В г. Владимир-Волынский опять появились раскопы на месте массового расстрела евреев

В г. Владимир-Волынский опять появились раскопы на месте массового расстрела евреев, пригнаных сюда в начале войны из г. Владимира-Волынского и района в с. Пятыдни.

Член еврейкой общины Владимир Музыченко обратился с соответствующим заявлением в местную полицию и вместе с их представителем выехал на мемориал.

Факт раскопок, к сожалению, подтвердился. Было обнаружено два новых незаконных раскопа на первой братской могиле. Данный факт был запротоколирован.

На протяжении последних пяти лет таких раскопов было более десяти.

Несмотря на то, что в июле 2014 года было возбуждено уголовное дело по факту надругательства над могилами, «черные копатели», не боясь ни человеческого, ни Б-жьего суда, продолжают делать свое дело. По мнению представителей еврейской общины, эти раскопки – дело одних и тех же рук. Это следует из того, что раскопы не перекрывают друг друга, с шурфа аккуратно срезают дерн, затем копают яму, занимаются своим «черным дело», после чего засыпают яму и тщательно укладывают дерн на место.

И это все равно происходит, хотя в августе 2014 года на месте расстрела были установлены информационные таблички, на которых указано: «Братская могила жертв нацизма – евреев Владимир-Волынского района, замученных нацистами и их помощниками в 1942-1943 годах. Охраняется государством. Охранный номер ОН - 640».

Члены еврейской общины очень надеются, что в этот раз обновленные правоохранительные органы все-таки найдут тех, кто не боится потревожить покой мертвых.

На странице  в ФБ Хесед-община (еврейская община Волыни) появилось обращение:

«Хотим обратиться к вам – «черные копатели» (людьми вас назвать не получается) – Оставьте в покое место, где лежат сотни невинно загубленных душ, многие из которых – дети!
Им не довелось пожить на этом свете, а вы тревожите их и на том. Ведь все, что вы найдете на этом месте, не принесет ни счастья, ни богатства. А за ваши грехи, возможно, доведется расплачиваться вашим детям». И еще… Люди, вывозящие и выкидывающие мусор прямо на мемориале – чем вы лучше «черных копателей»?!?»

Фото: Хесед-община в ФБ

adidas superstar damen glitzer silber
рубрика: