Январь 2017

Иосиф Зисельс выступил с приветствием к участникам «Круглого стола»


27 января в Международный день памяти жертв Холокоста Иосиф Зисельс выступил с приветствием к участникам Десятого ежегодного "круглого стола" "Украинское общество и память про Холокост: научные и образовательные аспекты".

В Киеве почтили память жертв Холокоста


27 января 2017 года в Национальном дворце «Украина», в Малом зале состоялась Мемориальная церемония "Шесть миллионов сердец", посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста.

27 января, в Запорожье почтили память жертв Холокоста


Запорожская еврейская община «Яхад» провела цикл мероприятий, посвященных  Международному дню памяти жертв Холокоста.

Первые четыре фильма проекта «По следам неизвестного Холокоста» стали доступны для просмотра


Борис Мафцир - кинорежиссер, сценарист, педагог, многолетний руководитель проекта Института Яд-Вашем по документированию имен евреев, погибших в период Холокоста на оккупированных территориях бывшего СССР, продолжает титаническую работу - он делает документальные фильмы, позволяющие воссоздать трагедию ШОА через воспоминания переживших, праведников, свидетелей. 

В г. Умани при демонтаже «Моста коэнов» произошли столкновения полиции с ортодоксальными евреями


26 января в процессе демонтажа коммунальными службами г. Умани Черкасской области т.н. "моста коэнов" произошли столкновения полиции с пытавшимися воспрепятствовать происходящему ортодоксальными евреями (вероятно, израильтянами).

Иосиф Зисельс: Для создания музея Бабьего Яра я предложил министру культуры Украины идею конкурса концепций


27 января в Киеве в Международный день памяти жертв Холокоста открылась выставка «Бабий Яр – история и судьбы». Наш фонд представил эту выставку в этом здании потому, что для нас важно, чтобы она была представлена именно в этом месте. По мнению представителей фонда, в этом здании кроме офиса Заповедника «Бабий Яр», должен разместиться еще и музей Бабьего Яра. 

В Одессе почтили память жертв Холокоста


В 2005 году по инициативе шести стран Генеральной Ассамблей ООН 27 января был объявлен Международным днем памяти жертв Холокоста. Именно в этот день, 27 января 1945 года, советскими войсками был освобожден концентрационный лагерь Освенцим.

Йосиф Зісельс: тема Голокосту стає ближчою пересічним українцям


27 січня вшановують пам'ять жертв Голокосту. Йосиф Зісельс, діяч українського єврейського руху, каже, що українцям ця тема стає ближчою.

Иосиф Зисельс рассказал о выставке, которая пройдёт на территории мемориального заповедника «Бабий Яр»


«Мы можем наблюдать, что с каждым годом география мест, где отмечают Международный день памяти жертв Холокоста, значительно расширяется. Постепенно эта тема становится ближе ко всем гражданам Украины», - отметил  Иосиф Зисельс.

Посольство Государства Израиль объявило о начале проведения конкурса на получение стипендий для обучения в Израиле


Посольство Государства Израиль объявило о начале проведения конкурса на получение стипендий MASHAV для обучения по программах профессиональной подготовки в Израиле по следующим направлениям: сельское хозяйство; развитие сельский районов; общественное развитие; развитие систем образования; рациональное природопользование; и другие.

В ночь на 25 января произошел акт вандализма на территории заповедника "Быковнянские могилы"


В ночь на 25 января акт вандализма произошел на территории посвященного памяти жертв тоталитаризма Национального историко-мемориального заповедника «Быковянские могилы», расположенного в лесу возле поселка Быковня, находящегося в пределах административной границы г. Киева.

27 января в Киеве в Международный день памяти жертв Холокоста откроется выставка «Бабий Яр – история и судьбы»


Выставка призвана напомнить посетителям о трагических событиях осени 1941 г. в Киеве, трагическом периоде оккупации Киева, истории Сырецкого лагеря, истории Холокоста на территории Украины, а также Куреневской трагедии 1961 г. 

В Израиле создали систему, которая отслеживает антисемитские проявления в Интернете


Разработчики технологических подразделений ЦАХАЛа создали систему, которая отслеживает антисемитские посты в глобальной сети и выводит информацию о каждом из них на интерактивную карту в режиме реального времени. Это позволит составить более точную статистику о распространении антисемитизма в разных странах.

Необычные приборы, облегчающие жизнь инвалидов – как в Израиле решают эту нетривиальную задачу


На проходившей в Тель-Авиве ярмарке городских инноваций "Muni Expo" внимание посетителей привлек скромный стенд, едва не затерявшийся среди роскошных презентаций. Благотворительное общество "Мильбат" разрабатывает приспособления для инвалидов в единичных экземплярах.

