Октябрь 2017

В октябре в Киеве прошел спортивный Всеукраинский турнир AJT Sport Day 2017


С 23 по 25 октября в Киеве, впервые в истории молодёжного движения AJT (Active Jewish Teens) прошёл Всеукраинский спортивный турнир «AJT Sport Day 2017».

В Киеве состоится закрытый показ фильма «Мир Вашему дому»


2 ноября 2017 года в Киеве, в кинотеатре «Ультрамарин» состоится закрытый просмотр фильма «Мир Вашему дому» режиссера Владимира Лерта.

Вышел в прокат фильм по мотивам Тевье-молочника


В маленькой деревушке уживаются русские, украинцы и евреи. Но исконное равновесие нарушает сама история, от которой не укроешься нигде. И у Тевье-молочника, мечтателя и философа по совместительству, озабоченного выдачей замуж дочерей, появляются новые хлопоты.

В Одессе открылся Первый Одесский Еврейский Кинофестиваль


28 октября в Одессе открывается Первый Одесский Еврейский Кинофестиваль. В программе 30 фильмов из 10 стран, среди которых художественные, документальные, и короткометражные ленты. Показы и специальные мероприятия киносмотра пройдут в кинотеатре Родина. Места проведения мероприятий образовательной программы будут объявлены отдельно.

С. Глузман: Не могу понять и принять, почему независимая Украина безучастно наблюдает, как российские олигархи готовятся к построению в Киеве музея Холокоста


Советская власть очень не любила слово «еврей». Даже тогда, когда речь шла о безвинных жертвах параноика Гитлера. В юности я никак не мог понять, почему в конце сентября Комитет Государственной Безопасности напряженно фиксировал сотню – другую киевлян, приходивших в Бабий Яр молча почтить память упокоенных в нем жертв нацизма.

Выставка «Бабий Яр: история и судьбы» заканчивает свою работу в Киеве и едет в Донецкую область


Директор Института иудаики, автор и руководитель проекта Юлия Смилянская отметила: «Семинары вызвали огромный интерес у учителей. После семинаров учителя выразили желание, чтобы их ученики приняли участие в проекте и работали гидами на выставках. Только в Арт-Молле инсталляцию Бабий Яр посетили ученики более 13 школ, а всего выставку за время ее работы в школах посетили 515 человек».

Арсений Яценюк в Ізраїлі: я вважаю необхідним відкрити найширші двері для ізраїльського бізнесу


Неофіційний візит екс-прем’єра України і лідера “Народного Фронту” Арсенія Яценюка в Ізраїль, що завершився 26 жовтня, характеризувався високим рівнем прийому. Політик, який формально не займає ніяких державних постів, був прийнятий в Єрусалимі прем’єр-міністром Біньямином Нетаніягу, міністром оборони Авігдором Ліберманом і міністром екології Зеевом Элькіним.

Йосиф Зісельс. Як я сформував у собі українство? Інтерв’ю Укрінформ


29 вересня Україна відзначила річницю трагедії Бабиного Яру. Рік між минулою 75-ю річницею, на якій було урочисто обіцяно розпочати створення великого меморіалу цієї трагедії, та 76-ю відзначився кількома чутливими подіями. Хтось облив фарбою пам'ятник Олені Телізі, також розташований у Бабиному Яру (таким чином, хоч і не дуже гостро, намітилася лінія конфлікту – мовляв, у Яру не має стояти пам'ятник націоналістам), хтось зі спостерігачів написав про те, що створення меморіалу обговорюється за зачиненими дверима і без участі української громади. 

Ушел из жизни известный историк Рудольф Яковлевич Мирской


Ваад Украины выражает искренние соболезнования в связи с кончиной одного из лидеров еврейской общины Львова, основателя организации Бней Брит «Леополіс», известного историка, профессора Рудольфа Яковлевича Мирского

В Киеве состоялась торжественная церемония награждения Праведников народов мира


23 октября 2017 года в Киеве состоялась торжественная церемония награждения дипломами и медалями Праведников народов мира - людей, которые рискуя своей жизнью, спасали евреев во время Второй мировой войны.

Вышел из печати октябрьский номер газеты «Хадашот»

Вышел из печати октябрьский номер газеты «Хадашот».

В номере:

Спасти евреев. Как это делалось в Полтаве — о Праведниках народов мира из Полтавской области — в интервью с Татьяной Бородиной.

Про «Свободу», Европу и дядьку з коротенькими вусами — почему антисемитизм главы фастовского филиала ВО «Свобода» Юрия Горбинко не стал основанием для возбуждения уголовного дела.

УАЮ і НаУКМА провели Міжнародну конференцію «Євреї України: Революція й післяреволюційна модернізація»


15–16 жовтня 2017 року в Музеї НаУКМА відбулася наукова конференція «Євреї України: Революція й післяреволюційна модернізація. Політика, культура, суспільство». Організаторами заходу виступили Українська асоціація юдаїки й магістерська програма з юдаїки в НаУКМА. У заході взяли участь дослідники з Австрії, Великобританії, Ізраїлю, Німеччини, США, Угорщини, а також різних міст України (Київ, Ірпінь, Кам’янець-Подільський, Полтава, Сімферополь, Умань, Харків і Чернігів)

Підписано Указ Президента «Про додаткові заходи щодо перспективного розвитку Національного історико-меморіального заповідника ’’Бабин Яр”»

З метою належного увічнення пам'яті жертв трагедії Бабиного Яру, вшанування пам'яті жертв інших злочинів, скоєних нацистами та їх союзниками на території України під час Другої світової війни, запобігання повторенню злочинів проти людяності, а також на підтримку українських і міжнародних громадських ініціатив постановляю:
1. Утворити Організаційний комітет з питань перспективного розвитку Національного історико-меморіального заповідника "Бабин Яр" (далі - Організаційний комітет), визначивши співголовами Організаційного комітету Прем'єр-міністра України і Главу Адміністрації Президента України.

