В Киеве обнаружены остатки мацев

Как сообщает сайт киевского Института иудаики, в лесной зоне недалеко от жилого массива Виноградарь в Киеве обнаружены остатки нескольких мацев, датируемых началом ХХ века.

Мацевы были обнаружены доцентами Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» Алексеем Самойленко и Юрием Бородием, которые в свободное время проводят в Киеве краеведческие исследования.

Во время этих исследований в одном из отдаленных уголков массива Виноградарь они обнаружили несколько еврейских надгробий, датируемых первыми десятилетиями ХХ века. 

9 января краеведы показали свою уникальную находку сотрудникам Института иудаики и представителям Центрального офиса ESJF (Проект по сохранению еврейских кладбищ в Европе).
 
Теперь впереди интересная и кропотливая работа. Предстоит установить, являются ли эти надгробия остатками неизвестного на данный момент еврейского кладбища или были перевезены сюда с другого некрополя (тогда хотелось бы узнать откуда и с какой целью).

Сотрудники института обратились ко всем киевлянам в вопросом: возможно у кого-то есть информация о еврейских захоронениях на Виноградаре, либо о конкретном человеке, имя которого удалось прочесть на одной из мацев:

Лева Владимирович Очаковский, студент Торговой академии, родился в 1911 году, умер в 1938 году.

Возможно кто-то что-либо знает о судьбе этого умершего в 27 лет киевского студента.

Эта находка будет голосом из прошлого для его потомков.

 

Entrainement Nike