27 января в Киеве состоится круглый стол, посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста


Украинский центр изучения Холокоста приглашает присоединиться к участию в круглом столе «Украинское общество и память о Холокосте: научные и образовательные аспекты», который состоится 27 января 2017 г., в Международный день памяти жертв Холокоста.

Во Львове будут отмечать Международный день памяти жертв Холокоста


К Международному дню памяти жертв Холокоста, 27 января, во Львове состоятся тематические мероприятия. В частности, митинги, круглый стол и театрализованное представление.

Первая публичная конференция в поддержку Израиля состоялась в Европарламенте


Мероприятие на которое собрались представители еврейских организаций со всей Европы, европейские парламентарии, члены Кнессета от Ликуда и Аводы, стало первым значительным шагом в объяснении позиции Израиля по отношению к движению BDS, ратующему за бойкот еврейского государства.

27 января в Ужгороде почтят память жертв Холокоста


27 января 2017 года в Украине на государственном уровне будут отмечать Международный день памяти жертв Холокоста.

Нееврей хочет в Израиль. Поможет ли гиюр?


Каждый еврей имеет право на репатриацию. Таким же правом обладают и близкие родственники еврея: супруги, дети, внуки и их супруги. Но Закон о возвращении признает право на алию и за неевреями, которые прошли гиюр (обращение в иудаизм). В еврейской традиции такие люди называются "геры".

Ушел из жизни один из старейших сионистов


20 января 2017 г. на 99 году жизни скончался член исполнительного комитета Всемирной сионистской организации Авраам Шенкер.

Вышел из печати январский номер газеты «Хадашот»

Вышел из печати январский номер газеты «Хадашот»

В номере:

Наши «сукины дети». Защищать или… — историк Юрий Радченко обнаружил неизвестные документы о Буковинском курене, которому в СССР приписывали участие в уничтожении евреев в Бабьем Яру.

Как украинцы призывали евреев быть евреями — почему так сложно проговорить неудобные моменты общего прошлого и о многом другом — в интервью с израильским историком д-ром Семеном Гольдиным.

...

У Києві відкрилась виставка, присвячена Елі Візелю


20 січня у Києві, у рамках заходів до Міжнародного дня пам'яті жертв Голокосту, відбулось відкриття виставки «Елі Візель: з Сигіта в Нью-Йорк через Францію та Ізраїль».

Иосиф Зисельс: Я считаю, что Трамп не такой друг России, как про него пишут

Я жду от Трампа реализации ряда его положений, возможно, другие люди ждут другого, потому, что Трамп говорил очень много. По разному можно оценивать его заявления, интерпретировать его, но  назначения, которые уже произошли, внушают мне больше сдержанного оптимизма.

Давид Ямпольский: "Камень преткновения" – чтобы это никогда не повторилось!

 

Отпраздновали 70 лет Великой Победы... Более скромно – 71 годовщину... Самым молодым ветеранам более 90... А сколько сегодня тем, кто пережил Холокост, будучи еще ребенком?

Караимы Галича – история и наследие подзабытой общины


Десятки народов населяют Украину в наши дни, и часть из них также считает эту землю своей родиной. Еще десятки народов, которые считали земли Украины родными, уже исчезли. Но есть и те, что находятся на грани между выживанием и забвением. 

Делегация представителей израильского реабилитационного центра "Левинштейн" проводит в Киеве тренинги для украинских коллег


Киев. 18 января. Делегация представителей самого большого в Израиле реабилитационного центра «Левинштейн» проводит в Киеве тренинги для украинских коллег. Об этом посол Израиля в Украине Элиав Белоцерковски сообщил на пресс-конференции.

Иосиф Зисельс: Взгляды представителей еврейской общины меняются вместе с Независимой Украиной. Интервью, 5 канал


Иосиф Зисельс сравнил еврейских и украинских националистов на примере инцидента в Умани, а также положение в Украине с другими странами Европы. В ходе беседы поднималась тема пропаганды «русского мира» в Израиле на примере русскоязычного телеканала «Итон».

Древнейшая синагога Украины будет отреставрирована евреями со всего мира


Мэр Шаргорода Винницкой области Игорь Винокур предложил отреставрировать древнейшую синагогу Украины, которая находится на территории города. Его намерение поддержали евреи Украины и мира — в основном те, кто когда-либо жил в Шаргороде.

Начат прием заявок на ХVІІ Всеукраинский конкурс «История и уроки Холокоста»


Украинский центр изучения истории Холокоста объявляет о начале приема заявок на ХVІІ Всеукраинский конкурс ученических исследовательских и творческих работ «История и уроки Холокоста» им. И.Б. Медвинская (2016/17 учебный год) среди учащихся средних общеобразовательных заведений Украины.

Выставка, посвященная лауреату Нобелевской премии мира Эли Визелю, откроется в Киеве


Торжественное открытие выставки посвященной лауреату Нобелевской премии мира Эли Визелю состоится 20 января в Центре современного искусства Gallery M-17 в Киеве.

Работы киевской художницы Инны Лесовой представлены на выставке в Израиле


16 января, в 19 часов в Иерусалимской галерее "Скицца" открылась выставка "ДОМ", на которой представлены работы русскоязычных художников.

5-й год подряд проходит благотворительная акция "Надежда в Хануку"

Уже 5-й год подряд волшебная благотворительная акция Hope4Hanukkah in Ukraine / Надежда в Хануку в Украине дает нам возможность принести свет, тепло и заботу именно тем, кто в этом так остро нуждается! Особого внимания заслуживают одинокие старики, у которых нет семьи и близких, которые очень нуждаются в общении, тепле, заботе, чтобы побороть свое ежедневное отчаяние и депрессию.  

Советник главы МЗС Польши увидел «руку Москвы» в вандализме на Львовщине


Советник министра иностранных дел Польши, профессор Пшемислав Журавский вел Граевский допустил, что организатором акта вандализма на Львовщине является Москва.

Германский суд подтвердил решение считать поджог синагоги критикой Израиля


Районный суд в германском городе Вупперталь недавно подтвердил решение суда низшей инстанции, постановившего, что нападение трех палестинских арабов на синагогу в 2014 году было проявлением критики Израиля, а не антисемитизма.

Лучшие волонтеры получили награду министра абсорбции Израиля


11 января в Тель-Авиве прошла торжественная церемония награждения отличившихся волонтёров, посвятивших себя помощи новым репатриантам.

26 января в Днепре будут проходить мероприятия к Международному дню памяти жертв Холокоста


26 января к Международному дню ​​памяти жертв Холокоста в Культурно-деловом центре «Менора» будут проходить мероприятия, организованные Музеем «Память еврейского народа и Холокост в Украине», Украинским институтом изучения Холокоста «Ткума» при поддержке Генерального консульства Федеративной Республики Германия в Донецке, офис Днипро.

В Израиле открылась выставка работ украинского художника «Природа и цветы Украины»


В Бат-Яме в украинском культурном центре открылась выставка работ украинского художника из Чернигова Владимира Наталушко «Природа и цветы Украины».

Письменниця із Львівщини в своїй книзі розповіла про порятунок українцями євреїв під час Голокосту


Книга письменниці із Радехівщини Тетяни Пахомової «Я, ти і наш мальований і немальований бог» цьогоріч перемогла на літературному конкурсі «Коронація слова». Це роман про 832 дні, які пов’язали українську та єврейську родини зі Львівщини за часів Голокосту.

Литовський телеканал закрив програму «Вгадай мелодію» за нацистське вітання


Литовський державний телеканал LRT закрив програму «Вгадай мелодію» після того, як в прямому ефірі одна з учасниць програми продемонструвала нацистське вітання.

В Кабинете министров Украины обсудили строительство международного аэропорта в городе Умань


В Кабинете министров Украины прошла встреча первого вице-премьер-министра и министра экономики Украины Степана Кубива с инвесторами из США, на которой обсуждалась судьба будущего международного аэропорта в городе Умань. Об этом сообщил народный депутат Максим Поляков, который выступил организатором прошедшей встречи.

Экс-председатель московской еврейской общины переезжает в Украину

Экс-председатель московской еврейской общины Павел Фельдблюм заявил, что переедет после новогодних праздников в том числе из-за невозможности в России "публично артикулировать свою позицию в поддержку Украины", не нанося вреда связанным с ним людям.

«Антисемитизм в Украине – 2016». Доклад Группы мониторинга прав национальных меньшинств


В декабре руководитель Группы мониторинга прав национальных меньшинств Вячеслав Лихачев представил доклад «Антисемитизм в Украине – 2016».

Цена израильской дружбы. Ответ Тарасу Черноволу


В большинстве случаев, воздержавшись, Израиль тоже де-факто поддержал Украину, но при этом не готов видеть себя стороной российско-украинского конфликта