Иосиф Зисельс и Иза Хруслинская приняли участие в педагогической конференции для учителей и презентовали книгу


19-21 октября в польском городе Перемышль проходит Международная педагогическая конференция для учителей украинского языка, литературы и истории Украины   "Украинско-польские межлитературные, межязыковые и межкультурные связи". 20 октября в Конференции приняли участие Иза Хруслинская и Иосиф Зисельс.

Определены победители конкурса «Уроки войны и Холокоста – уроки толерантности»


В Киеве состоялся финал XIV Международного конкурса творческих работ школьников, студентов, аспирантов и учителей «Уроки войны и Холокоста – уроки толерантности» и были названы его победители во всех номинациях – научно-исследовательских, педагогических, поисковых и творческих. Конкурс был традиционно организован Украинским институтом изучения Холокоста «Ткума» при поддержке Министерства образования и науки Украины.

В Бердичеве откроется выставка, посвященная еврейской медицине


26 октября 2017 г. в Музее еврейства города Бердичев состоится открытие выставки, посвященной истории развития медицины в городе Бердичев и участию в этом еврейской общины города.

Музей «Память еврейского народа и Холокост в Украине» празднует юбилей


22 октября в музее «Память еврейского народа и Холокост в Украине» в Днепропетровске не только откроется новая экспозиция «Евреи после Холокоста», но и пройдут увлекательные мастер-классы, игры и экскурсии, состоятся музыкальный концерт с участием вокалистов Днепропетровской филармонии им. Л. Когана и Днепропетровской академии музыки им. М. Глинки, а также выступление квартета музыкантов.

Анна Вишнякова: наша украинская молодежь – самая серьезная


О состоянии Союза в целом сегодня я скажу так: когда приходит новый человек, он всегда приходит на поле, созданное предыдущим человеком. И это поле может не устраивать, и есть вещи, которые я бы хотела поменять. Но надо отдать должное прошлому президенту – она управляла, как она видела, я буду управлять, немножко, наверное, по-другому.

Михаэль Дорфман: Ещё раз о гетто


Почему уцелевшие в Холокосте, подпольщики из гетто, партизаны, узники концлагерей да и большинство спасшихся от уничтожения молчали долгие 20-30, а кто и 50 и 60 лет? Почему они не могли рассказать своей правды ни в Израиле, ни в Америке, ни в СССР, ни в Польше?

В Киеве состоялся Всеукраинский Форум «Спорт за единство и разнообразие»


15 октября в Киеве состоялся Всеукраинский Форум «Спорт за единство и разнообразие», организованный Всеукраинской ассоциацией организаций «Маккаби» благодаря поддержке международной сети Fare/

Израиль не предоставит украинским туристам статус беженца и отправит их на родину

Совместная экспертиза, проведенная израильским МИДом и МВД, показала, что украинские туристы, пытающиеся получить в Израиле статус беженца, могут вернуться на родину, поскольку там им не угрожает опасность, оправдывающая предоставление убежища в Израиле.

Ушел из жизни один из пионеров еврейского возрождения Украины

Ваад Украины глубоко скорбит о безвременной кончине одного из пионеров еврейского возрождения Украины, главы Еврейского фонда Украины Аркадия Монастырского

Дискуссия о правилах чувствительной журналистики пройдет в Одессе

Этнические меньшинства, иностранцы, мигранты, переселенцы и беженцы - чаще всего эти группы изображаются в материалах журналистов как «проблема».

Иосиф Зисельс выступил с лекцией в Вашингтоне

12 октября.в Вашингтоне (США) Иосиф Зисельс выступил с лекцией "Состояние социальной интеграции с точки зрения гражданского общества" в рамках "круглого стола" под названием "В поисках зрелой национальной государственности: Украина и проблема социальной интеграции".

Володимир (Зєев) Ханін. Палестино-ізраїльський трек близькосхідної геополітики після «арабської весни». 1 частина


Багато з тих, хто сприймав політичне цунамі «арабської весни», що розпочалося в середині грудня 2010 року та майже миттєво охопило арабський світ, як початок довгоочікуваного процесу соціальної, економічної і політичної модернізації арабсько-мусульманських країн Близького Сходу, з розчаруванням спостерігали вже за кілька місяців потому її перехід в «ісламську зиму».

В Запорожской воскресной школе «Яхад» провели урок памяти трагедии в Бабьем Яру


Учащиеся Запорожской воскресной школы «Яхад» организации «МАККАБИ-Запорожье» провели «Урок памяти который был посвящен трагедии в Бабьем Яру.

Иосиф Зисельс выступил в США с докладом об украинских и еврейских диссидентах


3 октября, Покантико (США). Иосиф Зисельс выступил с докладом "Украинские и еврейские диссиденты: от общей борьбы до самореализации в национальных государствах" в рамках "Круглого стола", организованного фондом "Украино-еврейские встречи" (UJE).