Январь 2013

Круглый стол, посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста

27 января состоялся  круглый стол, посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста. Организаторы мероприятия: Украинский Центр изучения истории Холокоста при поддержке Представительства ООН в Украине и Гете-Института в Киеве (Goethe-Institut).

Звернення першого заступника Міністра культури Ю.П.Богуцького до організаторів і учасників Всеукраїнської меморіальної акції "Шість мільйонів сердець"

Організаторам і учасникам
Всеукраїнської меморіальної акції
"Шість мільйонів сердець"

 

Шановні пані і панове!

Сьогодні Україна і світ віддають данину пам'яті жертвам Голокосту - однієї із великих трагедій XX століття. У цю скорботну хвилину розділяємо біль втрати близьких і рідних, у щирій жалобі схиляємо голови перед світлою пам'яттю загиблих.

Звернення міністра закордонних справ України Леоніда Кожари до організаторів та учасників меморіального заходу, присвяченого вшануванню пам'яті жертв Голокосту

Шановні пані та панове,

Сьогодні, у Міжнародний день пам'яті жертв Голокосту, українці, як ніколи, відчувають себе солідарними з багатьма мільйонами людей доброї волі в усьому світі, об'єднаних рішучістю донести до прийдешніх поколінь правду про злочини нацизму часів Другої світової війни та убезпечити людство від руйнівних наслідків ксенофобії, расизму й екстремізму.

Курс лекцій професора Єврейського університету в Єрусалимі Шауля Штампфера

З 6 по 13 лютого 2013 р. в рамках міні-курсу відбудуться лекції професора Єврейського університету в Єрусалимі Шауля Штампфера.

12-го лютого проф. Штампфер прочитає публічну лекцію, присвячену Хмельниччині та її демографії.
 
 

Зеев Ханин: Израиль: итоги выборов в Кнессет 19-го созыва

22 января с.г. состоялись очередные выборы в израильский парламент — Кнессет. Как и в прошлый раз, именно в последние перед голосованием дни и в сам день выборов от четверти до трети избирателей, которые, согласно опросам, относились к категории «колеблющихся» или не определившихся, начали «слезать с забора». То есть решать, идти ли им все же на выборы, и если да — то какой из партий отдать свой голос. А это, разумеется, стало условием изменения — иногда радикального — уровней поддержки политических партий, в силу чего лидеры и политтехнологи различных партий делали все возможное, чтобы их списки смогли получить еще один или несколько мандатов или, в худшем случае, хотя бы пройти электоральный барьер.

На "Книзі року BBC" переміг історичний роман

Лауреатом премії "Книга року ВВС"-2012 став Юрій Винничук із романом "Танґо смерті" - пригодницько-містичним твором про дружбу чотирьох львів'ян (українця, поляка, єврея та німця) на тлі Голокосту, проведеного нацистами у Львові.

У "Тюрмі на Лонцького" - виставка про Голокост у Львові

 

У музеї "Тюрма на Лонцького" до Міжнародного дня пам’яті жертв Голокосту 27 січня розгорнуть історично-документальну виставку "Шоа у Львові". Тим часом у Київ приїде німецька молодь, яка разом із українськими однолітками проведе форум "Українське суспільство і пам'ять про Голокост".
Львівська виставка підготовлена у співпраці Центру наукового дослідження юдаїки у музейних збірках України ім. Фаїни Петрякової, Національного музею-меморіалу "Тюрма на Лонцького" та Львівської обласної філармонії.

Єврейська школа запрошує

Літня школа 2013  року  (Львів) є одночасно і новим починанням Центру міської історії і продовженням наших попередніх проектів, спрямованих на зростання обізнаності і усвідомлення єврейської історії та культури як складової багатокультурного минулого України.

 
Як і попередні школи, проведені у 2010/2011/2012 роках, ця школа буде фокусуватися на єврейській історії та культури Центрально-Східної Європи, проте пропонуватиме більш комплексний підхід, представляючи різні національні, соціальні та індивідуальні перспективи. Такий підхід має на меті стимулювати історичну перспективу взаємодії і взаємозв’язку в суспільстві в минулому з багатоетнічною і багатокультурною складовою, заохочувати істориків до впровадження міждисциплінарних підходів та багатовимірних аспектів, на впровадження нових контекстів в дослідженнях історії України.

Историк Юлиане Ветцель: о белых пятнах в истории Холокоста и о вторичном антисемитизме

27 января, день освобождения концлагеря Освенцим, провозглашено Международным днем памяти жертв Холокоста. В интервью DW историк Юлиане Ветцель рассказала о белых пятнах в истории Холокоста, о вторичном антисемитизме и необходимости борьбы с ним.

