Ноябрь 2016

Украинские дети из Кривого Рога приняли участие в акции поддержки Израиля


Украинские дети, воспитывающиеся в криворожском семейном детском доме Юрия и Татьяны Кудрявцевых, начали акцию поддержки Израиля, пострадавшего от серии поджогов лесов арабскими террористами, сделав бумажных голубков, каждый из которых несет по 7 гривен (эквивалент одного шекеля) и передав их израильскому консулу.  

В Ужгороде неизвестные осквернили памятник жертвам Холокоста

В официальном обращении, распространенном от имени «Карпатской Сечи», хотя и утверждается, что «эта работа не наших рук дело», говорится также:«знайте, что в Украине есть настоящие Украинцы, которые знают, помнят, уважают свою историю и отомстят за каждую обиженную и заморенную еврейско-кацапским НКВД душу».

Йосиф Зісельс: Я вважаю позитивним той факт, що Кнесет звернув увагу на проблематику Голодомору


Кнесет (парламент) Ізраїлю 14 листопада ініціював розгляд питання про визнання Голодомору геноцидом українського народу, але пізніше переніс його на невизначений термін.

У Києві відбулася панельна дискусія «Ізраїльсько-українська співпраця у галузі історичних студій»


24 листопада 2016 року в межах Форуму «Україна-Ізраїль 2016. 25 років дипломатичних відносин» відбулася панельна дискусія «Ізраїльсько-українська співпраця у галузі історичних студій».  

Украинские пожарные помогут тушить пожары в районе Хайфы в Израиле


Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям направила два пожарных самолета Ан-32 на тушение лесных пожаров в Израиле.

26 листопада 1909 року народився Пінхас Фалік — продюсер ХХ сторіччя, ”хрещений Батько” буковинських паростків української естради


26 листопада 1909 року народився Пінхас Фалік — продюсер ХХ сторіччя, ”хрещений Батько” перших професійних буковинських паростків української естради. При семи директорах протягом тридцяти років печатка філармонії завжди була у Фаліка.

На прошлой неделе в возрасте 105 лет ушла из жизни Рут Грубер - первый иностранный журналист, посетивший ГУЛАГ


Она была первым иностранным журналистом, посетившим ГУЛАГ. Она же запечатлела сначала ужасы Холокоста, а после – отчаянные попытки евреев прорваться в Палестину. Фотограф и журналист Рут Грубер ушла из жизни на прошлой неделе в возрасте 105 лет.

Фестиваль Israel Open 2016 пройдёт в Киеве 4 декабря


4 декабря с 11:00 до 16:00 в НСК «Олимпийский» (Западные ворота 4) пройдёт мероприятие ISRAEL OPEN, где можно получить концентрированную и самую актуальную информацию об Израиле, что называется «из первых рук».

В странах СНГ прошёл Всемирный День еврейских знаний


20 ноября во всех странах и городах молодёжного лидерского движения AJT (Active Jewish Teens) прошёл День еврейских знаний – Global Day.

24 листопада відбудеться пізнавальна зустріч с Иосифом Зісельсом на тему: Конфлікт цивілізацій: чи вже визначений результат?


24 листопада відбудеться пізнавальна зустріч «Конфлікт цивілізацій: чи вже визначений результат?» з циклу «Тернистий шлях до прогресу». Подія відбудеться за участі Йосифа Зісельса – громадського діяча, дисидента та політв’язня, виконавчого віце-президента Конгресу національних громад України. Лектор багато років досліджує питання цивілізаційної ідентичності та причини міжнаціональних конфліктів.

Гендиректор ВСО Эли Коэн: Наша задача – распространять информацию об Израиле и дать людям шанс соприкоснуться с нашей страной


Я приехал в Израиль из Марокко четырехлетним ребенком. И убежден, что каждая алия имеет свои особенности. За последние два-три десятка лет алию совершили более миллиона русскоязычных евреев, которые составляют приблизительно четвертую часть еврейского населения Израиля.

Министерство абсорбции представило сайт, посвящённый узникам Сиона


17  ноября  во Дворце конгрессов в Иерусалиме по инициативе министерства алии и абсорбции состоялась церемония памяти узников Сиона и ветеранов сионистского подполья.

Вышла в свет книга «Евреи и Украинцы: тысячелетия сосуществования»

Простые Украинцы ничего не знают о евреях, а обычные евреи не знают об украинцах. Результатом является то, что те евреи и украинцы, которые высоко ценят наследие своих предков, обычно видят друг друга сквозь призму искажений – стереотипов, недоразумений и предубеждений.  Эта книга проливает свет на спорные моменты украинского-еврейских отношений и утверждает, что исторический опыт в Украине не столько разделяет этнических украинцев и евреев, а напротив, скорее сводит их вместе.

Дети узников Сиона намерены напомнить обществу о роли «отказников» в истории Израиля

С 1992 года "узник Сиона" является официальным статусом, который присваивается гражданам Израиля, подвергшимся задержаниям, арестам или тюремным заключениям за участие в сионистской деятельности в странах, где такую деятельность причисляли к актам государственной измены. 

Сайт Черновицкого мемориального музейного центра евреев Буковины начал свою работу


В Черновцах начинается работа по созданию Мемориального музейного центра евреев Буковины. Центр посвящен теме Холокоста, он будет располагаться в историческом здании «Бейт-Кадишин» - Доме прощания - на черновицком еврейском кладбище.

Форум Украина-Израиль 2016 состоится в Киеве


24 ноября 2016 года в отеле «InterContinental Kyiv» состоится «Форум Украина-Израиль 2016. 25 лет дипломатических отношений: от общего наследия к единому видению». 

Верховна Рада ратифицировала соглашение о трудоустройстве украинцев в Израиле

Соглашение было подписано сторонами 7 июня 2016 года в Киеве. Сразу после церемонии подписания документа министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщал, что соглашение позволит тысячам украинцев официально работать в Израиле на тех же условиях, что и граждане этого государства.

В Беверли-Хиллз была продана самая древняя из известных каменная скрижаль с Десятью заповедями


На аукционе в Беверли-Хиллз в США за 850 тысяч долларов была продана самая древняя из известных каменная скрижаль с библейскими Десятью заповедями.

Ушел из жизни один из первых киевских сионистов поколения 60-х

На 76-м году жизни скончался Анатолий Геренрот, наш товарищ и единомышленник, один из первых киевских сионистов поколения 60-х годов, представитель Киева в ВКК (Всесоюзный Координационный Комитет сионистских организаций СССР) с первых дней его основания. 

Презентация монографии «Жизнь как поиск рая. Эмиграция евреев из Черновицкой области (1944-1991 гг.)» состоится в Черновцах


17 ноября 2016 года в 16.00 в Музее истории и культуры евреев Буковины состоится презентация монографии к.и.н. Яворской Ирины Тодорoвны «Жизнь как поиск рая. Эмиграция евреев из Черновицкой области (1944-1991 гг.)».

Участницы «Проекта Кешер» учились выпекать праздничные халы


В четверг, накануне Шаббата, женщины ВЖЕО "Проект Кешер" Запорожской еврейской общины «Яхад» одновременно с тысячами еврейских женщин по всему миру в полном соответствии с древней  традицией выпекали праздничный хлеб — халы.

Израиль может признать Голодомор геноцидом


Президиум кнессета включил в повестку дня на следующую неделю вопрос о признании Голодомора геноцидом украинского народа. Предложение внесено депутом Навой Бокер (Ликуд).

III-я Международная подростковая конференция AJT пройдет в Харькове в декабре 2016


III-я Международная подростковая конференция AJT состоится с 15 по 18 декабря в Харькове для участников молодёжного движения AJT (Active Jewish Teens) из Украины, России, Молдовы, Грузии и Беларуси. В этом году на конференции ожидается 350 участников из разных стран.

