Ушел из жизни один из старейших сионистов

20 января 2017 г. на 99 году жизни скончался член исполнительного комитета Всемирной сионистской организации Авраам Шенкер.

Авраам Шенкер родился в 1918 году в Нью-Йорке. Он вырос во времена Великой депрессии в смешанном районе в Бруклине, и вскоре стал активным участником молодежных сионистских мероприятий.

В 30-х годах 20 в. принимал участие в дебатах между сионистами и бундовцами, коммунистами и троцкистами. 

Тогда же Авраам Шенкер становится сертифицированным преподавателем иврита, и преподавание стало его основной профессией.

Во время Второй мировой войны служил с армии США, армейскую карьеру закончил в качестве капеллана-раввина.

После освобождения из армии Авраам Шенкер активно занимается сионистской деятельностью, борется за план ООН о разделе Палестины, реализация которого в конечном итоге привела к созданию государства Израиль.

В 1956 году  А. Шенкер был избран в состав Всемирной сионистской организации, где служил  30 лет – сначала в Нью-Йорке (1956 -68), а затем в Иерусалиме (1968-1986).

Возглавлял в ВСО Департамент информации.

Он работал с политическими лидерами Израиля и встречался со многими видными общественными деятелями, еврейскими и нееврейскими, среди которых видное место занимают Альберт Эйнштейн и доктор Гольдман.

После того, как Шенкер оставил ВСО, он занял пост казначея Международного центра по вопросам мира на Ближнем Востоке.

Принимал активное участие в попытках добиться мира и согласия в израильско-палестинских отношениях.

А. Шенкер  – автор и соавтор нескольких книг об истории сионизма и создании государства Израиль.

В частности, книга «Being and Belonging» была написана на английском языке. Она содержит неоценимый исторический анализ борьбы еврейского народа в 20-м веке, написанный со светской, прогрессивной точки зрения, но в то же время при глубоким знании и понимании еврейской традиции и первоисточников.

А. Шенкер похоронен в Кибуце Хэцор в Израиле 22 января 2017 г.

Adidas Yeezy Boost SPLY - 350 V2 OFF-WHITE white men shoes
рубрика: