Ноябрь 2014

Л. Радзиховский: Одна ошибка, наложившись на другую, окончательно свела с ума несчастное российское общество

Попытка Дон Кихота штурмовать ветряные мельницы времени, еще раз повторяю, и в 21 веке повернуть все часы назад и жить по 19-му веку, завершилась так же, как и классический эксперимент Дон Кихота неудачно.

Теплі «Барви України» прикрасять дощову ізраїльську осінь


Останні дні в Ізраїлі панують дощі – погода впливає на настрій, гардероб, плани… Але 26 листопада непогода не змогла перешкодити відкриттю виставки картин українських (а точніше Чернігівських) художниць Оксани Корнієнко, Надії Мартиненко і Олени Саченко. І всі сміливці, які завітали в цей вечір в Український культурний центр, ані трохи не шкодували, бо на противагу погоді змогли поринути у яскраві і теплі «Барви України».

Игорь Губерман: Каждый человек достоин той информации, которую впитывает


– Не пытаетесь спорить и переубеждать тех, кто им верит? 
– А зачем? Раз человек поддался и поверил, значит, он это заслужил. Горько, конечно, сознавать, что есть люди, которые так беспросветно темны, непроходимы и дремучи, но, с другой стороны, а кто мешает им выйти в интернет и почитать информацию на "Эхе Москвы", на русскоязычных украинских сайтах? Никто. Вернее, они сами. Им нравится верить в то, во что они верят, и вряд ли это лечится.

80 лет исполнилось бы Л. Рахлиной


9 ноября 2014 года известнейший киевский экскурсовод, Леонора Натановна Рахлина отмечала свое 80-летие. Как обычно, на свой день рождения она собрала великое множество друзей! Поэты и врачи, киевоведы и художники, экскурсоводы и писатели-сатирики. Те, кто был втянут Еленой Натановной в водоворот любви к Киеву.

Как Украине дать отпор агрессору: израильский опыт

Украина и Израиль в чем-то похожи. Когда создавался Израиль в 1948 году, окружающие страны были недовольны его появлением на политической карте мира. И всю свою современную историю Израиль ведет войны с соседями, которые отрицали и отрицают правомерность существования этого государства. Нынешний лидер России также отрицает существование государства Украина (по меньшей мере, в существующих границах) и, скорее всего, конфликтовать с РФ украинцам придется долго.

І євреї, і українці віддавали останнє, вдягаючи й озброю­ючи свою армію, яка боролася за Незалежність

Нація, розділена за мовною та культурною ознаками настільки, що не завжди й усвідомлює себе нацією.З півночі, сходу і навіть із півдня їй загрожує неприятель - він бажає просто знищити нашу націю... Ну або хоча б вигнати геть далеко-далеко – всіх до останнього. І має колосальну перевагу в усьому: живій силі, техніці, ресурсах. А в нас армії практично немає, досвідчених бойових командирів – жменька, техніку збираємо на пожертви, постійно відчуваємо нестачу всього – від грошей до касок. І тільки завдяки хоробрості наших добровольців ворог не може нас перемогти. Ситуація виглядає кепсько, чи не так? І щоб вижити, ми мусимо перемогти. І перемогти блискуче. Ні, це не про Україну 2014 року. Це про Ізраїль 1948-го.

Две израильтянки разогнали арабских бунтарей

Лучшим ответом на арабские бунты является гражданская самооборона, действующая лучше любой полиции

Еліав Бєлоцерковські: «Ми намагаємося допомогти Україні в тих сферах, де маємо досвід»

Інтервью з послом Держави Ізраїль в Україні Еліавом Бєлоцерковські про військові та економічні успіхи Ізраїлю,про ставлення його країни до російської агресії в Україні та про складнощі в діалозі між Ізраїлем і ЄС.

 

Подача документов на получение израильской лицензии на работу еще до репатриации в Израиль

23 ноября на заседании правительства были утверждены рекомендации межминистерской комиссии, призванные облегчить новым репатриантам процесс получения израильских лицензий и разрешений на работу по специальности.  
Новыми направлениями в реализации этого проекта являются: возможность подачи документов на получение израильской лицензии на работу еще до репатриации в Израиль;  упрощение процесса подтверждения диплома и получения лицензии на работу для представителей, в частности, парамедицинских специальностей;  организация курсов на разных языках для подготовки репатриантов и вернувшихся израильтян к экзамену при приеме на госслужбу, создание специальных информационных центров для предоставления полной информации по вопросам, связанным с подачей документов для получения израильской лицензии на работу. 

Єврейська община у Звенигородці має свій музей

Тепер у Звенигородці їх проживає близько сотні євреїв. Їхня община має синагогу, бібліотеку, дві благодійні їдальні, у синагозі діють товариства єврейської культури і прогресивного іудаїзму.
Шлях до відновлення національної справедливості був нелегким.

Трагедия в Иерусалиме: как обуздать терроризм?

Проблема террора – это комплексная проблема, которая решается комплексными методами. У каждого террора есть свои причины. Пока будут те, которые относятся к террористической деятельности из политических или других соображений, террор будет продолжаться. И те, кто снисходительно относились к террору или пытались его оправдать, в конце концов, от него больше всего и пострадали. Потому что это вопрос времени – когда он обернется против них.

Эксперимент в университете Беркли: Флаг и лозунги ИГИЛ не вызывают протеста. А вот флаг Израиля - вызывает. Почему?

Как отреагируют студенты, если человек на территории студенческого кампуса будет размахивать флагом ИГИЛ ("Исламского государства Ирака и Леванта") и выкрикивать лозунги в его поддержку? А если флагом Израиля?
Такой эксперимент был проведен в университете Беркли (Калифорния, США). Флаг и лозунги ИГИЛ не вызывают протеста. А вот флаг Израиля - вызывает. Выкрики об угнетении палестинцев звучат весьма энергично. Почему?

Юрий Каннер: Израиль почти одинок в своей борьбе за выживание

Ещё один теракт в Иерусалиме, бессмысленная, отвратительная резня в синагоге. Четверо горожан погибли и четверо в тяжёлом состоянии в больнице, еще несколько человек ранены. На этот раз беда коснулась и меня. Один из тех, кто будет похоронен до захода солнца - мой родственник, прекрасный человек Моше Тверский, да будет благословенна память о нем.Эмоции в этот тяжелый момент перехлёстывают, привычка к цивилизованному анализу событий отступает, и хочется мести, око за око, зуб за зуб. Так написано в Торе (Левит, 24:20), на свиток которой в этот злосчастный день пролилась кровь невинных.

Вячеслав Лихачев: «На то она и пропаганда, чтобы манипулировать фактами»

В стремительной чреде событий и процессов, на мой взгляд, фиксировались разные тенденции, которые непросто однозначно обобщить. Попробую по пунктам зафиксировать то, что мне представляется бесспорным. Во-первых, Евромайдан и Революция достоинства гораздо четче, чем, скажем, Оранжевая революция, артикулировали дискурс гражданского национализма. Следует оговориться, как историк, я не считаю, что национализм сам по себе – деструктивная сила, неразрывно связанная с ксенофобией, шовинизмом и пренебрежением к правам человека.

Вышел из печати ноябрьский номер газеты «Хадашот».

В номере:

В новой Раде ультраправым не рады  эксперт по правому экстремизму Вячеслав Лихачев — об итогах выборов в Украине и их «еврейской» составляющей.

Заявление Евроазиатского еврейского конгресса в связи с терактом в Иерусалиме

Евроазиатский еврейский конгресс выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших в результате жестокого террористического акта в Иерусалиме. Варварское нападение на прихожан синагоги в столичном районе Хар-Ноф стало очередным звеном в серии террористических атак, которым подвергается в последние месяцы еврейское государство. Подстрекаемые руководством ХАМАС террористы вновь и вновь проливают кровь мирных граждан, и эта непрекращающаяся жестокость не получает адекватной оценки мировой общественности.

Вандалы осквернили памятник в Бабьем Яру

17 ноября был обнаружен факт осквернения памятника «Менора», являющегося частью Государственного историко-мемориального заповедника «Бабий Яр».
Неизвестные вандалы черной и красной красками нанесли на камни, стоящие по бокам от памятника, свастики, а также популярную в неонацистских молодежных субкультурных кругах цифровую шифровку «88», означающую «Хайль Гитлер» (по порядковому номеру буквы «H» в латинском алфавите). 

Київський світ Лариси Денисенко немислимий без образу київських єврейських родин


Лариса Денисенко — відома українська письменниця. В своїх романах вона часто говорить про київський світ, який для Лариси Денисенко є немислимий без образу київських єврейських родин. Для прикладу письменниця також читає фрагменти романів «Сарабанда банди Сари» та «Відлуння: від померлого діда до загиблого». Також говоримо про мову ненависті в літературі та про добір доречного вокабуляру для говоріння на тему єврейської історії та сучасності. Проект «Зустрічі» створено за підтримки благодійного фонду «Українсько-Єврейська Зустріч».

Чому польські євреї солідаризуються з українцями?


Попри всі перипетії спільної історії, польські євреї говорять про себе: «ми, поляки». Нині вони, не менш ніж самі поляки, стежать за перебігом подій в Україні. Вони вболівають за долю української незалежності й намагаються всіляко її підтримати. За їхніми словами, нема нічого дивного у тому, що українську державність гаряче підтримують і навіть зі зброєю в руках захищають представники єврейської меншини в Україні. Про це Радіо Свобода розповіли польські інтелектуали єврейського походження.

Тимоти Снайдер: Новая ностальгия Путина

В то время, как российские военные конвои продолжают вторжение России в Украину, Владимир Путин решил реабилитировать союз между Гитлером и Сталиным, который начал Вторую мировую войну. Выступая перед аудиторией российских историков в Музее современной российской истории, Путин сказал: «Советский Союз подписал соглашение о ненападении с Германией. Они говорят: «Ой, как плохо». Но что в этом плохого, если Советский Союз не хотел воевать? Почему это так плохо?»

Международный конкурс на лучший сценарий короткометражного фильма по тематике Холокоста

В рамках многолетней деятельности в области увековечения памяти о Холокосте, документирования и изучения его уроков, 13 ноября 2014 года Клеймс Конференс (Комиссия по еврейским материальным искам к Германии) сообщила о проведении международного конкурса  «Короткий фильм, огромная тема: конкурс сценариев фильмов по тематике Холокоста». Первый конкурс сценариев короткометражных фильмов, инициированный Клеймс Конференс, открыт для участия студентов кинематографических факультетов или тех, кто недавно завершил учебу по одной из официально признанных в этой области программ. Конкурс открыт для участников из любой страны мира.

Курс Сергія Степанищева на магістерській програмі з юдаїки

Шановні студенти, вільнослухачі, аспіранти та колеги, 

запрошуємо вас на курс Сергія Степанищева, що відбудеться на магістерській програмі з юдаїки з вівторка 18 листопада по п'ятницю 21 листопада. Адреса: вул. Волоська 8/5, 5-й корпус НаУКМА, підвальне приміщення, ауд. 2.

Відвідування студентами і вільнослухачами (обох років), а також аспірантами юдаїки ОБОВ'ЯЗКОВЕ. 

Резолюция совместной конференции шести еврейских объединений Украины о необходимости сохранения и реституции еврейского культурного наследия Украины (Киев, 12–13 ноября 2014 года)

Еврейское культурное наследие Украины – одно из наиболее масштабных и интересных в Восточной Европе. На территории страны сохранились около 1000 синагог и иных культовых сооружений, в том числе уникальные здания с многовековой историей. Процесс реституции и бережного отношения к культурному наследию, через который в той или иной мере прошли все страны Восточной Европы, является одним из маркеров цивилизованного отношения к общине и собственности, свидетельствует об уровне развития страны, способствует привлекательности инвестиционного климата.

Обращение совместной конференции ряда еврейских объединений Украины «Отношение к проблемам, связанным с ЕКУ» (Киев, 12–13 ноября 2014 года)

В 1999 году Ваад Украины инициировал очередную попытку создать из существующих еврейских объединений представительную всеукраинскую еврейскую структуру, которая могла бы на высоком уровне осуществлять объединяющие и представительские функции.
Три всеукраинских еврейских объединения (Ваад Украины, Объединение иудейских религиозных организаций Украины, Общество еврейской культуры Украины) и Киевская городская еврейская община провели учредительный съезд и создали Еврейскую конфедерацию Украины (сопрезиденты – Ефим Звягильский, Сергей Максимов, Евгений Червоненко, председатель Попечительского совета – Мартин Котляревский, исполнительный вице-президент – Иосиф Зисельс). На съезде были также сформированы структурные органы ЕКУ – Попечительский и Координационный советы, Президиум, Совет регионов и Совет раввинов.

Об антисемитизме в Украине. Резолюция совместной конференции шести еврейских объединений Украины (Киев, 12–13 ноября 2014 года)

Мы, делегаты конференции шести еврейских объединений Украины, представляющие сотни еврейских организаций, выражая обеспокоенность происходящими время от времени в Украине проявлениями антисемитизма, считаем необходимым выразить возмущение циничными попытками спекулировать на проблеме антисемитизма, гиперболизировать ее масштаб и оправдывать лживой пропагандой грубое вмешательство во внутренние дела страны, оккупацию и аннексию части ее территории. Как следствие масштабной пропагандистской кампании, эксплуатирующей эту тему, международная общественность демонстрирует повышенное внимание к проблемам антисемитизма в Украине.

