Ноябрь 2014

Л. Радзиховский: Одна ошибка, наложившись на другую, окончательно свела с ума несчастное российское общество

Попытка Дон Кихота штурмовать ветряные мельницы времени, еще раз повторяю, и в 21 веке повернуть все часы назад и жить по 19-му веку, завершилась так же, как и классический эксперимент Дон Кихота неудачно.

Теплі «Барви України» прикрасять дощову ізраїльську осінь


Останні дні в Ізраїлі панують дощі – погода впливає на настрій, гардероб, плани… Але 26 листопада непогода не змогла перешкодити відкриттю виставки картин українських (а точніше Чернігівських) художниць Оксани Корнієнко, Надії Мартиненко і Олени Саченко. І всі сміливці, які завітали в цей вечір в Український культурний центр, ані трохи не шкодували, бо на противагу погоді змогли поринути у яскраві і теплі «Барви України».

Игорь Губерман: Каждый человек достоин той информации, которую впитывает


– Не пытаетесь спорить и переубеждать тех, кто им верит? 
– А зачем? Раз человек поддался и поверил, значит, он это заслужил. Горько, конечно, сознавать, что есть люди, которые так беспросветно темны, непроходимы и дремучи, но, с другой стороны, а кто мешает им выйти в интернет и почитать информацию на "Эхе Москвы", на русскоязычных украинских сайтах? Никто. Вернее, они сами. Им нравится верить в то, во что они верят, и вряд ли это лечится.

80 лет исполнилось бы Л. Рахлиной


9 ноября 2014 года известнейший киевский экскурсовод, Леонора Натановна Рахлина отмечала свое 80-летие. Как обычно, на свой день рождения она собрала великое множество друзей! Поэты и врачи, киевоведы и художники, экскурсоводы и писатели-сатирики. Те, кто был втянут Еленой Натановной в водоворот любви к Киеву.

Как Украине дать отпор агрессору: израильский опыт

Украина и Израиль в чем-то похожи. Когда создавался Израиль в 1948 году, окружающие страны были недовольны его появлением на политической карте мира. И всю свою современную историю Израиль ведет войны с соседями, которые отрицали и отрицают правомерность существования этого государства. Нынешний лидер России также отрицает существование государства Украина (по меньшей мере, в существующих границах) и, скорее всего, конфликтовать с РФ украинцам придется долго.

І євреї, і українці віддавали останнє, вдягаючи й озброю­ючи свою армію, яка боролася за Незалежність

Нація, розділена за мовною та культурною ознаками настільки, що не завжди й усвідомлює себе нацією.З півночі, сходу і навіть із півдня їй загрожує неприятель - він бажає просто знищити нашу націю... Ну або хоча б вигнати геть далеко-далеко – всіх до останнього. І має колосальну перевагу в усьому: живій силі, техніці, ресурсах. А в нас армії практично немає, досвідчених бойових командирів – жменька, техніку збираємо на пожертви, постійно відчуваємо нестачу всього – від грошей до касок. І тільки завдяки хоробрості наших добровольців ворог не може нас перемогти. Ситуація виглядає кепсько, чи не так? І щоб вижити, ми мусимо перемогти. І перемогти блискуче. Ні, це не про Україну 2014 року. Це про Ізраїль 1948-го.

Две израильтянки разогнали арабских бунтарей

Лучшим ответом на арабские бунты является гражданская самооборона, действующая лучше любой полиции

Ліор Даян: Мені не здається правильним замовчувати політичну позицію через страх втратити читачів

Молодий тель-авівський письменник і публіцист Ліор Даян розмірковує про сучасну ізраїльську літературу

Еліав Бєлоцерковські: «Ми намагаємося допомогти Україні в тих сферах, де маємо досвід»

Інтервью з послом Держави Ізраїль в Україні Еліавом Бєлоцерковські про військові та економічні успіхи Ізраїлю,про ставлення його країни до російської агресії в Україні та про складнощі в діалозі між Ізраїлем і ЄС.

 

Подача документов на получение израильской лицензии на работу еще до репатриации в Израиль

23 ноября на заседании правительства были утверждены рекомендации межминистерской комиссии, призванные облегчить новым репатриантам процесс получения израильских лицензий и разрешений на работу по специальности.  
Новыми направлениями в реализации этого проекта являются: возможность подачи документов на получение израильской лицензии на работу еще до репатриации в Израиль;  упрощение процесса подтверждения диплома и получения лицензии на работу для представителей, в частности, парамедицинских специальностей;  организация курсов на разных языках для подготовки репатриантов и вернувшихся израильтян к экзамену при приеме на госслужбу, создание специальных информационных центров для предоставления полной информации по вопросам, связанным с подачей документов для получения израильской лицензии на работу. 

