Январь 2018

У Львові невідомий кинув димову шашку під час лекції про Голокост


Вчора невідомий кинув димову шашку в одну з львівських книгарень, де проходила лекція про Голокост. Про це повідомив Почесний консул Держави Ізраїль у Західному регіоні України Олег Вишняков. Чоловік у балаклаві увірвався у приміщення, де знаходилося близько 50 осіб. Один з учасників лекції встиг зупинити нападника, той кинув шашку і втік.

Саудовская Аравия впервые отмечает Всемирный день памяти Холокоста


27 января, в годовщину освобождения нескольких тысяч выживших узников концлагеря Аушвиц, мир отмечает День памяти Холокоста. Впервые в своей истории Саудовская Аравия тоже почтила память убитых евреев и осудила отрицателей Катастрофы.

В Киеве состоялся ХI Круглый стол "Украинское общество и память о Холокосте"


27 января 2018 года, в Международный день памяти жертв Холокоста, в Немецком культурном центре Goethe-Institut в Украине состоялся ХI Круглый стол «Украинское общество и память о Холокосте: научные и образовательные аспекты».

В воскресных еврейских школах прошли памятные мероприятия, посвященные Дню памяти жертв Холокоста


28 января в ряде воскресных еврейских школ Всеукраинской ассоциации организаций «Маккаби» прошли памятные мероприятия, посвященные Дню памяти жертв Холокоста.

В двух городах Украины состоялось открытие Клубов разговорного иврита


28 января 2018 г. состоялась презентация Клуба разговорного иврита «А поговорить!» в г. Мелитополе. На презентации собрались и нынешние ученики ульпана и ученики прошлых лет.

Обращение Президента Украины к украинскому народу в связи с Международным днем памяти жертв Холокоста


73 года назад солдаты Первого Украинского фронта открыли дверь на волю тем, кто выжил в аду одного из крупнейших нацистских «комбинатов смерти» - концлагеря Аушвиц-Биркенау.

Дневник Анны Франк стал основой комикса


Комикс оформили в стиле 1930-х годов. Он напоминает еженедельник «Симплицисимус». Смысл в том, чтобы картинки максимально напоминали графические истории времен, когда жила Анна Франк.

Мила Лернер. Доза памяти


На прошлой неделе весь мир замирал в минуте молчания, приносил цветы к братским могилам и ставил памятные хэштеги в соцсетях. День памяти жертв Холокоста хороший повод, чтобы постоять в тишине, оглядеться вокруг и немного подумать.

Йосиф Зісельс. Переосмислення Голокосту в Україні відбувається природно повільно. Громадське радіо


Я був присутній у 2000 році у Стокгольмі на міждержавній конференції пам’яті жертв Голокосту наприкінці січня, де пролунало це рішення запропонувати ООН зробити 27 січня Міжнародним днем пам’яті жертв Голокосту. У 1945 році в цей день було звільнено Аушвіц. Це був німецький табір смерті. Там на той час залишилося дуже мало живих.

Дорога перемен. Иосиф Зисельс — о том пути, по которому идет Украина, и даже уточняет — куда. Интервью НВ


Нынешнее разделение общества на условных «государственников» и «антикоррупционеров» - слишком упрощенная категоризация. Я был членом комиссии, которая отбирала глав НАБУ и САП и потому погрузился в эту проблематику более серьезно, чем ранее. Конечно, борьба с коррупцией нужна, но она не сводится к борьбе со взятками. Любое использование своего служебного положения с корыстными целями – уже коррупция, а мы этого часто не замечаем. Например, когда работодатель злоупотребляет рабочим временем сотрудника в личных целях, а военный чиновник направляет солдат строить свою дачу.

В’ячеслав Ліхачов. Звинувачення нової української влади в антисемітизмі було одним з багатьох аргументів на користь необхідності приєднання Криму


Україна згадується як країна, де зростає антисемітизм, у звіті Міністерства Ізраїлю у справах діаспори, опублікованого напередодні Міжнародного дня пам'яті жертв Голокосту. Звіт цитують у соціальних мережах, зокрема, поширюють тезу, що «Україна є лідером серед колишніх країн СРСР за антисемітськими інцидентами». Що ж саме мовиться у звіті?

В Киеве бесплатно покажут фильм о смотрителях зоопарка, спасших 300 евреев


Фильм основан на реальной истории, которая произошла во время нацистской оккупации Польши. Директор Варшавского зоопарка Ян Жабинский и его жена Антонина прятали сотни беглецов из Варшавского гетто в опустевших клетках для животных. В 1965 году супругов Жабинских удостоили титулом Праведников мира. Роль Антонины сыграла лауреатка «Золотого глобуса» Джессика Честейн.