Резолюция-обращение совместной конференции шести еврейских объединений Украины о создании Совета руководителей основных еврейских объединений Украины (Киев, 12–13 ноября 2014 года)

На протяжении 25 лет активной легальной деятельности еврейской общины Украины неоднократно предпринимались попытки создания общей для всей еврейской общины страны координирующей и представительской структуры. К сожалению, такие попытки не имели успеха по ряду объективных и субъективных причин. 

Общая резолюция совместной конференции ряда еврейских объединений Украины (Киев, 12–13 ноября 2014 года)

Независимая Украина переживает сегодня самый драматический момент своей истории. Вооруженная агрессия Российской Федерации, потеря контроля над частью территории страны, тяжелейшая экономическая ситуация – все эти вызовы требуют адекватного ответа со стороны гражданского общества, неотъемлемой частью которого является еврейская община Украины.

21 листопада Ізраїльський Культурний Центр при Посольстві Держави Ізраїль в Україні представлять інтерактивну виставку "Мистецтво, наука та технології майбутнього - погляд з Ізраїлю"

21 листопада Ізраїльський Культурний Центр при Посольстві Держави Ізраїль в Україні, спільно з Торгово-Промисловою Палатою України представлять інтерактивну виставку "Мистецтво, наука та технології майбутнього - погляд з Ізраїлю", в рамках міжнародної виставки інноваційних технологій «3D EXPO 2014»

В Україні нині появилася група українських євреїв. Не євреїв в Україні, а українських євреїв

«В Україні нині появилася група українських євреїв. Не євреїв в Україні, а українських євреїв. Феномен євреїв Києва, Дніпропетровська, ситуація в Одесі. Ми знаємо, що Путін вклав багато сил і грошей, щоб зробити Одесу центром сепаратизму. Бачимо, що нічого з того не вийшло. В значній мірі, на мою думку, це сталося завдяки тому, що в Україні появилася група євреїв, які ідентифікують себе з Україною»

Йосиф Зісельс та Геннадій Друзенко в гостях у Віталія Портнікова. Передача «Ваша Свобода»

Йосиф Зісельс, голова Асоціації єврейських організацій і громад (Ваад) України; Геннадій Друзенко, урядовий уповноважений з питань етнонаціональної політики в гостях у Віталія Портнікова

Пресс-релиз Общей Конференции всеукраинских еврейских объединений

Внеочередные и отчетно-выборные конференции ряда еврейских объединений Украины прошли синхронно 12-13 ноября в Киеве. Свои съезды параллельно провели Ассоциация еврейских организаций и общин (Ваад) Украины, Еврейский совет Украины, Еврейский форум Украины, Общество еврейской культуры Украины, Сионистская федерация Украины и Украинский союз еврейских студентов.

Израиль намерен расширить сотрудничество с Украиной

Министр транспорта и безопасности на дорогах Израиля Исраэль Кац встретился в Иерусалиме с министром инфраструктур Украины Максимом Бурбаком. Стороны обсудили возможности развития сотрудничества и вопросы обеспечения безопасности.

Євреї об’єднують зусилля для захисту України від агресора

У Києві відбувається перший спільний з’їзд єврейських організацій України, на якому делегати п'яти єврейських об’єднань планують створити раду керівників єврейських організацій України. За словами голови Асоціації єврейських громад та організацій України (Ваад) Йосипа Зісельса, сьогодні настав час, коли єврейська спільнота має допомагати всебічно Україні, в період агресії проти неї іншої держави. 

Євреї про український "антисемітизм"

Лідери єврейської громади в Україні виступили з рішучими заявами на підтримку київського уряду в конфлікті з Росією, відкинувши звинувачення Москви в тому, що Україна стала лігвом антисемітизму. 
Однак декого турбують прояви "побутового антисемітизму" в Україні, а також те, що на сході країни в складі добровольчих батальйонів воюють праворадикальні екстремісти.

Закінчила свою роботу Спільна конференція всеукраїнських єврейських об’єднань

Делегати конференції обговорили всі важливі питання, що стоять перед єврейською громадою і провели дискусію з актуальних питань діяльності організацій. Об’єднання відзвітували перед делегатами, обрали нове керівництво, прийняли резолюції та звернення. 

Скончался правозащитник Валерий Сендеров, борец с интеллектуальным геноцидом евреев


В Москве на 70-м году жизни умер диссидент Валерий Сендеров – математик, философ, публицист, религиозный и общественный деятель, сыгравший ключевую роль в борьбе против антисемитизма в советской математической среде. В последние годы жизни он тяжело болел.

Иосиф Зисельс и Андрей Адамовский подписали договор о сотрудничестве

11 ноября 2014 года состоялось подписание договора о сотрудничестве между Ваадом Украины, в лице председателя Ваада Иосифа Зисельса, с кандидатом на пост со-президента Ваада Украины Андреем Григорьевичем Адамовским.
Напоминаем, что 12-13 ноября в Киеве состоится отчетно-выборная конференция Ваада Украины, в ходе которой будут предложены изменения к уставу организации и проведены выборы нового руководства - двух со-президентов и вице-президентов.

Иосиф Зисельс. Антисемитизм в Украине


Наблюдение, активный мониторинг и анализ антисемитских проявлений в Украине на протяжении последних 25 лет позволяют выявить важные тенденции в динамике проявлений указанной разновидности ксенофобии.

Ще три українські родини отримали звання Праведника народів світу

Ще три українські родини отримали звання Праведника народів світу за порятунок євреїв від знищення німцями під час Другої світової війни. Урочиста церемонія нагородження, організована посольством Ізраїлю в Україні, відбулася у Львові 7 листопада, – передає кореспондент IA ZIK.

Украинский министр едет в Израиль брать уроки безопасности

Министр инфраструктуры Украины Максим Бурбак прибудет в Израиль на следующей неделе с группой специалистов. Его интересует тема обеспечения безопасности на транспорте, отмечают в МИД Израиля. Визит продлится 4 дня. В ходе него министр посетит конференцию Homeland Security 2014, а также встретится с рядом израильских официальных лиц, представителей как транспортной сферы, так и сферы безопасности. 

Запрошуємо на спільну конференцію всеукраїнських єврейських об’єднань

Складний час, що його нині переживає Україна, заторкнув і єврейську громаду країни, яка переживає всі складнощі і проблеми разом з іншими громадянами України.
Становище в Україні ставить перед єврейською громадою нові виклики і проблеми.
Саме тому всеукраїнські єврейські об’єднання, зокрема:

 

Алек Д. Эпштейн: Ненужный дар?!

В пятницу, 14 ноября, в Израиле пройдет необычная акция протеста. В еврейском государстве много кто митингует много по какому поводу, но такого еще не было за всю историю страны: большая группа неравнодушных любителей искусства собирается в Рамат-Ганский музей, чтобы выразить протест против намеченной продажи на аукционе Christie's шедевра, подаренного этому музею в 1959 году – и сейчас выставляемого на торги. 

Израиль готов сотрудничать с украинской столицей - итоги визита в Израиль В. Кличко

"С заместителем министра внутренних дел Израиля Фаиной Киршенбаум Виталий Кличко обсудил внутреннюю ситуацию в Украине, а также израильский опыт организации системы безопасности. Фаина Киршенбаум отметила, что Израиль сегодня имеет свои разработки в сфере информационной безопасности и защиты информации, и систему полного мониторинга ситуации правопорядка в городах - так называемую систему "Закрытый город". Заместитель министра внутренних дел подчеркнула, что Израиль готов сотрудничать с украинской столицей", - говорится в сообщении пресс-службы.

Председатель Ваада Украины Иосиф Зисельс выступил в Кельнском университете

Председатель Ассоциации еврейских организаций и общин (Ваада) Украины Иосиф Зисельс выступил в Кельнском университете в рамках подиумной дискуссии «Российско-украинский конфликт и гражданское общество». 

"Совок" и евреи

"Совок" - удивительно устойчивая (стабильная?:)) форма жизни. Даже пересаженный на другую почву (аж в Австралию или Новую Зеландию!), "совок" изменяется очень медленно. Безусловно прав был Никита Хрущев, провозгласивший на 22-м съезде партии:"В СССР сложилась новая историческая общность людей разных национальностей, которые имеют общие характерные черты, - советский народ". Вот только объяснение этому феномену выгдядит намного логичнее не с точки зрения "общей Родины" (как у Хрущева), а в рамках концепции так называемой "выученной беспомощности".

WJR помогает евреям Украины

Британская организация "Всемирная еврейская помощь" ("World Jewish Relief", WJR) на минувшей неделе обратилась к членам еврейской общины страны с просьбой помочь евреям Украины пережить холодную зиму.