Ноябрь 2017

Всемирный еврейский конгресс опроверг сообщения СМИ о cтатусе Крыма


Всемирный еврейский конгресс опубликовал следующие исправления и разъяснения, опровергающие ошибочные сообщения СМИ о том, что он определил позицию по статусу Крыма

Александр Подрабинек. На роль врагов назначат евреев?


Раньше во всем был виноват Чубайс и приватизация, затем чеченцы и пиндосы, потом пятая колонна и иностранные агенты. Теперь, похоже, на первый план выходят евреи. Без них обойма российских врагов всегда не полная! 

Раса Чепайтене. "Скандал поднял новую волну войн памяти" (О книге Руты Ванагайте "Наши" и реакции литовского общества)


На днях Рута Ванагайте презентовала свою новую, автобиографическую, книгу «Курица с головой салаки», накануне выхода которой заявила, что один из лидеров послевоенного антисоветского сопротивления (1945-1953) Адольфас Раманаускас, бригадный генерал по кличке Ванагас, т.е. Ястреб, не был никаким национальным героем, а еще во время первой советской оккупации Литвы в 1940-1941 гг. его якобы завербовал НКВД, а во время войны он якобы еще и уничтожал евреев. Ванагайте и Зурофф заявили, что у них есть документальные доказательства, однако их не представили.

Альвидас Никженайтис: «Каждый, кто хочет разрушать миф, должен быть хорошо подготовлен»


Начнем с того, что тема Холокоста – одна из важнейших в общеевропейской памяти, и в западном мире есть консенсус касательно необходимости признания Холокоста как геноцида, и Литва присоединилась к этому тренду еще когда шел процесс вступления в ЕС и НАТО.

Віталій Нахманович. Сьогодні проект Меморіального Центру Голокосту "Бабин Яр" однозначно є прокремлівським і антиукраїнським


Мушу констатувати, шановний політичний керівник цього проекту пан Марек Сівец казав, що коли з’явиться цей документ, загальний огляд, багато питань, які до того виникали, зникнуть. Ці питання не зникли, на мої переконання, а всі мої побоювання цей документ лише підтверджує.  Зараз я спробую це проілюструвати.

В день 70-летия исторической резолюции ООН Израиль принял 200 репатриантов из Украины


В день, когда исполнилось 70-лет с момента принятия резолюции ООН о создании еврейского государства в Эрец Исраэль, 200 репатриантов из Украины прибыли в Израиль.

Микола Княжицький. Чи повинні ми говорити в Музеї Бабиного Яру про тих людей, які рятували євреїв? Безумовно


По-перше, дуже шкода, що за стільки років незалежності ані українська держава, ані шановні нинішні меценати, в яких виникла ідея створення такого музею, не зробили цього раніше. Це і наша відповідальність. І так само дивно, що громадяни Росії саме під час російсько-української війни вирішили будувати музей в Україні.

Новую работу Павла Фишеля презентуют в Киеве


Сцены подвигов, приключений и отчаянной страсти придворного карлика Джонатана Билла, проиллюстрированы оригинальными гравюрами Пинхаса (Павла) Фишеля, будут представлены в Галерее ДУКАТ с 30 ноября по 4 декабря 2017.

Володимир В'ятрович. Головним джерелом Голокосту в історичному наративі Меморіального Центру Голокосту "Бабин Яр" визначено антисемітизм


Коли пан Сівець запропонував мені долучитися до обговорення саме 21 листопада, я сказав, що це не лише не дуже вдалий день але й не дуже вдалий тиждень. Річ у тім, що сьогодні ми відзначаємо День свободи і гідності, і є низка заходів до цієї дати. В кінці тижня, у суботу, ми будемо відзначати День пам’яті Голодомору.

Артур Фред. В ближайшее время музея Бабьего Яра в Киеве не будет

Для украинского движения евреи долго и странно были явлением чужим. Далеко не всегда враждебным, а в 20-м веке даже иногда и близким – но чужим. 

Вячеслав Лихачев. "Я остался Украине должен». 2 часть интервью


Гражданское общество устает. Люди работают на своих работах в ухудшившейся экономической ситуации, содержат свои семьи, и при этом прикладывают какие-то усилия, вкладывают свое время, свои знания, свои деньги в работу общественных организаций – разумеется, это очень большое эмоциональное напряжение. Особенно, опять-таки, речь идет о контексте войны.

Книгу о восстании в Собиборе презентуют в Киеве


28-го ноября в 18:00 в музейно-выставочном центре «Музей истории города Киева» состоится презентация книги "Прорыв в Бессмертие. Восстание в Собиборе".

Биньямин Нетаниягу провел встречу с главой МИД Украины


Премьер-министр Биньямин Нетаниягу встретился сегодня в Иерусалиме с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным.

Вышел из печати ноябрьский номер газеты «Хадашот»

Вышел из печати ноябрьский номер газеты «Хадашот».

В номере:

Семен Глузман: не идеологией нас надо сшивать, а образом будущего — экс-диссидент, глава ассоциации психиатров Украины — о Майдане и синдроме толпы, о дружбе с «бандеровцами» и ферменте сопротивления.

Во Львове волонтеры извлекли мацевы из-под асфальта


Во дворике на Галицкой площади в ​​центре Львова волонтеры нашли около 20 надгробных плит – 17 уже вытащили, еще четыре нужно извлечь. Плиты использовали для хозяйственных нужд после разрушения еврейских захоронений на Яновском кладбище. Об этом пишет IA ZIK со ссылкой на руководителя волонтерского центра при Всеукраинском еврейском благотворительном фонде «Хесед Арье» Александра Назара.

Вячеслав Лихачев. Крадут кошельки не ромы. Крадут кошельки преступники. 1 часть интервью


Мы проводим мониторинг преступлений на почве ненависти в Украине 15 лет, и, например, за текущий год, который сейчас подходит к концу, у нас не было зафиксировано ни одного случая прямого физического насилия на антисемитской почве. В прошлом году у нас был один такой случай в Харькове, и он носил незначительный характер.

Клуб разговорного иврита покажет фильм из программы кинофестиваля «Дни Иерусалима в Киеве»


В рамках Кинофестиваля «Дни Иерусалима в Киеве» Клуб разговорного иврита "А поговорить?!", Сионистская федерация Украины и Киевский Центр Прогрессивного Иудаизма "Атиква" приглашают на просмотр фильма «Подмостки» (Scaffolding).

Джойнт ищет сотрудников в Иерусалиме и Киеве


Американский распределительный комитет Джойнт объявил конкурс на замещение вакансий в Иерусалимском и Киевском офисах, а также в Центре "Халом". 

Ответ Винницкой мерии на запрос руководителей еврейских организаций по поводу установки памятника С. Петлюре в Виннице. Полный текст


20 октября в Вииницкие органы власти было отправлено письмо руководителей еврейских организаций о недопустимости размещения памятника Симону Петлюре в центре бывшего еврейского квартала города Виннице, на территории Винницкой Иерусалимки.

МГО «Інтернаціональний Союз» не підтримує політизацію міжетнічних відносин в Україні. Звернення

Аби запобігти можливості використання питання міжетнічних відносин в Україні в будь-яких спекуляціях керівництво МГО «Інтернаціональний союз» рекомендує представникам нацменшин утриматися від участі у заходах організованих політичними партіями.

Конгрес національних громад звернувся до нацменшин з приводу проведення в Києві партією «Розумна сила» Форуму національних меншин

Після ретельного вивчення інформації щодо заходу та партії «Розумна сила», що його організовує, ми закликаємо шановних представників національних меншин не брати в ньому участь, як і в інших заходах, ініційованих політичними партіями.

«Камни преткновения» установлены во Франкфурте в память о Каролин Коэн и её семье


В конце 2016 года в лагере смерти Собибор в ходе археологических раскопок был обнаружен медальон Каролин Коэн. О том, кому принадлежал медальон, в тот момент ничего известно не было, и находка дала толчок к началу активного международного поиска.

В Петах-Тикве прошёл вечер памяти узников Сиона


Во вторник, 14  ноября, в зале «Гехаль а-Тарбут» в Петах-Тикве по инициативе министерства алии и интеграции состоялась торжественная церемония памяти узников Сиона и ветеранов сионистского подполья.

Володимир В’ятрович. Для нас надзвичайно важливо вписати Голокост в українську національну історію


Я переконаний, що проект меморіального комплексу «Бабин яр» повинен бути державним, звичайно ж, держава може залучати якісь додаткові ресурси, зокрема й тих людей, про яких ідеться. Але умовним замовником цього проекту повинна бути держава, тому що це, власне, має підкреслити важливість для України таких трагічних сторінок історії, зокрема як і Голокост, і таких символічних місць України, як Бабин Яр.

Израиль обеспокоен «Маршем независимости» в Варшаве


Министерство иностранных дел Израиля назвало опасным «Марш независимости» в Варшаве, учитывая «расистский и экстремистский» характер его организаторов.

Петлюра, євреї, погроми. Як нам жити з такою історією?


Історія могла б бути іншою. Скажімо, Симон Петлюра міг би жорстко відреагувати на Проскурівський погром – і вважатися одним із найпрогресивніших воєначальників тодішньої Європи. Однак він не відреагував – і внаслідок погрому загинуло близько півтори тисячі євреїв.

Фильм о Голодоморе покажут в Израиле


Посольство Украины в Государстве Израиль совместно с Синематекой города Тель-Авив (Израиль) и продюсерами картины организует 30 ноября показ художественного фильма «Горькая жатва», посвященного 85-й годовщине Голодомора 1932-33 годов в Украине и памяти миллионов жертв этой трагедии.

В’ячеслав Ліхачов. Бабин Яр є більшим, ніж Голокост. Інтерв’ю Радіо Свобода


Якого меморіалу потребує Україна в Бабиному Яру? Чи це має бути музей жертв Голокосту, чи всіх людей, яких замордували там нацисти? Чому українська єврейська громада є проти великого міжнародного проекту на цій території? Про це розповів історик, співробітник музею «Яд Вашем» в Єрусалимі та віднедавна член експертної ради музею «Бабин Яр» В’ячеслав Ліхачов.

В рамках «Дней Иерусалима в Киеве» стартуют показы кинопрограммы фестиваля


16 ноября в рамках «Дней Иерусалима в Киеве» стартуют показы кинопрограммы фестиваля, в которую вошли четыре фильма, снятые в Израиле. Мероприятие проходит при поддержке Посольства Государства Израиль в Украине.

«Проект КЕШЕР» проведет в Киеве обучающий семинар по методике форум-театра


С 24 по 26 ноября в Киеве еврейская женская организация «Проект КЕШЕР» проводит обучающий семинар по методике форум театра «Единое пространство».

14-21 ноября в Киеве пройдут Дни Иерусалима

.
С 14 по 21 ноября в Киеве при поддержке посольства Израиля в Украине пройдут Дни Иерусалима.

Александр Подрабинек. Свобода нуждается в защите


Необходимость защиты гражданской свободы от посягательств криминала существовала всегда. Существует и теперь. Проблема в том, что традиционно под криминалом всегда понимались преступные элементы, нарушающие закон. Международная практика показывает, что криминальную опасность представляют не только отдельные граждане, но и целые государства. 

Граждане Израиля, уехавшие на заработки за границу, будут платить налоги по новым правилам


Налоговое управление Израиля опубликовало новые правила налогообложения израильтян, уехавших на заработки за границу (relocation), существенно ужесточив их.

В Киеве показали фильм об украинцах, спасавших евреев во время Холокоста


По официальным данным, в Украине около 2,5 тысяч людей имеют почетное звание Праведника народов мира, которым их наградило государство Израиль за спасение еврейского населения во время Второй мировой войны. 

Зэев Ханин. Американские и израильские эксперты о ситуации в Иракском Курдистане


Ситуация вокруг курдской автономии Ирака и прилегающих к ней провинций с этническим курдским большинством, где 25 сентября прошел референдум, на котором почти 93% его участников высказались за независимость региона, продолжает набирать драматические обороты.

Мониторинг ксенофобии, антисемитизм в Украине, мемориальный парк «Бабий Яр». Иосиф Зисельс в эфире UATV

9 ноября во многих странах мира отмечается Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма. Как создается музей истории Бабьего Яра и других объектов в память о жертвах Холокоста и жертв других преступлений нацистов во время оккупации Киева и других населенных пунктов Украины.

 

В Харькове состоялся танцевальный семинар-тренинг


5 ноября  2017 года в Еврейском Культурном центре «Бейт Дан» города Харькова, Всеукраинская Ассоциация Оргаанизаций "МАККАБИ" и Всеукраинская женская еврейская организация "Проект Кешер"  в  рамках реализации пректа Best Practices,  провели семинар-тренинг «IDF – Israel Dance Flash». Проект реализуется при поддержке UJA-Federation of NY, Genesis Philanthropy Group,  Благотворительного фонда "Джойнт",  Еврейского Агентства "Сохнут" и CAF Благотворительного фонда «Чаритиз Эйд Фаундейшн».

В Клубе разговорного иврита состоялась встреча с Главой филиала "Сохнут-Украина" Роном Гарфельдом


7 ноября в Клубе разговорного иврита состоялась встреча с Главой филиала "Сохнут-Украина" Роном Гарфельдом. Тема разговора – дети в Израиле. Как устроены израильские законы, защищающие детей.

Проект «Кешер» проводит мероприятия к Неделе Толерантности


С 9 по 16 ноября в рамках международной акции Неделя Толерантности Проект Кешер инициирует проведение ряда мероприятий, встреч и тренингов с представителями национальных общин и партнерских организаций во время которых участники смогут обсудить актуальные вопросы

О судьбе украинских евреев во времена Хмельниччины будут говорить в Киеве


Вопрос о количестве евреев, погибших или тех, которые спаслись во время событий в 1648 году, вызывает многочисленные дискуссии. Проблема заключается в несоответствии данных, которые приводятся в хрониках современников восстания

У житловому будинку Вінниці архітектори впізнали синагогу


В житловому будинку на вулиці Короленка, 16, що у Вінниці архітектори впізнали синагогу початку ХХ століття. Храмова будівля змінила зовнішній вигляд, але зберегла свої контури - там немає сучасних прибудов. На місці, де раніше була головна частина храму - вхід до квартир.

Протянулся медицинский мост между Украиной и Израилем


Два украинских врача из киевской клиники «Исида» педиатр-неонатолог Татьяна Рыжутина и акушер-гинеколог Виктория Бубен с начала ноября проходят стажировку в медицинском центре «Каплан» в г. Реховоте

Мрачное столетие русской революции


Что бы случилось, если бы 100 лет назад к власти в России вместо большевиков пришли меньшевики? Этот вопрос вполне оправдан. И можно даже найти ответ — только частичный ответ, вероятно, но точно ответ.

Алекс Тарн. Если ради СветлогоБудущего™ надо совершить подлость, она обязательно будет совершена

История, которая, увы, мало чему учит даже вроде бы разумных людей. Когда я говорю: «левый значит подлый», меня разом записывают в экстремисты. Мне говорят, что быть такого не может. Мне приводят в пример коллегу, соседа, родственника, которые ТОЖЕ выглядят как весьма достойные дамы и господа. Самое смешное, что они и впрямь весьма достойные – до тех пор, пока не придет пора решать, что главнее: идеал СветлогоБудущего™ или, к примеру, ваша жизнь, ваш дом, ваши дети. И тогда они без колебаний решат, что ваших детей надо забрать и перевоспитать в ненависти к бывшим родителям, что ваш дом надо снести, а вашу жизнь – переломить об колено.

Израиль и Украина готовы расширить авиасообщение между странами


Украина обратилась к Израилю с просьбой рассмотреть возможность расширения авиасообщения между двумя странами, сообщает пресс-служба Минтранса Израиля.

Больше круассанов, профитролей и других французских десертов для израильтян от новых репатриантов


Самые изысканные и фантастически вкусные кондитерские изделия французской кухни в скором времени пополнят меню нескольких ведущих израильских ресторанов и гостиниц. В конце октября 10 новых репатриантов из Франции, проживающих сейчас в Иерусалиме, Нетании, Хадере, Тель-Авиве и Ашдоде, успешно закончили специальный курс кондитеров, который проходил на базе одного из израильских кулинарных колледжей.

В Израиле состоялось очередное совместное заседание Межпарламентской группы дружбы «Украина - Израиль»


30 октября 2017 в Иерусалиме состоялось очередное совместное заседание Межпарламентской группы дружбы «Украина - Израиль» с участием народных депутатов и членов правительства, сообщает Посольство Украины в Израиле на странице Фб

Первый Одесский Еврейский кинофестиваль завершил свою работу


С 28 октября по 1 ноября в Одессе проходил Первый Еврейский кинофестиваль (ОЕКФ). Событие для такого кинематографического и еврейского города заметное и знаковое. 5 дней показов, 18 киносеансов, 31 фильм из 10 стран (художественные, документальные и короткометражные) из Франции, Израиля, США, Австрии, Германии, Дании, Канады, Великобритании и других стран

Зеев (Владимир) Ханин. Деньги для террора: Иран и "Хизбалла" в Латинской Америке


Среди тем, поднятых Дональдом Трампом в его первом выступлении на Генассамблее ООН, немалое внимание привлек его призыв противостоять «авторитарным режимам, которые стремятся разрушить ценности, системы и альянсы, предотвращавшие конфликты и направлявшие мир к свободе со времен Второй мировой войны».

Иосиф Зісельс. Україна у пошуках зрілої національної державності. Доповідь


12 жовтня.В Вашингтоні (США) Йосиф Зісельс виступив з лекцією "Стан соціальної інтеграції з точки зору громадянського суспільства" в рамках "круглого столу" під назвою "У пошуках зрілої національної державності: Україна і проблема соціальної інтеграції".