В издательстве «Алмаз» вышла книга «Архитектор Иосиф Каракис»

В издательстве «Алмаз» вышла книга «Архитектор Иосиф Каракис». Редактором выступила дочь Иосифа Каракиса Ирма Каракис, автор исследования – IT архитектор, исследователь истории Киева Олег Юнаков.

Книга посвящена жизни и творчеству одного из самых ярких украинских советских архитекторов Иосифа Юльевича Каракиса, автора множества зданий, ставших впоследствии памятниками архитектуры.

Иосиф Каракис является автором здания Национального музея истории Украины, жилых домов на Липках, а также вблизи станций метро «Арсенальная» и «Золотые ворота», других сооружений в Киеве, Днепропетровске, Луганске; генерального плана Соцгорода в Кривом Роге, типовых проектов, по которым на территории бывшего СССР было построено тысячи школ. Однако его имя было и остается известным преимущественно в архитектурных кругах, и на протяжении всего творческого пути его заслуги отмечены лишь дважды: за работу над созданием Дома Красной армии (ныне — Дом офицеров) архитектора премировали кожаным пальто, а за проектирование и строительство Фархадской ГЭС — почетной грамотой Президиума Верховной рады Узбекской ССР. 
Жизнь Каракиса, как и многих выдающихся личностей того времени, была омрачена притеснениями со стороны советской власти. И по сей день Каракиса время от времени упрекают в пособничестве сносу киевских сакральных сооружений — Десятинной и Георгиевской церквей. Впрочем, архивные материалы свидетельствуют о бережном отношении архитектора к памятникам культуры: проект Правительственного центра, предложенный Каракисом в 1934 году, был единственным из всех представленных на конкурс, не предусматривающий снос Михайловского Златоверхого собора. А Георгиевская церковь была разрушена еще до того, как он приступил к проектированию дома на Георгиевском переулке, 2. Стремясь сохранить фундамент храма, архитектор сместил будущее здание на несколько метров, а силуэт дома и декоративные элементы пытался совместить с ансамблем Софийского монастыря, за что был обвинен в украинском буржуазном национализме.
Уже преподавая в Киевском инженерно-строительном институте, в 1951 году Каракис с подачи председателя Союза архитекторов Григория Головко стал вместе с Яковом Штейнбергом жертвой идеологической чистки, — был обвинен в космополитизме. Иосифа Юльевича освободили, о чем даже не решились сказать в лицо: сообщили запиской, которую передала кассирша при выдаче зарплаты. В те времена на лекции Каракиса собирались студенты всего потока, и немногие из них выступили в поддержку преподавателя, написав «письмо тринадцати». Сбором подписей руководил Михаил Будиловский — ученик Каракиса, в будущем — выдающийся архитектор с не менее драматической судьбой. 

Иосиф Каракис: "Я много раз был бит и даже арестован без малейшей вины. Меня заставила выжить и спастись любовь к своей работе. Никая кандидатская не стоит радости творчества. Главное — быть архитектором-творцом и не терять уважения к себе самому. Если ты сам понимаешь, что поступил правильно и не покривил душой, — это самое главное в жизни, и будешь называться кандидатом или доцентом, не имеет значения."

После смерти Сталина Каракису предложили должность заведующего кафедрой архитектурных конструкций в Львовском политехническом институте. Тот отказался, не желая оставлять Гипроград, хотя к строительству его не допускали. В 1963 году Каракиса назначили руководителем отдела проектирования школьных зданий, которых по его проектам было возведено более четырех тысяч. После выхода на пенсию архитектор проводил много времени на садовом участке на Русановских садах, создавая бумажные проекты жилья будущего, которые остаются новаторскими и сегодня. 

Издание содержит информацию о таких объектах, как Национальный музей истории Украины, ресторан «Динамо», детский сад «Орлёнок» и многих других общественных, промышленных и жилых зданиях, построенных на территории бывшего СССР.

Многолетнее исследование автора базируется на материалах собственного архива архитектора, собраний библиотек и государственных архивов Украины.

Книга построена по хронологическому принципу и включает большое количество проектов, рисунков, планов, снимков осуществлённых объектов, а также личных документов и фотографий из семейного архива, значительная часть которых публикуется впервые.

Автор посетил много стран, в которых собирал материал для книги, контактировал с различными учениками архитектора, и даже разыскал по фотографии могилу отца архитектора, похороненного в 1943 году в Ташкенте, последнее упоминание о которой было в 1965 году.

Фундаментальный труд на 544 страницах содержит более 1100 иллюстраций, большинство которых опубликовано впервые.


Презентация книги состоится 17 ноября 2016 года в киевском музее Шолом-Алейхема.

Адрес музея: ул. Большая Васильковская улица, 5, Киев, Украина.

С использованием материала

nike