Книгу о восстании в Собиборе презентуют в Киеве


Bahnhof Sobibor mit deutschem Bahnpersonal
Foto, 1942/43, Landesarchiv NRW, Münster

28-го ноября в 18:00 в музейно-выставочном центре «Музей истории города Киева» состоится презентация книги "Прорыв в Бессмертие. Восстание в Собиборе".

Издание посвящено восстанию в Собиборе – одном из двух в истории Второй мировой войны успешных восстаний в лагерях смерти и единственном совершенном евреями из Украины – советскими военнопленными. Впервые на украинском языке под одной обложкой собраны воспоминания организатора восстания Александра Печерского, поэма Марка Гейликмана «Люка», давшая начало международному проекту памяти героев этого восстания, и интервью с его активным участником, жителем Киева Аркадием Вайспапиром.

Издание является частью международной кампании по мемориализации  А. А. Печерского и его боевых товарищей, в том числе с награждением участников восстания государственными наградами.

На презентации будет представлена ​​книга, а также состоится дискуссия по теме мемориальной работы вокруг истории восстания и его участников. Будут представлены фрагменты из художественного фильма посвященного восстанию, выход которого планируется в 2018 году.

Издание подготовлено Центром Иудаики и издательством "Дух и Литера" при содействии общины города Дюссельдорф и Международного центра неформального образования.

Событие пройдет в рамках проектов «Учимся помнить» и «Мастерской Памяти» – выставки проектов образовательной и мемориальной работы по истории Холокоста в Украине. Во время выставки проходит ряд публичных мероприятий: презентации книжных изданий и образовательных инициатив, кинопоказы и дискуссии. Выставка продлится до 18 декабря.

Facebook – событие презентации книги

Facebook – событие выставки

 

Nike Air Max 270