День волонтёрства J-Serve Day от молодёжного движения AJT прошёл в Украине и странах СНГ

Волонтеры молодёжного движения AJT в Одессе

Каждый год во всем мире при поддержке всемирной организации BBYO проходит день волонтерства J-Serve day. Главной задачей мероприятия является "Тикун олам" – изменение мира. Это одна из глобальных идей/ценностей иудаизма. В этом году подростковый лидерский проект СНГ – AJT (Active Jewish Teens)  присоединился в качестве партнера к международной акции. Во всем мире участие приняли более 11 000 еврейских подростков. 16 городов молодёжного движения AJT (Active Jewish Teens) из СНГ приняли участие в акции, которая прошла в середине апреля.

Города участники в СНГ:

Украина: Харьков, Николаев, Львов, Кировоград, Суммы, Одесса, Днепропетровск, Кривой Рог, Винница
Молдова: Кишинев, Бельцы
Беларусь: Бобруйск

Россия: Уфа, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Ижевск

 

Уборка еврейских кладбищ, помощь пожилым, праздники для детей с особыми потребностями, озеленение территорий, хорошее настроение в массы и многое другое.  Все акции были направлены на то, чтобы призвать всех еврейских подростков (и общественность в целом) взглянуть на мир вокруг, обратив внимание на тех, кому может потребоваться помощь и поддержка, и понять, что для оказания помощи не всегда нужны большие финансовые вложения, а лишь желание помочь.

Одна из самых неординарных и интернациональных акций прошла в Одессе. 80 еврейских подростков из Молодёжного клуба Дерех (Одесса) и молодёжного клуба Хаверим (Молдова) посетили 20 адресов пожилых подопечных Хесед Шаарей Цион. Юные волонтёры привезли им продуктовые наборы, провели много времени в общении со старшим поколением и, таким образом, восстанавливали связь поколений.

Впечатлений после участия в  J-Serve Day  осталось масса как у тех, кто получил помощь, так и у всех тех кто принял участие во всемирной волонтёрской акции. Для них это был незабываемый день, события, которого они будут вспоминать еще долго, расскажут своим друзьям и уже ждут следующий  J-Serve Day, чтобы принять в нём участие с ещё большей активностью.

Участники международного молодёжного движения AJT (Active Jewish Teens) благодарят своего «старшего брата» BBYO за предоставленную возможность почувствовать себя частью большой мировой еврейской общины.
 

Источник: http://www.ajteens.org

FASHION NEWS