Дети узников Сиона намерены напомнить обществу о роли «отказников» в истории Израиля

Фрагмент скриншота страницы в Фб

Дети узников Сиона начали проект в социальной сети Facebook по увековечиванию памяти своих родителей — представителей "железного поколения", чья деятельность решила судьбу евреев Советского Союза. Как отмечают создатели нового сообщества Iron Generation, их цель - осветить роль узников Сиона - "отказников", в истории Израиля, их беспрецедентную борьбу с советским режимом за право на репатриацию. 

"Какова наша цель? Собрать как можно больше фотографий и рассказов и вернуть в память общества то, что было в заголовках газет в 70-80 годы, но подзабылось с тех пор", – отмечают создатели сообщества, среди которых Анат Кузнецова — дочь героя "Самолетного дела" Эдуарда Кузнецова, снявшая документальный фильм "Операция Свадьба". Они призывают детей отказников присылать фотографии родителей и краткие биографии, чтобы сохранить кусочек истории про "последний пока большой исход евреев". 

С 1992 года "узник Сиона" является официальным статусом, который присваивается гражданам Израиля, подвергшимся задержаниям, арестам или тюремным заключениям за участие в сионистской деятельности в странах, где такую деятельность причисляли к актам государственной измены. В том же году Кнессетом был принят "Закон о пенсиях узникам Сиона и членам их семей". По данным министерства алии и абсорбции на сегодняшний день насчитывается 1287 узников Сиона. Большую их часть составляют репатрианты из бывшего СССР. 

Как сообщает izrus, борьба узников Сиона с советским режимом практически никак не освещается в учебниках истории в израильских школах. Так, например, "Самолетное дело" которое получило огромный резонанс на Западе, если и упоминается, то вскользь, хотя в его результате СССР был вынужден смягчить условия выезда в Израиль для многих евреев. Так стала возможной первая в послереволюционный период крупная волна репатриации "русских" евреев на историческую родину – алия 70-х годов. В общей сложности в 1970-79 годах разрешение на выезд в Израиль получили 225552 человека.

jordan Release Dates
рубрика: