом в Тель-Авиве состоятся акции протеста в России, Канаде, Нидерландах, США, Украине и других странах.

М. Дорфман: Я отмечаю память о тех легендарных временах, когда все было ясно — кто свой, а кто фашист, кто друг, а кто враг

Русскоязычные в Израиле по разному реагируют на отказ президента Израиля Руби Ривлина поехать в Москву для участия в параде, посвященном 70-летию победы над фашистской Германией. Я не знаю, кто тут прав, и какая дипломатия верная. Будь я президентом, я бы поехал отметить эту дату в Ташкент — мусульманский город, который спас от Холокоста и приютил миллион евреев.

Под Симферополем мародеры разграбили расстрельный ров времен немецкой оккупации

Мародеры сделали несколько шурфов в братской могиле, в которой во время Великой Отечественной войны были захоронены жертвы массовых расстрелов. 

В апреле 2015 года исполняется 70 лет с момента освобождения лагеря в Берген-Бельзене

К 70-летию освобождения лагеря в Берген-Бельзен британскими войсками в апреле 1945, проект LIFE.com представил серию фотографий, сделанных в 1945 году выдающимся английским фотографом Джорджем Роджером. 

Семен Довжик: Чтобы столкнуться с антисемитизмом бытовым необходимо «активировать» свое еврейство

В связи с постоянным педалированием темы антисемитизма в европейско-еврейских салонах мне все чаще задают два вопроса: чувствую ли лично я подъем антисемитских настроений и похоже ли это на то, с чем мне пришлось иметь дело в советские времена? 

Возможно будет снят запрет на экспорт израильских вооружений в Украину

В Украину же должны были поставляться израильские беспилотники стоимостью в десятки тысяч долларов, но все сделки были заморожены по требованию Министерства иностранных дел Израиля в связи с договоренностями Израиля и России.
Теперь вполне возможно, что на экспорт израильских вооружений в Украину запрет будет снят.

Анатолий Стреляный: Не заметили Холокоста и нападения на Украину

Правду можно узнать, но потом-то ее все равно нужно вообразить, а она для этого не годится: слишком чудовищна. Того, чего нельзя вызвать в воображении, сделать художественным, окрашенным, согласованным с законами избранного жанра, не то чтобы нет вовсе. Нет в границах авторского внутреннего мира. 

А. Мовчан: Песах - это праздник внутреннего освобождения человека, его осознания, что его жизнь зависит от него самого

Песах - это праздник оставления, а не обретения, как обычно бывает. Все же привычнее и понятнее праздновать прибыток и благополучие. Праздновать отказ как-то странно. ... Это не похоже на дни независимости, годовщины присоединений, праздники рождества или урожая - это с точки зрения обывателя вообще странно - праздновать изгнание? Начало 40 лет странствий в голоде и неуверенности?

Иосиф Зисельс: Без решения местной общины переименовывать города нельзя

У нас идет война, причем не просто между сепаратистами и украинцами, а война двух цивилизаций – европейской и евразийской. Это настолько мощное столкновение, что думать, к каким последствиям приведет запрет символики, мне кажется, некорректно

Александра Свиридова: Адольф Эйхман как пропущенный урок истории

И другой народ приветствует другого президента, рейтинг которого взлетает на лозунге "мочить, как крыс". И тезис о том, что "Лучше быть повешенным за преданность, чем за предательство", очаровывает массы. Я бы подарила избирателям России копию этой ленты. Чтоб не говорили потом, что не знали...

Иосиф Зисельс в студии Радио Вести

На повестке дня два вопроса: кандидаты на должность руководителя антикоррупционного бюро и закон о запрещении нацистской и коммунистической символики.

Что происходит со зданием луганской еврейской общины?

Сообщаем, что никто физически не пострадал, митингов и выступлений не было. Вопрос стоял о том, что здание не должно пустовать, в нем должна вестись деятельность. В данный момент решается вопрос об открытии пункта питания в школьной столовой с выдачей бесплатных обедов.

Как нееврей на Седер Песах ходил

Инструктаж подруги-еврейки перед моим походом в синагогу на торжественный вечер в честь праздника Песах особенно на оптимизм не настраивает. Я с ходу представляю себе тоталитарное общество угрюмых иудеев в черных одеяниях, которые побивают камнями тех несчастных, у кого зажужжит некстати пришедшее SMS. И все же отправляюсь проверять, так ли это.

Петр Порошенко: Мы не должны допустить повторения Холокоста!

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что Национальный историко-мемориальный заповедник "Быковнянские могилы" – это отголосок сентября 1939 г., когда нацистская Германия и СССР, развязали Вторую мировую войну.

В судьбе каждого великого мужчины ищите великую женщину. Эмилия Шиндлер

Весной 1998 года по командировке журнала «Итоги», в котором я тогда работал, я собрался в Аргентину, и одной из главных своих задач поставил – разыскать шиндлеровскую вдову. Занимаясь всю жизнь Латинской Америкой, что-то краем уха я слышал об этой женщине – живет с послевоенных времен в Аргентине, одинокая и почти не доступная для журналистов

Антисемитизм в Украине – 2014: доклад по результатам мониторинга

Еще одним фактором увеличения количества антисемитских инцидентов, безусловно, является активная поддержка еврейской общиной украинского правительства и участие еврейских лидеров в защите украинской независимости, государственного суверенитета и территориальной целостности. Это вполне естественно спровоцировало антисемитские проявления со стороны пророссийски настроенных сепаратистов

 

К празднику Песах: История мацы

Маца упомянута в Торе более пятидесяти раз и не только в связи с праздником Песах: среди храмовых приношений есть и хлебный дар минха в виде мацы, а несколько раз в Писании маца фигурирует и просто как угощение для гостей (см.: Берешит, 19:3; Шофтим, 6:19; Шмуэль I, 28:24). Среди других древних источников, упоминающих мацу, можно назвать «Гиппократов сборник», например, в «Диете при острых болезнях».

Главный психиатр Армии обороны Израиля Мики Дорон: во время войны нужно работать со всей нацией

Долгожданная встреча: солдат вернулся из зоны АТО. И привез войну — передовая теперь у вас дома. Ночные кошмары, бессонница, агрессия и галлюцинации... Вы не понимаете, что с ним происходит. Пытаетесь окружить лаской и отогреть любовью, но он — в броне, никого не хочет видеть. Если время обычно лечит, то с войной все по-другому — это болезнь, которая после окончания боевых действий не проходит

Израильтяне помогут создать во Львове реабилитационный центр

Посол Израиля Эли Белоцерковский и почетный консул Израиля в Западном регионе Украины Олег Вишняков провели 31 марта встречу с руководством Львовского региона. Их приняли Городской председатель Львова Андрей Садовый и первый заместитель председателя областной госадминистрации Ростислав Замлински

Э. Белоцерковский: С самого начала вооруженного конфликта Израиль поддерживает Украину

С самого начала вооруженного конфликта на Донбассе Израиль поддерживает Украину в различных областях. Как государство, пребывающее в состоянии войны с момента своего основания, Израиль делится с украинцами многолетним опытом в преодолении посттравматического синдрома и поддержания в обществе энтузиазма, невзирая на все обстоятельства.

На місці єврейського кладовища висадять адамові дерева

Акція з висадження дерев розпочнеться у Тернополі через кілька днів. Долучаться представники місцевої влади.

Адвоката Надежды Савченко Марка Фейгина заподозрили в экстремизме

Адвокат Марк Фейгин рассказал, что следственный комитет проверяет его аккаунт в Твиттере на предмет экстремистских высказываний.

Любая страна могла бы гордиться такой сборной

По уже сложившейся традиции, в первой декаде марта специальная комиссия утвердила список граждан, которые в День Независимости будут зажигать факел в честь Государства Израиль.
На сей раз для этой почетной миссии было решено отобрать тех, кого с полным правом можно назвать первопроходцами,


 

Ізраїльський досвід висвітлення війни: жорсткий фільтр у вигляді військової цензури

З початком війни в українському суспільстві не втихають суперечки стосовно того, чи потрібно критикувати військове керівництво, чи треба стиснувши зуби допомагати фронту, поклавшись на те, що військові знають що роблять. З одного боку критика «генералів» підриває бойовий дух армії. А з іншого суспільство не вірить у професійність військового командування і критика сприймається, як засіб змусити Генштаб воювати ефективніше.

Я как человек верующий, крещеный, православный, как еврей, воспринимаю эту постановку как оскорбление

«То, что было сделано в Новосибирском оперном театре, — это кощунство. Я как человек верующий, крещеный, православный, как еврей, воспринимаю это как оскорбление. Это демонстрация внутреннего нечестия в стиле и духе союза воинствующих безбожников», - заявил новый директор.