Октябрь 2016

В Москве на 102-м году жизни умер актер Владимир Зельдин


Старейший советский актер Владимир Зельдин скончался в больнице на 102-м году жизни. Об этом сообщили в НИИ им. Склифосовского, где актер проходил лечение.

Встреча с Семеном Винокуром – автором кинофильма «Йони»


Израильский культурный центр приглашает вас на просмотр фильма «Йони» и на встречу с израильским режиссёром ,сценаристом и продюсером Семеном Винокуром. 

В Киевском национальном музее русского искусства прошла выставка «Ройтбурд в музее»


В октябре 2016 г. Александр Ройтбурд праздновал свое 55-летие, по случаю которого с 19 по 29 октября в Киевском национальном музее русского искусства прошла выставка «Ройтбурд в музее».

26-27 жовтня 2016 року у Києві відбулася конференція «Збереження та популяризація єврейської спадщини України»


26-27 жовтня 2016 року у Києві відбулася конференція «Збереження та популяризація єврейської спадщини України». На заході були присутні дослідники, мистецтвознавці, архівні та музейні працівники з Німеччини, Польщі, Ізраїлю та різних міст України (Києва, Чернівців, Харкова, Івано-Франківська, Львова, Одеси).

Театральный фестиваль для национальных сообществ пройдёт в Киеве 28-30 октября


28-30 октября в Киеве состоится театральный фестиваль для сообществ. Открытие фестиваля пройдёт  в пятницу, 28 октября по адресу: бульвар Тараса Шевченко, 12, Национальный музей Тараса Шевченко.

У Могилянці відбувся воркшоп «Юдаїка в Україні: професійні виклики»

23 жовтня 2016 року в НаУКМА відбувся воркшоп «Юдаїка в Україні: професійні виклики». Організаторами заходу стали Українська асоціація юдаїки, маґістерська програма з юдаїки в НаУКМА, Центр Невзліна Єврейського університету в Єрусалимі й Центр дослідження міжетнічних відносин Східної Європи. Захід відбувся за підтримки Фонду «Надав» (Ізраїль).

Вышел из печати октябрьский номер газеты «Хадашот»

В номере:

Цви Ариэли: система оказалась сильнее  история о том, как израильский спецназовец принял украинское гражданство и стал инструктором Национальной гвардии Украины.  

В гостях у немых свидетелей — студенты-магистранты по иудаике из НаУКМА исследовали еврейские кладбища Буковины.

Дело чести — в Украине увековечат подвиг восставших в лагере смерти Собибор.

Иосиф Зисельс: Власть не поспевает за гражданским обществом


Недавно в Украине на государственном уровне отметили 75-летии трагедии Бабьего Яра. Цикл мемориальных мероприятий, которые прошли при участии ряда зарубежных государственных и общественных деятелей, и перспективы сохранения памяти о Холокосте Борис Вайнер обсуждил с сопрезидентом Ваада Украины Иосифом Зисельсом.

Міжнародна конференцiя «Збереження та популяризація єврейської культурної спадщини України» пройде 26-27 жовтня у Києві


Центр досліджень історії та культури східноєвропейського єврейства за підтримки фонду НАДАВ та Вааду України запрошують до участі в конференції присвяченій вивченню, збереженню і популяризації єврейської спадщини України. Чекаємо на науковців, архівних і музейних працівників, колекціонерів

Науково-методичний семінар "Перлини культури ідиш" пройшов у Вільнюсі


З 6 по 9 жовтня у Вільнюсі відбувся науково-методичний семінар «Перлини культури ідиш» для науковців, викладачів, перекладачів мови та культури ідиш у системах формальної та неформальної єврейської освіти України.

Вячеслав Лихачев об убийстве Моторолы: совершенно очевидно, что этот преступник был ликвидирован своими же


Эксперт по украинским ультраправым Вячеслав Лихачев дал интервью, посвященное видеообращению, в котором украинские неонацисты взяли на себя ответственность за убийство командира ДНР Арсена Павлова по кличке Моторола.

75 років тому Румунія почала депортацію євреїв з Буковини


75 років тому, 9 жовтня 1941 року Румунія почала депортацію євреїв з Буковини. В цілому 140 000 євреїв з Румунії загинули в концентраційних таборах в Придністров'ї. Ще 130 000 євреїв з Північної Трансільванії, румунська територія, що стала частиною Угорщини в 1940 році, загинули також у нацистських таборах

У Сторожинці проводять благоустрій території єврейського кладовища


На Єврейському кладовищі, яке розташоване по вул. Чернівецькій в Сторожиці, зараз проводять благоустрій території. За сприяння депутата міської ради Анатолія Оленюка було прибрано територію, вирізано та вичищено хащі, які проростали в міжрядді.

Звернення Вааду України до Президента України з приводу голосування за антиізраїльську резолюцію в UNESCO

13 жовтня виконком UNESCO проголосував за антиізраїльську резолюцію, внесену низкою арабських країн, яка містить різке засудження Ізраїлю за нібито порушення прав мусульман в Єрусалимі. Словосполучення «Храмова гора» в резолюції взагалі відсутнє (вона називається за мусульманською традицією «Харам аш-Шаріф»), так само «Стіна плачу» названа «Аль-Бурак», всі назви прилеглих територій наведено в резолюції UNESCO лише по-арабськи, що іґнорує історичний зв’язок єврейського народу з його головними святинями.

Обращение Президиума Ваада Украины по поводу голосования в UNESCO: Воздержавшись при голосовании, Украина упустила возможность продемонстрировать свою принадлежность к цивилизованному миру

Воздержавшись при голосовании по столь очевидно абсурдному тексту, Украина не только подвергла угрозе отношения с Израилем, но и упустила возможность продемонстрировать свою принадлежность к цивилизованному миру, протестующему против лжи, ненависти и невежества, которыми наполнена резолюция. Хочется верить, что этот досадный эпизод не повлияет на традиционно дружественные отношения Украины и Израиля, и в дальнейшем украинские дипломаты будут более тщательно изучать проекты спорных резолюций, направленных на делегитимацию Государства Израиль на международной арене. 

Открытый телеканал. Открытие выставки «Бабий Яр: история и судьбы»


26 сентября 2016 г. состоялось открытие выставки «Бабий Яр: история и судьбы». На открытии побывала съемочная группа "Открытого телеканала".

Почему исламский террор бушует с такой силой именно в Иерусалиме, а не в Яффо, Хайфе, Акко или Назарете? Ответ очевиден...


Почему исламский террор бушует с такой силой именно в Иерусалиме, а не в Яффо, Хайфе, Акко или Назарете? Ответ очевиден, стоит лишь приглядеться к главному отличию положения арабов в Иерусалиме и в других городах со смешанным населением.

17-20 жовтня буде проведено міні-курс: Семен Ґольдін «Єврейське питання» в Російській імперії другої половини ХІХ – початку ХХ століть


Магістерська програма з юдаїки в НаУКМА, Єврейський університет у Єрусалимі , Ізраїльський культурний центр при Посольстві Держави Ізраїль в Україні, Українська асоціація юдаїки проводить міні-курс: Семен Ґольдін «Єврейське питання» в Російській імперії другої половини ХІХ – початку ХХ століть.

Иосиф Зисельс рассказал, почему смешны те, кто разочарован модернизацией Украины


Глава Ассоциации еврейских организаций и общин Украины и один из лидеров украинской еврейской общины Иосиф Зисельс заявил, что ему смешны те, кто уже разочарован модернизацией Украины.

Розписи синагог Буковини – в одному каталозі


У Чернівцях презентували виставку «Які ж гарні шатра твої, Якове… Настінні розписи синагог Буковини». З однойменною назвою вийшов і каталог.

Йосиф Зісельс: Я погоджуюсь, що рівень відзначення подій 75-ї річниці трагедії Бабиного Яру був досить високийВ рамках спільного проекту інтернет-каналу Ukrlife.TV та видавництва "Дух і Літера" студію відвідав відомий політик, співголова Асоціації єврейських організацій і громад України Йосиф Зісельс. Мова в інтерв'ю йшла про відзначення 75-ої річниці трагічної загибелі євреїв у Бабиному Яру.

Оголошено конкурс на здобуття Премії ім. Юрія Шевельова за найкращу збірку есеїв, надруковану 2016 року


Український осередок міжнародного ПЕН-клубу, Києво-Могилянська бізнес школа, видавництво "Дух і Літера", Український науковий інститут Гарвардського університету оголошують конкурс на здобуття Премії ім. Юрія Шевельова за найкращу збірку есеїв, надруковану 2016 року.

Путешествие в трагическое прошлое. Бабий Яр: история и судьбы


Экскурсию по выставке "Бабий Яр: история и судьбы" для школьников ведет Юлия Смилянская, директор Института иудаики.

Иосиф Зисельс: Нельзя переживать трагедию только внутри себя - мы должны видеть трагедии других народов

Нельзя переживать трагедию только внутри себя, мы должны видеть трагедии других народов, и должны их ставить наравне, потому что моральная оценка их одинакова независимо от количества жертв.