Tags: 

Американские специалисты по планированияю музеев встретились с зам. министра культуры Украины


24 января в Министерстве культуры Украины состоялась встреча заместителя министра Тамары Мазур со специалистами по планированию и созданию музеев Полом Вильямсом и Филом Хьюзом (компания RAA - Нью-Йорк).

Олег Вишняков. Сучасний музей – це місце, де історія стає одночасно і теперішнім, і майбутнім


Що таке музей? За часів моєї юності – це було місце, куди не хотілося йти, бо це нудно та нецікаво. Експозиція рідко могла зацікавити. Хіба що, мене завжди захоплювали справжні зразки військової техніки.

Один из главных вопросов семинара, проходящего в Киеве, – создание Музея памяти жертв Бабьего Яра


В Киев прибыли Пол Уильямс и Фил Хьюз - специалисты всемирно известной компании Ralph Appelbaum Associates, которая строит музеи по всему миру – начиная от Мемориального музея Холокоста в Вашингтоне к Всемирному музея в Вене. Американские эксперты приняли участие в семинаре по современным методам музеефикации и новейшим музейным технологиям, который организовал директор Международного мемориального благотворительного фонда «Бабий Яр» Иосиф Зисельс под патронатом Почетного консула государства Израиль в Западном регионе Украины Олега Вишнякова.

Мероприятия к Международному дню ​​памяти жертв Холокоста пройдут в Днепре


29 января к Международному дню ​​памяти жертв Холокоста в Днепре, в Музее «Память еврейского народа и Холокост в Украине» пройдут торжественные мероприятия.

Борис Забарко. Слез у этих детей не было...


73 года назад, в тот уже далёкий январский день 1945 г., советских воинов, вошедших в лагерь смерти Аушвиц (Освенцим), ворота которого первым открыл командир штурмового отряда Анатолий Шапиро, встретили семь тысяч живых скелетов, которые не могли не только передвигаться, но даже говорить, у которых не осталось сил даже на то, чтобы радоваться освобождению.

Семинар "Жемчужины культуры идиш" пройдет в Киеве


Семинар "Жемчужины культуры идиш" для воспитателей еврейских детских садов и преподавателей начальных классов еврейских школ Украины состоится в Киеве с 19 по 21 февраля 2018 года.

57 репатриантов начали учиться по программе ТАКА в Иерусалиме


23 января в иерусалимском Академическом колледже «Адасса» прошла торжественная церемония открытия нового потока программы ТАКА.

В Тернополе прошел «День израильской медицины»


19 января в Тернополе израильские врачи провели приемы, консультации, мастер-классы и лекции для украинских коллег. Об этом на своей странице в Facebook написал Почетный консул Государства Израиль в Западном регионе Украины Олег Вишняков. Мероприятие прошло под его патронатом и было организовано «Еврейским фондом поддержки Украины» и председателем Наблюдательного совета «Объединение иудейских религиозных организаций Украины» Павлом Фельдблюмом.

Віталій Черноіваненко. Що таке юдаїка, або Як «відкриті університети» поєднують історію, мови та релігію?


Юдаїці непросто вписатись у традиційне, насправді пострадянське уявлення про професійну підготовку. В Україні окремо існують «філологія», «історія», «філософія», «релігієзнавство».

Вышел из печати январский номер газеты «Хадашот»

Вышел из печати январский номер газеты «Хадашот».

В номере:
Петлюра мог бороться с погромами, но предпочитал бездействовать — кто и как громил евреев в годы Гражданской войны в Украине  — в интервью с немецким историком Дмитрием Толкачем.

Петлюра и погромы — письмо Владимира Жаботинского в редакцию газеты «Последние новости» от 11 октября 1927 года

В Києві відбудеться методичний семінар, під час якого обговорять питання створення музею пам’яті жертв Бабиного Яру


У 2017 році Міжнародний меморіальний благодійний фонд «Бабин Яр» (далі -Фонд) підписав угоду про співпрацю з Ralph Appelbaum Associates (New York) – найвідомішою в світі компанією з планування та створення музеїв.

В конце января 2018 года в четырех городах Украины откроются Клубы разговорного иврита


В Киеве прошел семинар для модераторов Клуба разговорного иврита в городах Украины. На сегодняшний день это города Винница, Мелитополь, Кропивницкий (Кировоград) и Черновцы и Киев, а также курс он-лайн.

Школярки з Бердичева презентували путівник історичних та культурних пам’яток єврейства


Єврейська історія та культура посідає вагоме місце в історії Бердичева, адже в минулому його переважна кількість населення складалася саме з представників цієї національності. Багато відомих постатей літератури, науки, медицини, освіти – вихідці з Бердичівщини. За життя вони творили історію нашого міста, розвивали його культуру, брали активну участь у розбудові міста, а нині в Бердичеві збереглися архітектурні пам’ятки, будівлі та будинки, що мають безпосереднє відношення до єврейської общини. 

Израильские врачи поделятся опытом с украинскими коллегами


19 января медики проведут «День израильской медицины» в Тернополе. Мероприятие, организованное «Еврейским фондом поддержки Украины», пройдет под патронатом Почетного консула государства Израиль в Западном регионе Украины Олега Вишнякова. В рамках «Дня израильской медицины» будут проведены консультации, мастер-классы, семинары и лекции для врачей.

Международный фестиваль Пуримшпиль состоится в Витебске


В г. Витебске (Республика Беларусь) 9-11 марта 2018 года состоится XXIV Международный фестиваль еврейских молодёжных клубов и общин «Пуримшпиль в Витебске».

ЕФУ проведет Всеукраинскую акцию памяти жертв Холокоста


30 января 2018 года Еврейский форум Украины проведет Всеукраинскую акцию памяти жертв Холокоста "Шесть миллионов сердец". Церемония пройдет в Киеве, в Национальном дворце «Украина», в Малом зале (ул. Большая Васильковская,103), при поддержке государственных органов власти и Посольства Государства  Израиль. Начало в 17 часов.

Молодые и активные: кто они, новые лидеры еврейской диаспоры?


Только что закончился 44-й Конгресс Всемирного Союза Еврейских Студентов. О том, почему еврейской молодежи так важно держаться вместе, и что такое WUJS расскажет Президент Украинского Союза Еврейских Студентов Анна Вишнякова.

Анна Жарова. Як школа без дисципліни та бар’єрів виховує стартаперів


Моя восьмирічна донька навчається у третьому класі, і їм не ставлять оцінок. Вона пише з помилками, і в школі цього ніхто не перевіряє.

Гураму Батиашвили – 80


Большинство из нас – рожденных в СССР – пришли в еврейскую жизнь достаточно поздно, лишь очень немногие удостоились жить этой жизнью с самого рождения. Среди них – наш юбиляр, большой друг Ваада Украины – один из лидеров еврейской общины Грузии, известный писатель и драматург Гурам Батиашвили.

В Киеве обнаружены остатки мацев


Мацевы были обнаружены доцентами Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» Алексеем Самойленко и Юрием Бородием, которые в свободное время проводят в Киеве краеведческие исследования.

Цена «золотого города»


В ночь на 2 января 2018 года кнессет абсолютным большинством голосов принял закон о едином Иерусалиме, который впервые с 1967 года официально подтвердил муниципальные границы города и ввел норму «квалифицированного большинства» (80 из 120 депутатов Кнессета) для утверждения любых изменений политического или территориального статуса столицы Израиля.

И. Зисельс о ЕАЕК. Если «крышевая» организация берет на себя право представлять местные общины, она должна очень многое для них постоянно делать


Главным достижением было создание в неопределенной аморфной части мира большого еврейского объединения, которое качественно отличалось от подобных структур высоким уровнем межобщинного взаимодействия и целой группой уникальных общинных проектов.

Скончался писатель Аарон Апельфельд


В ночь на четверг, 4 января, в возрасте 85 лет скончался известный израильский писатель, лауреат премии Израиля по литературе Аарон Апельфельд.

Руководитель донецкой еврейской общины получил официальную благодарность от Украины


Иегуда Келерман, долгие годы возглавлявший еврейскую общину Донецка, получил официальную благодарность от Украины как инициатор создания и руководитель «Духовного справочно-консультационного центра помощи евреям Донецкой области в соблюдении еврейского образа жизни».

Иосиф Зисельс. Мы работаем на границе между еврейской общиной и окружающим миром

В еврейской жизни религиозный аспект всегда существует, даже когда представители организаций отказываются об этом даже думать. Мы – объединение  тех различных организаций и общин, которые решили разделить с нами наши цели и задачи. Организаций, которые еще в 91-м году вошли в нашу Ассоциацию насчитавается более трехсот. Это примерно, половина номинально существующих организаций и общин Украины