Май 2019

30–31 травня 2019 року в Національному університеті «Києво-Могилянська академія» відбудеться Міжнародна конференція до 100-річчя Омеляна Пріцака

7 квітня 2019 року минуло 100 років від дня народження Омеляна Пріцака, професора Гамбурзького, Вашингтонського, Гарвардського, Київського університетів, засновника й першого директора Українського наукового інституту Гарвардського університету та Інституту сходознавства НАН України. З метою вшанування пам'яті видатного вченого Центр орієнталістики імені Омеляна Пріцака в НаУКМА організовує конференцію, присвячену його науковій спадщині та колу його дослідницьких інтересів.

Международный день еврейских общин и спорта прошел в Харькове

22 мая, накануне наступления праздника Лаг ба-Омер, Вcеукраинская ассоциация организаций Маккаби провела в одном из самых живописных мест Харькова – «Фельдман Экопарк»» массовую акцию– «Maccabi Fun Run».

Иосиф Зисельс выступил на ХІІ Экуменической неделе

21 мая 2019 года прошла ХІІ Экуменическая неделя, организованная в КНУ имени Тараса Шевченко в рамках Всеукраинского общественного форума. В ходе дискуссии «Ответственность VS популизм» выступил сопрезидент Ваада Украины Иосиф Зисельс.

Андрей Адамовский, сопрезидент Ваада Украины: «Бейт-Кадишин» в Черновцах станет настоящим мемориальным центром

Это впечатляющее сооружение в виде купольного мавзолея кубической формы, стилистически относящееся к эпохе модерна, было построено в 1905 году. При строительстве использовались уникальные для своего времени технологии: архитектор Макс Моргенштерн впервые в Европе спроектировал огромный купол из железобетона.

НаУКМА запрошує на магістерську програму з юдаїки

Запрошуємо вступати на магістерську програму з юдаїки в Національному університеті «Києво-Могилянська академія». Успішні апліканти отримують повний навчальний ґрант, який покриває вартість навчання, оплату за гуртожиток і передбачає виплату стипендії. 

В Оттаве состоялись заседания Совета управляющих Всемирного еврейского конгресса

14-15 мая в Оттаве проходили заседания Совета управляющих Всемирного еврейского конгресса. Ваад Украины был представлен в Канаде членом Попечительского совета Ваада Украины. Представители: Игорь Керезь (на фотографии) и исполнтительный сопрезидент Иосиф Зисельс.

JAcademy. Встреча-презентация в Киеве

Приглашаем провести вечер понедельника (20 мая) интересно и полезно! 

Tags: 

Антирейдерский концерт от Pushkin Klezmer Band состоится 26 мая в Киеве на Пейзажной аллее

На странице ФБ- мероприятия  Миша Герасимов отмечает:

Друзья и подруги, киевляне и гости, евреи и сочувствующие! Мы – музыканты, организаторы и участники первого Киевского клезмерфеста – зовем вас на большой антирейдерский концерт! 

26 мая с 15:00 на Пейзажной аллее у Исторического музея будут соберутся и будут играть Pushkin Klezmer Band и TOPORKESTRAХамерман Знищує Віруси и VexlarskyGrozovSka Band и Babuci and Brothers – и те, кто захочет к нам присоединиться.

5 мая 2019 года в Звенигородке состоялась очередная презентация проекта «Родом из штетла»

В воскресенье, 5 мая 2019 года, в помещении Звенигородской синагоги состоялась уже третья по счету в Украине презентация проекта «Родом из штетла», посвященного вкладу выходцев из украинских земель в создание государства Израиль. Проект проводит Региональная ассоциация еврейских организаций малых городов Украины на базе выставки «Государство Израиль – украинские корни», подготовленной Сионистской федерацией Украины в сотрудничестве с киевским Институтом иудаики при поддержке Всемирной конфедерации объединенных сионистов (ВКОС). Спонсор проекта: Голландский гуманитарный фонд.

Что произошло с синагогой в Бродах и Владимиром Ковальчуком. Продолжение истории

В редакцию Ваад приходят письма, в которых просят о помощи.

Так, совсем недавно мы публиковали статью о кладбище в Одесской области, которое нуждается в уходе, а в прошлом году мы разместили письмо Константина, который рассказал историю о Владимире Ковальчуке: он в одиночку пытается спасти синагогу в Бродах. Меньше, чем за полгода, эта история получила резонанс, и совершенно разные люди и организации пришли на помощь. Публикуем статью-продолжение этой истории: о том, как и кто помогал Владимиру, о том, что собой представляет Бродская синагога и почему важно её сохранить, а также, кто такой Владимир Ковальчук.

В семи городах Донецкой области, находящихся под контролем Украины, отметили Песах

В семи городах Донецкой области, находящихся под контролем Украины – Краматорске Покровске, Дружковке, Константиновке, Бахмуте, Славянске и Доброполье прошли мероприятия в честь праздника Песах, которые организовал «Центр помощи евреям Донецкой области», совместно с организациями партнерами и частным спонсором.

Онлайн-лекция Рины Барбут состоится 16 мая

КАК ПРЕУСПЕТЬ ПОСЛЕ НЕУДАЧИ?

Мы так привыкли бояться ошибок и неудач, что предпочитаем не рисковать и не пробовать, а если потерпели поражение, — не начинать сначала. Поражение — это не конец истории. На самом деле, это даже не поражение. Ошибки и эпичные провалы — это полезный инструмент, который помогает вам следовать по своему пути.

Ваад Украины выступил с заявлением по поводу очередной террористической агрессии в отношении Государства Израиль

Ваад Украины возмущен очередной эскалацией конфликта, ответственность за которую целиком и полностью несут де-факто власти Сектора Газы. Террористической агрессии в отношении Государства Израиль, выражающейся в массовых обстрелах населенных пунктов и объектов гражданской инфраструктуры из оружия неизбирательного действия, нет и не может быть оправдания.

Новый опрос, проведённый Клеймс Конференс, выявил существенные пробелы в знаниях о Холокосте в Австрии

В преддверии Дня памяти жертв Катастрофы, который в Израиле отмечают 2 мая поминальными церемониями по всей стране, 1 мая в Нью-Йорке Джулиус Берман, президент Конференции по материальным искам евреев к Германии (Клеймс Конференс), объявил о результатах всестороннего опроса о Холокосте и осведомленности о нём взрослого населения в Австрии.

В Черновцах открыли выставку о жизни и творчестве Зельмы Меербаум

1 мая в «Галерее на Штейнбарга» (ул. Штейнбарга, 23) состоялось открытие выставки о жизни и творчестве Зельмы Меербаум «Ты, знаешь ли ты, как каркает ворон?». Название выставки взята из одной из стихов Зельмы Меербаум. Выставочные стенды рассказывают о жизни «черновицкой Анны Франк», которое преждевременно оборвалась во время Холокоста, и ее поэтическое наследие.

Центр Кантора обнародовал итоговый доклад о проявлениях антисемитизма в мире в 2018 году

Сегодня, 1 мая, в канун израильского Дня памяти Катастрофы и героизма, Центр Кантора при Тель-Авивском университете (руководительница – проф.Дина Порат) обнародовал итоговый доклад о проявлениях антисемитизма в мире в 2018 году.