Юлиане Ветцель (Juliane Wetzel) уже несколько лет исследует различные формы проявления антисемитизма и правого экстремизма в Германии и за ее пределами. Сотрудница Центра исследования антисемитизма (Zentrum für Antisemitismus-Forschung) при Техническом университете в Берлине (Technische Universität Berlin) также является координатором независимой экспертной группы, которая регулярно представляет бундестагу отчеты о проблеме антисемитизма в Германии. В беседе с DW немецкий ученый рассказала о белых пятнах в истории Холокоста, о том, что такое вторичный антисемитизм и как с ним бороться.

Звернення Президента України з нагоди Міжнародного дня пам'яті жертв Голокосту

Шановні співвітчизники!

Сьогодні відповідно до рішення Організації Об'єднаних Націй світове співтовариство вшановує пам'ять жертв Голокосту.
У роки Другої світової війни нацистськими злочинцями було знищено мільйони євреїв.

У Чернівцях вшанують пам’ять жертв Голокосту

 

В понеділок, 28 січня 2013 р., у Чернівцях вшанують пам’ять жертв Голокосту. Мітинг-реквієм відбудеться у Будинку культури м. Чернівці (Єврейський дім) на Театральній площі, 5. 

Посол ФРГ в Украине вместе с львовянами почтит память жертв Холокоста

27 января в 12.00 у памятника жертвам Львовского гетто во Львове состоятся мероприятия памяти жертв Холокоста. В мероприятиях примет участие Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в Украине, доктор Кристоф Вайль. 

Ники Ларкин: Израиль - убежище в осаде

Сняв ленту об арабо-израильском конфликте, Ники Ларкин понял, что его прежние убеждения были ложными. Потому, что Ларкин узнал правду о Ближневосточном конфликте. Он - один из немногих, чей нравственный компас в сегодняшнем мире тотального релятивизма вдруг заработал правильно.

 

 

"Назви своє ім'я"

 


З нагоди Міжнародного дня пам'яті жертв Голокосту  27 січня 2013 року, Фонд Шоа Університету Південної Каліфорнії та Фонд Пінчука запрошують подивитися фільм Сергія Буковського  "Назви своє ім'я" НЕДІЛЯ, 27 січня, о 8.45 та о 17.00, телеканал ТВI.
 

"Твиттер" и антисемитизм

Французские власти в судебном порядке обязали "Твиттер" предоставлять данные об авторах, размещающих в социальной сети заметки антисемитского характера. Соответствующее решение принял сегодня суд Парижа после рассмотрения иска от Союза еврейских студентов Франции.

XX Международная конференция по иудаике, Москва

3 февраля в 11 часов утра  в Москве состоится открытие XX Международной конференции по иудаике.

Выборы в Израиле. Предварительные итоги

Во вторник, 22 января, в Израиле состоялись выборы в Кнессет 19-го созыва. Согласно последним данным Центральной избирательной комиссии, явка избирателей на нынешних выборах составила 63,98%. Правом голоса воспользовались 3.614.226 израильтян. 
Результаты выборов в Кнессет 19-го созыва

Траурные мероприятия, посвященные Международному дню памяти жертв Холокоста, пройдут в Львове 27 января

Организаторы мероприятия особенно подчеркивают важность почтения памяти жертв Холокоста именно на Западной Украине, где последние годы особенно сильны ультранационалистические и неонацистские настроения.

"Русское" население Израиля решит судьбу каждого 6-го места в Кнессете - исследование

Израильские политологи и СМИ подсчитали, что на выборах во вторник, 22 января, русское население Израиля определит судьбу 20 из 120 мест в израильском парламенте и может делегировать в законодательный орган власти еврейского государства 12 уроженцев бывшего СССР.

Мероприятия, посвященные памяти жертв Холокоста, пройдут в Харькове

27 января в 13-00 в Израильском культурном центре города Харькова при посольстве государства Израиль в Украине начнется поминальная церемония, посвященная памяти жертв Холокоста.

На Днепропетровщине открылась выставка, посвященная памяти жертв Холокоста

В помещении Государственного архива Днепропетровской области открыта документальная выставка «Холокост на Днепропетровщине», посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста.

В Украине 27 января на государственном уровне будет отмечен Международный день памяти Холокоста

В 2005 году была принята резолюция ООН, соавтором которой была и Украина, о провозглашении 27 января Днем памяти жертв Холокоста. Постановление о ежегодном  проведении в Украине Международного дня памяти Холокоста утвердила Верховная Рада Украины 5 июля 2011 года. 

В Одессе открывается известная выставка "Виза на жизнь: дипломаты, которые спасали евреев"

24 января 2013 г. в преддверии Международного дня памяти жертв Холокоста в помещении Израильского культурного центра в Одессе откроется выставка, объехавшая более чем 50 стран мира - «Виза на жизнь: дипломаты, которые спасали евреев».

Увековечить память евреев в Симферополе

Крымское еврейское общество «Яд Эзра — Рука помощи» предложило установить в центре Симферополя полтора десятка мемориальных досок и памятных знаков. 
В частности, увековечить таким образом предлагается память композитора Исаака Дунаевского, художника Исаака Левитана, актрисы Фаины Раневской и некоторых других лиц. 

Пинхас Полонский: Элементарный предвыборный ликбез

Я призываю всех , кому важны интересы продвижения национального лагеря, Страны Израиля и Государства Израиля, проголосовать на выборах за Нафтали Беннета и его партию Байт Йеhуди («Еврейский дом»)

На этих выборах сторонникам Нетаниягу, которые хотят, чтобы правительство Нетаниягу было сформировано не с левыми, а с правыми, – разумнее сегодня голосовать за БЙ. 

Объяснение почему:...
 

Обзор ивритоязычной прессы: "Маарив", "Гаарец", "Едиот Ахронот", "Исраэль а-Йом".

Израильские СМИ публикуют 17 января новые результаты опросов общественного мнения перед предстоящими выборами в Кнессет 19-го созыва. Помимо выборов, газеты обсуждают отношения с США на фоне утверждения новых проектов по строительству в поселениях и другие актуальные темы.

Леонид Радзиховский: Евреи и Запад

Не существует никакой "палестинской проблемы", т.е. проблемы "как обустроить Палестину". Это просто ложь, прикрывающая совсем другую проблему – "как уничтожить Израиль". Почему я так считаю? Потому, что когда Иордания – по официальным данным – танками уничтожила, раздавила, расстреляла не менее 100000 (ста тысяч !) "братьев-палестинцев", по сему поводу никто в арабском мире не рвал на себе волосы, не вносил запросов в ООН. Нет и не было палестинских шахидов, мстящих братьям-иорданцам. Никто из европейских гуманистов тоже рта не открыл. Значит, судьба палестинцев самих по себе никого не волнует – ни в арабском мире, ни в Европе, ни, что самое смешное в самой Палестине.

Библиотека Шнеерсона и решение суда округа Колумбия

Суд округа Колумбия обязал 17 января российское правительство выплачивать по 50 тысяч долларов ежедневно до даты возврата американским хасидам находящейся в фондах РФ коллекции книг любавичского раввина Йосефа Ицхака Шнеерсона.

Библиотека Шнеерсона – это коллекция древнееврейских книг и рукописей, собранная хасидскими раввинами, возглавлявшими с конца XVIII века религиозное движение "Хабад" в белорусском местечке Любавичи на территории современной Смоленской области, которое было центром одной из ветвей хасидизма.

Оштрафован отрицатель Холокоста

Получивший скандальную известность епископ-традиционалист Ричард Уильямсон, один из лидеров католиков-традиционалистов, оштрафован на 1,800 € (2,400 $) германским судом за свои комментарии, в которых он подверг сомнению реальность Холокоста. 

 

Ватикан выступил с предложением праздновать во всем мире «День иудаизма»

«Мы призываем все Конференции католических епископов ввести такой день», заявил секретарь Комиссии Ватикана по религиозным отношениям с евреями, салезианский священник Норберт Хофманн в интервью порталу kipa/apic. 

По его мнению, «День иудаизма» нужен, чтобы «подчеркнуть еврейские корни Христианства и содействовать христианско-иудейскому диалогу».

День иудаизма в Украине

Впервые украинские христиане 17 января 2013 года отметят День иудаизма. Местом проведения первого Дня иудаизма станет Одесса — город, в котором в начале XX века проживала третья по численности еврейская община мира (после Нью-Йорка и Варшавы), и где на сегодняшний день иудейская община по-прежнему играет важную роль.

По расизму партии ШАС - улыбкой

Предвыборный "антирусский" ролик партии ШАС не оставил  равнодушным не только выходцев из стран СНГ, но и многих коренных израильтян.
Как ответ на провокацию, в сети Интернет немедленно появились фотожабы, при чем их авторы - не только русскозычные жители страны.

Антибактериальное белье из меди

Использовать медь в текстильной промышленности первым придумал израильтянин Джеф Габай. Его антимикробное постельное белье сегодня рекламируется по всем телеканалам США.

В Беэр-Шеве начали пересаживать сердечные клапаны без креплений

В больнице "Сорока" в Беэр-Шеве проведена первая в Израиле операция по трансплантации митрального клапана без швов. Новый клапан сделан из ткани сердца лошади.

Вышел из печати январский номер газеты «ХАДАШОТ»

В номере:

Не надо нас лепить — Михаил Гольд об Украине Милы Кунис и Игоря Мирошниченко;

Социальные сети и Нюрнбергские законы — эксперт Вячеслав Лихачев анализирует последние антисемитские скандалы вокруг ВО «Свобода»;

О причинах зла (к годовщине Ванзейской конференции)

20 января 1942 года в Ванзее состоялось совещание руководства германской национал-социалистической партии и правительства Германии, на котором было принято решение координировать деятельность министерств, принимающих участие вместе с нацистской партией и эсэсовскими частями в действиях по «окончательному решению еврейского вопроса».

 

 

Две картины, снятые израильскими режиссерами, номинированы на премию Американской киноакадемии

Израильские документалисты добились впечатляющего успеха: сразу две картины, снятые израильскими режиссерами, номинированы на премию Американской киноакадемии: «5 разбитых кинокамер» и «Привратники». Среди других номинантов в категории «лучший документальный фильм» - американские картины «Как спастись от чумы» и «Невидимая война», а также южноафриканская лента «В поисках Сахарного Человека». 

"Делу врачей" – 60 лет

13 января 1953 года, 60 лет назад, в газете "Правда" была опубликована статья, "Подлые шпионы и убийцы под маской профессоров-врачей".

Логика скандала и Нюрнбергские законы

Последние недели ушедшего года ознаменовались громким скандалом вокруг антисемитских высказываний одного из отечественных второстепенных политиков. Резонанс от частного замечания был столь широк, что обсуждение быстро приобрело международный характер. Украина снова попала в заголовки мировых медиа – и снова, что естественно в контексте подобных историй, представленной в крайне неприглядном виде.

Как это часто бывает в силу специфической логики распространения информационных вирусов, сам повод и вся последующая цепочка обсуждений заслуживают отдельного анализа сами по себе. Не только неадекватное поведение политиков, страдающих от отсутствия минимальной культуры, но и далеко не всегда адекватная реакция на проявленную ими юдофобию, в конечном итоге почти в равной степени способствуют дальнейшей «раскрутке» этого сюжета. Это, в конечном итоге, приводит только к увеличению объема антисемитского вербального «мусора» в информационном пространстве.

Министр юстиции Украины Александр Лавринович попросил считать прежнее заявление Минюста о допустимости слова "жид" недействительным

Министр юстиции Украины Александр Лавринович считает, что допустимым названием этноса (этнической группы) является только избранное этим этносом самоназвание. "Считаю, что употребление других названий, которые являются оскорбительными для представителей какой-либо национальности, являются недопустимым", - говорится в письме Лавриновича президенту Объединенной еврейской общины Украины и Европейского еврейского союза Игорю Коломойскому.

Евреи на острие, возможно, главной мировой войны — за ценности, за человека и человечность

На мой вкус, евреи бьются не за свою безопасность. А за мой мир, за мои ценности, за мою культуру. И большинство моих единомышленников, которых я считаю достойными людьми. За нас всех. Они на острие, возможно, главной мировой войны — за ценности, за человека и человечность. За это сейчас и идут все войны. Не за территории, не за ресурсы, как пытаются убедить нас некоторые дебилы. Всё это в наше время гораздо дешевле купить, если человеческая жизнь стоит, сколько должна. И покупают, если можно, и платят своим трудом и талантом тем, кто этой платы, чаще всего, и не заработал. Или просто умасливают. Дешевле так, чем война, пускай их.

О чем молчит СОХНУТ

В странах бывшего СНГ в предвыборной кампании или просто во время конфликтов различными партиями или группами частенько разыгрывается антисемитская карта. А вот в Израиле - "антирусская". Своеобразным доказательством этого стал скандальный предвыборный ролик израильской партии ШАС, представляющей интересы ультрарелигиозного населения в основном сефардского происхождения.

 

Націоналісти хочуть показати світові, що українці не є антисемітами

Памʼятник жидам – борцям за волю України, планує встановити в Тернополі організація „Тризуб”. Памʼятником планують вшанувати перш за все Жидівський пробойовий курінь, який воював в складі Української Галицької Армії в 1919-ому році.