Иосиф Зисельс. Я вірю в громадянське суспільство


Иосиф Зисельс. Інтервью Громадському радио. 23.11.2014 

 

Єврейська община у Звенигородці має свій музей

Тепер у Звенигородці їх проживає близько сотні євреїв. Їхня община має синагогу, бібліотеку, дві благодійні їдальні, у синагозі діють товариства єврейської культури і прогресивного іудаїзму.
Шлях до відновлення національної справедливості був нелегким.

Трагедия в Иерусалиме: как обуздать терроризм?

Проблема террора – это комплексная проблема, которая решается комплексными методами. У каждого террора есть свои причины. Пока будут те, которые относятся к террористической деятельности из политических или других соображений, террор будет продолжаться. И те, кто снисходительно относились к террору или пытались его оправдать, в конце концов, от него больше всего и пострадали. Потому что это вопрос времени – когда он обернется против них.

Дети Холокоста — детям войны на Донбассе. Благотворительная акция

 Акцию под таким названием провели одесские дети войны и бывшие узники гетто.

Эксперимент в университете Беркли: Флаг и лозунги ИГИЛ не вызывают протеста. А вот флаг Израиля - вызывает. Почему?

Как отреагируют студенты, если человек на территории студенческого кампуса будет размахивать флагом ИГИЛ ("Исламского государства Ирака и Леванта") и выкрикивать лозунги в его поддержку? А если флагом Израиля?
Такой эксперимент был проведен в университете Беркли (Калифорния, США). Флаг и лозунги ИГИЛ не вызывают протеста. А вот флаг Израиля - вызывает. Выкрики об угнетении палестинцев звучат весьма энергично. Почему?

Юрий Каннер: Израиль почти одинок в своей борьбе за выживание

Ещё один теракт в Иерусалиме, бессмысленная, отвратительная резня в синагоге. Четверо горожан погибли и четверо в тяжёлом состоянии в больнице, еще несколько человек ранены. На этот раз беда коснулась и меня. Один из тех, кто будет похоронен до захода солнца - мой родственник, прекрасный человек Моше Тверский, да будет благословенна память о нем.Эмоции в этот тяжелый момент перехлёстывают, привычка к цивилизованному анализу событий отступает, и хочется мести, око за око, зуб за зуб. Так написано в Торе (Левит, 24:20), на свиток которой в этот злосчастный день пролилась кровь невинных.

Вячеслав Лихачев: «На то она и пропаганда, чтобы манипулировать фактами»

В стремительной чреде событий и процессов, на мой взгляд, фиксировались разные тенденции, которые непросто однозначно обобщить. Попробую по пунктам зафиксировать то, что мне представляется бесспорным. Во-первых, Евромайдан и Революция достоинства гораздо четче, чем, скажем, Оранжевая революция, артикулировали дискурс гражданского национализма. Следует оговориться, как историк, я не считаю, что национализм сам по себе – деструктивная сила, неразрывно связанная с ксенофобией, шовинизмом и пренебрежением к правам человека.

Вышел из печати ноябрьский номер газеты «Хадашот».

В номере:

В новой Раде ультраправым не рады  эксперт по правому экстремизму Вячеслав Лихачев — об итогах выборов в Украине и их «еврейской» составляющей.

Заявление Евроазиатского еврейского конгресса в связи с терактом в Иерусалиме

Евроазиатский еврейский конгресс выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших в результате жестокого террористического акта в Иерусалиме. Варварское нападение на прихожан синагоги в столичном районе Хар-Ноф стало очередным звеном в серии террористических атак, которым подвергается в последние месяцы еврейское государство. Подстрекаемые руководством ХАМАС террористы вновь и вновь проливают кровь мирных граждан, и эта непрекращающаяся жестокость не получает адекватной оценки мировой общественности.

Вандалы осквернили памятник в Бабьем Яру

17 ноября был обнаружен факт осквернения памятника «Менора», являющегося частью Государственного историко-мемориального заповедника «Бабий Яр».
Неизвестные вандалы черной и красной красками нанесли на камни, стоящие по бокам от памятника, свастики, а также популярную в неонацистских молодежных субкультурных кругах цифровую шифровку «88», означающую «Хайль Гитлер» (по порядковому номеру буквы «H» в латинском алфавите). 

Страницы

Subscribe to RSS - Ноябрь 2014