В Украине стартовал документальный проект "В поиске неизвестного Холокоста"

С 15 по 23 февраля в Украине проходили съемки документального фильма в рамках проекта Бориса Мафцира "Неизвестный Холокост". Проект призван вспомнить и восстановить судьбы жертв Холокоста на оккупированной территории бывшего СССР. 

Фильм "За Днестром" посвящен истории ШОА в Транснистрии. 

Съемочная группа, в которую входили и сотрудники Института Иудаики, работала в Шаргороде, Тульчине, Бершади, Доманевке, Березовке, Одессе, в тесном сотрудничестве с теми, кто хранит память на местах. 

-----------------------------------------

Говорят, человек умирает трижды.

Первый раз, когда он умирает. 

Второй раз, когда его хоронят. 

И третий раз, когда никто больше не помнит его имени.

В этом суть проекта: вспомнить и восстановить судьбы почти половины жертв Холокоста. Это последний шанс вернуть в коллективную память эту часть истории, скрытую Иосифом Сталиным и его пособниками после окончания Второй мировой войны и остававшуюся неизвестной вплоть до распада Советского Союза.

Цели проекта:
Рассказать об обстоятельствах, при которых Холокост в СССР был исключен из коллективной памяти.
Впервые рассказать историю уничтожения евреев нацистами и их пособниками на оккупированных территориях СССР.
Увековечить свидетельства о трагических событиях в местах, где они происходили.
Создать исторический кинодокумент с уникальным художественным языком.

Все материалы фильма современные, архивные материалы не используются (их в принципе не существует) и создаются с помощью свидетелей и «хранителей памяти», пытающихся восстановить память о Холокосте. Съемки рассказов о событиях проводятся в тех местах и в то время года, где и когда они происходили.

Почему я занимаюсь этим проектом:
В течение семи лет, с 2006 по 2012, я работал в специальном проекте Яд Вашем – документация имен евреев, уничтоженных в период Холокоста на территориях бывшего Советского Союза. Посетил десятки и десятки мест «страны Холокоста». Встретился с сотнями свидетелей. Постепенно передо мной открылась поразительная картина русской еврейской цивилизации, которая исчезла в трагедии Холокоста. Это была черная дыра в нашей истории.
Собранные мной материалы и эмоциональная связь с этими событиями, возникшая в процессе работы, породили во мне чувство, близкое к обсессии, что я обязан предпринять эту первую попытку при помощи цикла документальных фильмов создать панораму истории жизни и массового уничтожения евреев нацистами в Беларуси, Украине, Молдове, Эстонии, Латвии, Литве и в свыше 20 областях России.
Премьера первого фильма – «Хранители Памяти» – состоялась на Международном кинофестивале в Хайфе в 2014 году.

Фильмы и темы:
Фильмы проекта представят полную картину событий, произошедших в упомянутых странах и регионах в период с лета 1941г. и до освобождения советских территорий и окончания войны.

http://www.holocaustinussr.com/ 
http://www.holocaustinussr.com/ru/ 

 

Источник: сайт Института иудаики

 

Nike Air Force
дата: