Увековечить память евреев в Симферополе

Крымское еврейское общество «Яд Эзра — Рука помощи» предложило установить в центре Симферополя полтора десятка мемориальных досок и памятных знаков в честь выдающихся евреев, чья жизнь или творчество были связаны с этим городом. Об этом сообщает портал Reena.

В частности, увековечить таким образом предлагается память композитора Исаака Дунаевского, художника Исаака Левитана, актрисы Фаины Раневской и некоторых других лиц. 
Помимо прочего, по мнению еврейского общества, следует установить мемориальные доски в честь революционерок Фанни Каплан (совершившей покушение на жизнь Владимира Ленина) и Софии Гинзбург (готовившей покушение на императора Александра III).
 
В «Яд Эзра» считают, что установка памятных знаков будет способствовать «укреплению имиджа и развитию туристической привлекательности Симферополя». «Таким символическим образом мы хотим обозначить место еврейского народа в истории Крыма, его культурном и социальном развитии», — рассказал один из инициаторов акции Борис Румшицкий.
 
Со своей инициативой общество обратилось к главе администрации Симферополя Виктору Агееву. Реакция городских властей пока неизвестна.
 
Источник: news.mail.ru
Nike Air Max