Апрель 2016

Юлий Ким. До свиданья, Египет прекрасный!

При всех прогрессах и всех регрессах,
А также стрессах своих и чужих,
Мы ежегодно справляем Песах ─
Наш главный праздник среди остальных.

День волонтёрства J-Serve Day от молодёжного движения AJT прошёл в Украине и странах СНГ

Каждый год во всем мире при поддержке всемирной организации BBYO проходит день волонтерства J-Serve day. Главной задачей мероприятия является "Тикун олам" – изменение мира. 

Вышел из печати апрельский номер газеты «Хадашот».

В номере:

Яков Оренштайн: свой среди чужих, чужой среди своих — профессор Иван Монолатий — о крупнейшем издателе украинской книги начала прошлого века, еврее Якове Оренштайне.    

Длинная тень Холокоста — голландский политолог и правозащитник Роберт ван Ворен анализирует скандальную книгу «Наши» об участии литовцев в геноциде еврейских соседей.

 

 

Владимир Гройсман – еврейская скрипка в украинском оркестре

Есть ли в Украине антисемиты? Разумеется, как есть они во Франции и Польше, России и Бразилии. Отрицающий это – либо лжец, либо дурак. Является ли Украина антисемитской страной? Нет.

В Иерусалиме произошел взрыв в автобусе

Не менее 20 человек пострадали при взрыве пассажирского автобуса на Дерех Хеврон в Иерусалиме. 

Израиль разрывает сотрудничество с Россией по беспилотникам

Россия применила «Форпосты» в Сирии. Появилась реальная угроза, что израильская техника попадет от России к Хизбалле и будет применена против самого Израиля.

Ваад Украины поздравляет Владимира Борисовича Гройсмана

Надеемся, что новый Кабинет министров под Вашим руководством приложит все усилия для выведения страны из кризиса, ускорения темпов системных реформ и экономического роста.

Праздник получился. Спасибо, Гиллель!

Небольшое пространство, отведенное для мероприятия, было организовано на высоком уровне: все зоны - игровая, учебная, рекламная и др. были так разнесены так, что участники не мешали друг другу, но при этом легко мигрировали из одной в другую.

Сколько в Николаеве антисемитов?

На сайте Николаевского городского совета появилась петиция с требованием снести памятник Рабби Шнеерсону, установленный на улице Московской.

Очередной акт антисемитского вандализма в Полтаве

В братской могиле жертв фашизма покоится прах 10 тысяч человек. Это место массового уничтожения еврейского населения — Полтавский Бабий Яр.

Черубина Де Габриак с японским оттенком

Итак сегодня мне семьдесят
Гляди вон незаметно как белая кошка по первому снегу
Жизнь пробежала.

Тахиро Осада

Ярослав Грицак: Політика пам’яті в сучасній Україні й антисемітизму. Лекція

Які зміни відбувалися в офіційній політиці пам’яті в Україні після 1991 року? Як їх сприймало суспільство в різних регіонах країни? Яке місце в політиці пам’яті мала й має «єврейська» тема? Як суспільство й держава пригадували і/або пам’ятали Голокост? Як реагували на ці процеси праворадикальні кола? Наскільки часто можна натрапити на прояви антисемітизму, викликані офіційною або неофіційною політикою пам’яті? Як саме вони виглядають?

Віталій Черноіваненко: Система освіти в Державі Ізраїль. Лекція

Лекцію присвячено історії становлення ізраїльської системи освіти від початку формування в додержавний період до сьогодення. 

Наталия Бакулина. Лагерь "Шорашим" и олимпиада по ивриту как часть еврейского образования в Украине

Еврейское образование в Украине: история и перспективы, олимпиада по ивриту, лагерь «Шорашим»,есть ли перспектива у идиш в Украине – обо всем этом в интервью директора Центра еврейского образования в Украине Наталии Бакулиной.

Международный еврейский детский лагерь «Шорашим - 2016» начинает набор участников

Ваад Украины совместно с Евроазиатским еврейским конгрессом приглашают детей 10-16 лет в Международные еврейские детские лагеря «ШОРАШИМ — КОРНИ И БУДУЩЕЕ ЕВРЕЕВ ДИАСПОРЫ», которые уже традиционно будут проводится в Украине и Грузии.

М. Ганапольский: Если государство не поддерживает антисемитизм, то он угасает

Мы с вами знаем Десять заповедей, Конституцию, Моральный кодекс строителя коммунизма и прочие руководства к поведению. Но в них нигде вы не найдете фразу "Не разжигай межнациональную рознь". 

Израильский военный врач отказался от гонорара в 50 000 долларов, узнав, что оперирует украинского десантника

Снайпер 95-й отдельной аэромобильной бригады Валентин Ковальский боевое крещение получил на горе Карачун. Затем было освобождение Славянская, бои за Лисичанск, а затем и марш-бросок под Саур-Могилу.

Группа новых репатриантов объединилась для того, чтобы помогать друг другу

Группа новых репатриантов объединилась для того, чтобы помогать друг другу, а также тем, кто только собирается в Израиль, освоиться на исторической родине. Они надеются остановить отток репатриантов из Израиля.

В Украине стартует проект, призваный облегчить процедуру гиюра для новых репатриантов

Проект был создан для того, чтобы позволить будущим репатриантам, имеющим право на репатриацию по Закону о возвращении, но при этом, не являющимся евреями по галахе, использовать время между принятием решения о совершении алии и непосредственным переездом в Израиль для обучения на специальном курсе подготовки к гиюру.

Еврейские корни советской космической программы

Советская космическая программа... Создатели - евреи Виталий Гинзбург и Илья Франк. Без них не смог бы размахивать своим кулаком Никита Хрущев, грозя Aмерике советскими ракетами.

11 апреля – День рождения города Тель-Авив

Многие отговаривали этих безумцев‚ но они не испугались.  Пустота вокруг и тишина‚ мертвая тишина. Ни единой живой души‚ а перед глазами – песок‚ песок‚ песок... 

Иосиф Зисельс: На референдуме голосовали, в основном, те, кто имел свое мнение, построенное на страхах и стереотипах

Самое важное для нас – то, что думаем мы сами, какие поступки мы совершаем, что мы еще можем сделать для Украины, чем мы готовы пожертвовать ради достойного будущего наших детей и внуков, т.е. мы должны научиться мыслить и руководствоваться своими национальными интересами. Именно они - национальные интересы Украины должны стать для большинства самым важным критерием после общечеловеческого. И тогда нам не будут страшны никакие референдумы, интриги, закулисные сговоры. Это и есть очень важный урок Майдана и войны на востоке Украины.

В 2016 году завершится реконструкция еврейского центра в Садгоре

Впрочем, сам цадик был человеком скромным и несколько необычным. Одна из легенд гласит о том, что он имел привычку ходить босиком по утренней росе. Другая легенда рассказывает о том, что цадик якобы приказал подготовить одну из комнат резиденции на тот случай, если появится Мессия.

В г. Владимир-Волынский опять появились раскопы на месте массового расстрела евреев

Член еврейкой общины Владимир Музыченко обратился с соответствующим заявлением в местную полицию, и вместе с их представителем выехал на мемориал.

«Если ты голосуешь против – найди на карте, где Украина». Виталий Портников о референдуме в Голландии

Между прочим, среди украинцев тоже немало сторонников "прямой" демократии, уверенных, что народ на референдуме примет куда более мудрое решение, чем какие-то там парламентарии, которые думают только о себе. Что ж, можете посмотреть, как эта "прямая" демократия работает у голландцев.

О военном Гирше Турие и поэте Яакове Орланде вспомнили на их родине

В рамках общегосударственного процесса декоммунизации две улицы в городе Тетиеве переименовали в честь двух культурных деятелей - Яакова Орланда и Гирша Турия. 

Пішов з життя Леонід Шаєвич Фукс

6 квітня пішов з життя голова Єврейської громади Чернівецької області – Леонід Шаєвич Фукс.

Референдум: западные журналисты не исключают, что голландцы проголосуют "против"

За день до нидерландского референдума об Ассоциации Украина-ЕС эту тему во влиятельных западных медиа существенно омрачил скандал с панамскими офшорами. Впрочем, внимание к событию немалое.

Тимур Боярский: Бела Кун без коммунистического грима

Меня сильно смутило предисловие, в котором: «Вскоре венгерское еврейство выдвинуло несколько ярких звёзд: исследователя Востока Армина Вамбери, революционера Бэла Куна, идеологов сионизма Теодора Герцля и Макса Нордау, писателя Артура Кестлера». С читателями так обращаться нельзя...

Образовательный семинар-школа по истории Холокоста состоится в Черновцах

Семинар проводится для учителей истории и других общественных дисциплин средних учебных заведений Украины, также для учителей учителей истории из Беларуси и Молдовы.

Победителям II Всеукраинской ученической олимпиады по ивриту и еврейской литературе вручили дипломы и ценные подарки

Торжественное закрытие II Всеукраинской ученической олимпиады по ивриту и еврейской литературы состоялось 31 марта 2016 г. в помещении библиотеки Черновицкого областного центра эстетического воспитания «Юность Буковины».

В Чернигове проходит Городской фестиваль еврейской культуры им. Шолом-Алейхема

Фестиваль еврейской культуры им. Шолом-Алейхема был основан в 2005 году решением Городского головы Чернигова с целью дальнейшего развития и поддержки культур национальных меньшинств, проживающих на территории нашего города и всей Украины, в частности, культурно-массовой и просветительской деятельности Черниговской городской еврейской общины.

Граждане Украины смогут получить разрешение на работу в Израиле

Украина и Государство Израиль планируют подписать Соглашение о временном трудоустройстве специалистов отдельных отраслей экономики - граждан Украины в Израиле. 

Цена неверия. Как Европа проглядела у себя сеть ИГИЛ

«Исламскому государству» довольно долгое время удавалось строить свою террористическую сеть в Европе, почти незамеченную спецслужбами.

Проект реабилитации для родственников погибших в АТО солдат

В четверг, 30 апреля, стартовал всеукраинский проект, цель которого – адаптация к новым жизненным обстоятельствам и психологическая реабилитация людей, потерявших родных во время военных действий на Востоке Украины.