В Иерусалиме впервые отметили День Алии


8 ноября в иерусалимском зале Конгрессов прошел торжественный вечер, посвященный празднованию первого Дня Алии, который теперь будет отмечаться в Израиле ежегодно.

В издательстве «Алмаз» вышла книга «Архитектор Иосиф Каракис»


В издательстве «Алмаз» вышла книга «Архитектор Иосиф Каракис». Редактором выступила дочь Иосифа Каракиса Ирма Каракис, автор исследования – IT архитектор, исследователь истории Киева Олег Юнаков.

В Ровно почтили память 17 тысяч евреев, расстрелянных нацистами


В Ровно торжественно почтили память евреев, расстрелянных на околице областного центра нацистами во время Второй мировой войны.

В Киеве состоится открытие фотовыставки «Еврейские кладбища в Украине»

Реставрация кладбищ призвана напомнить о еврейских общинах, в свое время существовавших в украинских городах и селах и уничтоженных в годы Холокоста.

«Проект Кешер» – от еврейского текста к социальной активности


Проект Кешер – еврейская организация, но она открыта для всех, кому небезразлична судьба страны, судьба женщины в семье, судьбы наших детей.

9 ноября — Международный день против фашизма, расизма, антисемитизма


«Хрустальная ночь», или «Ночь разбитых витрин» – серия погромов, организованных нацистами в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года на территории Германии и Австрии. Она стала первой массовой акцией физического насилия Третьего рейха по отношению к евреям.

6 листопада у Львові відбулось перепоховання на території єврейського цвинтаря


В неділю (6 листопада 2016) на території зруйнованого у ХХ столітті Старого єврейського цвинтаря у Львові відбулась церемонія перепоховання кісток, знайдених підчас ремонтних робіт.

8 листопада відбудеться відкриття виставки ізраїльської скульпторки Юлії Сегаль


8 листопада у галереї «Дукат» відбудеться відкриття виставки ізраїльської скульпторки Юлії Сегаль, твори якої вперше будуть експоновані в Україні.

Виктор Шендерович на канале «112 Украина»


Сегодня Украине не позавидуешь, потому что она в заложниках у России. Запад сделал выводы относительно Путина и сегодняшней российской власти.

Лев Шлосберг: Без покаяния государства память о жертвах не может быть полной


Запах Сталина возвращается в российское общество. Возвращается его публичными портретами, бюстами, славословиями. Тень палача всех времён и народов проявляется из небытия и становится симпатичной, привлекательной, желанной. Запах крови жертв нравится духовным наследникам палачей. Из наследников нематериальных они готовы и желают стать продолжателями.

У Садгорі євреї з’їхалися з усіх куточків світу, аби відзначити річницю цадика Ісраеля Фрідмана


У Садгорі триває паломництво євреїв, які з’їхалися з усіх куточків світу, аби відзначити річницю цадика Ісраеля Фрідмана і побувати на відкритті його відреставрованої резиденції.

23 октября в канун праздника Симхат Тора в Ужгородскую общину был торжественно внесен Свиток Торы


23 октября в канун праздника Симхат Тора в Ужгородскую общину был торжественно внесен Свиток Торы, который был передан в Украину Проектом Кешер. Эта Тора – дар семьи Арлин и Аарона Прист в рамках проекта «Возвращение Торы домой».

В музее Тараса Шевченко в Киеве проходит выставка, посвященная Еврейскому научному институту в Вильнюсе (YIVO)


В 1925 году в Вильнюсе был создан Еврейский научный институт (ЕНИ). Целью основателей института было исследование культуры европейских евреев и распространение знаний о них. Эту цель основатели ЕНИ воплощали различными способами и в разных отраслях современной науки, таких как история евреев, языковедение, литература, этнография, экономика, социология, психология детей и юношества.  Не остались в стороне театр, живопись и даже спорт.

6 ноября для еврейских подростков прошёл первый Международный день спорта AJT


6 ноября в молодёжном движении AJT прошёл первый Международный День Спорта AJT, который инициировали конгрессмены подросткового молодёжного движения Active Jewish Teens. Наиболее массовые спортивные действа прошли в Киеве, Харькове, Кишиневе, Кривом Роге, Николаеве, Тбилиси, Краснодаре, Сумах, Ростове на-Дону, Полтаве, Ульяновске и Одессе. Всего в праздновании приняло учаcтие 23 города из 5 стран СНГ.

«Сначала совершенствуй себя, потом – других» (Талмуд) – эта фраза стала лейтмотивом семинара «Что значит быть Менч», прошедшего 28–30 октября в Киеве


Команда Проекта Кешер (Елена Кальницкая, Татьяна Войталюк, Ирина Склянкина) организовала интерактивный образовательный процесс для женщин – лидеров еврейских общин Украины из многих городов Украины. Это Запорожье, Киев, Кировоград, Конотоп, Львов, Макеевка, Мелитополь, Одесса, Полтава, Ровно, Черкассы, Шостка, Ужгород, Харьков, Херсон. 

Йосиф Зісельс: "Правішання" заходу — це відповідь на реваншистську діяльність Росії


Цього року наша країна відзначила чверть століття свого існування як незалежної держави, однак шлях до справжньої незалежності виявився значно довшим і складнішим, ніж здавалося багатьом 1991 року. Нам вже довелося пройти через три революції й зіткнутися з викликом зовнішньої агресії

Эпиграфические экспедиции в Западной Украине закончили свою работу


Эпиграфические экспедиции закончили свою работу, которая в свою очередь принесла существенные результаты в области исследований еврейских кладбищ и захоронений.

Алек Эпштейн вошел в число финалистов премии Кандинского


Известный израильский историк и культуролог Алек Эпштейн вошел в число финалистов премии Кандинского в номинации «Научная работа. История и теория современного искусства».

Цього навчального року традиційно відбудеться олімпіада з мови іврит та єврейської літератури


З 3 жовтня 2016 року стартував I (шкільний), а з 1 листопада – II (районний) етап Всеукраїнських та міських учнівських олімпіад з навчальних предметів серед учнів 6-11 класів загальноосвітніх навчальних закладів України.

Запрошуємо школярів узяти участь у цих престижних в Україні інтелектуальних змаганнях.

Володимир Гінда: Євреї в УПА


Нещодавно в Україні відзначили 75-у річницю трагедії Бабиного Яру. Виступаючи з цієї нагоди у Верховній Раді, президент Ізраїлю Реувен Рівлін звинуватив українських націоналістів і вояків УПА у масових вбивствах євреїв під час Другої світової війни, залишивши поза увагою факти співпраці своїх одноплемінців з українськими повстанцями.

"Читайте, завидуйте: я — арамеец!"


Для тех, кто хоть однажды изучал Талмуд, не составляло труда перевести восклицание ребенка. "Вот документ Яакова!" — означают эти слова в переводе на русский, которым маленький Яаков Халуль владеет наряду с ивритом и арабским.

У Вінниці в районі Нової Єрусалимки з’явилася незвичайна скульптура


Днями біля музею-ресторану “Пан Заваркин та син”, що в районі Нової Єрусалимки на вулиці Соловйова, з’явилася нова та незвичайна скульптура: місцевий єврей попиває з філіжанки каву, у той час як кіт цупить у нього сосиску.

Йосиф Зісельс: Я бачу як питання освіти та нацменшин політизується

Співпрезидент Асоціації єврейських організацій і общин України Йосиф Зісельс зауважив: "Я бачу як питання освіти та нацменшин політизується. Політизація, насправді, не допоможе, а тільки заважатиме вирішенню цих проблем. Ініціатива активістів з приводу мовного питання у школі спричинила тільки опір з боку національних меншин"

Зеев Ханин: Чем новые граждане Израиля отличаются от предыдущих репатриантов?


Представители "новой качественной алии" — она же "сырная" и "путинская" - чем эти новые граждане Израиля отличаются от предыдущих репатриантов? Можно ли от них ждать нового прорыва в израильской экономике? Ведущий эксперт разоблачает мифы и стереотипы.