Вандалы осквернили памятник в Бабьем Яру

Фото: Анна Ленчовская

17 ноября был обнаружен факт осквернения памятника «Менора», являющегося частью Государственного историко-мемориального заповедника «Бабий Яр».
Неизвестные вандалы черной и красной красками нанесли на камни, стоящие по бокам от памятника, свастики, а также популярную в неонацистских молодежных субкультурных кругах цифровую шифровку «88», означающую «Хайль Гитлер» (по порядковому номеру буквы «H» в латинском алфавите). 
Об инциденте было сообщено правоохранительным органам. 
Напомним, что, по данным Группы мониторинга прав национальных меньшинств, в текущем году в Украине наблюдается рост инцидентов, связанных с антисемитским вандализмом. Количество инцидентов, связанных с насилием, при этом находится на стабильно низком уровне последние годы, а в целом количество преступлений на почве расовой, национальной и религиозной ненависти уменьшилось. 
На прошедшей на днях совместной конференции шести всеукраинских еврейских организаций была принята Резолюция «Об антисемитизме в Украине», в которой, в частности, говорится: «выражая обеспокоенность происходящими время от времени в Украине проявлениями антисемитизма, мы считаем необходимым выразить возмущение циничными попытками спекулировать на проблеме антисемитизма, гиперболизировать ее масштаб и оправдывать лживой пропагандой грубое вмешательство во внутренние дела страны». Одновременно делегаты призвали « обратить особое внимание на работу по систематическому всеукраинскому мониторингу, скрупулезной проверке, тщательной фиксации и профессиональному анализу проявлений антисемитизма и других форм ксенофобии».

http://eajc.org/

Nike
рубрика: