Январь 2013

Круглый стол, посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста

27 января состоялся  круглый стол, посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста. Организаторы мероприятия: Украинский Центр изучения истории Холокоста при поддержке Представительства ООН в Украине и Гете-Института в Киеве (Goethe-Institut).

Звернення першого заступника Міністра культури Ю.П.Богуцького до організаторів і учасників Всеукраїнської меморіальної акції "Шість мільйонів сердець"

Організаторам і учасникам
Всеукраїнської меморіальної акції
"Шість мільйонів сердець"

 

Шановні пані і панове!

Сьогодні Україна і світ віддають данину пам'яті жертвам Голокосту - однієї із великих трагедій XX століття. У цю скорботну хвилину розділяємо біль втрати близьких і рідних, у щирій жалобі схиляємо голови перед світлою пам'яттю загиблих.

Звернення міністра закордонних справ України Леоніда Кожари до організаторів та учасників меморіального заходу, присвяченого вшануванню пам'яті жертв Голокосту

Шановні пані та панове,

Сьогодні, у Міжнародний день пам'яті жертв Голокосту, українці, як ніколи, відчувають себе солідарними з багатьма мільйонами людей доброї волі в усьому світі, об'єднаних рішучістю донести до прийдешніх поколінь правду про злочини нацизму часів Другої світової війни та убезпечити людство від руйнівних наслідків ксенофобії, расизму й екстремізму.

Курс лекцій професора Єврейського університету в Єрусалимі Шауля Штампфера

З 6 по 13 лютого 2013 р. в рамках міні-курсу відбудуться лекції професора Єврейського університету в Єрусалимі Шауля Штампфера.

12-го лютого проф. Штампфер прочитає публічну лекцію, присвячену Хмельниччині та її демографії.
 
 

Зеев Ханин: Израиль: итоги выборов в Кнессет 19-го созыва

22 января с.г. состоялись очередные выборы в израильский парламент — Кнессет. Как и в прошлый раз, именно в последние перед голосованием дни и в сам день выборов от четверти до трети избирателей, которые, согласно опросам, относились к категории «колеблющихся» или не определившихся, начали «слезать с забора». То есть решать, идти ли им все же на выборы, и если да — то какой из партий отдать свой голос. А это, разумеется, стало условием изменения — иногда радикального — уровней поддержки политических партий, в силу чего лидеры и политтехнологи различных партий делали все возможное, чтобы их списки смогли получить еще один или несколько мандатов или, в худшем случае, хотя бы пройти электоральный барьер.

На "Книзі року BBC" переміг історичний роман

Лауреатом премії "Книга року ВВС"-2012 став Юрій Винничук із романом "Танґо смерті" - пригодницько-містичним твором про дружбу чотирьох львів'ян (українця, поляка, єврея та німця) на тлі Голокосту, проведеного нацистами у Львові.

У "Тюрмі на Лонцького" - виставка про Голокост у Львові

 

У музеї "Тюрма на Лонцького" до Міжнародного дня пам’яті жертв Голокосту 27 січня розгорнуть історично-документальну виставку "Шоа у Львові". Тим часом у Київ приїде німецька молодь, яка разом із українськими однолітками проведе форум "Українське суспільство і пам'ять про Голокост".
Львівська виставка підготовлена у співпраці Центру наукового дослідження юдаїки у музейних збірках України ім. Фаїни Петрякової, Національного музею-меморіалу "Тюрма на Лонцького" та Львівської обласної філармонії.

Єврейська школа запрошує

Літня школа 2013  року  (Львів) є одночасно і новим починанням Центру міської історії і продовженням наших попередніх проектів, спрямованих на зростання обізнаності і усвідомлення єврейської історії та культури як складової багатокультурного минулого України.

 
Як і попередні школи, проведені у 2010/2011/2012 роках, ця школа буде фокусуватися на єврейській історії та культури Центрально-Східної Європи, проте пропонуватиме більш комплексний підхід, представляючи різні національні, соціальні та індивідуальні перспективи. Такий підхід має на меті стимулювати історичну перспективу взаємодії і взаємозв’язку в суспільстві в минулому з багатоетнічною і багатокультурною складовою, заохочувати істориків до впровадження міждисциплінарних підходів та багатовимірних аспектів, на впровадження нових контекстів в дослідженнях історії України.

Историк Юлиане Ветцель: о белых пятнах в истории Холокоста и о вторичном антисемитизме

27 января, день освобождения концлагеря Освенцим, провозглашено Международным днем памяти жертв Холокоста. В интервью DW историк Юлиане Ветцель рассказала о белых пятнах в истории Холокоста, о вторичном антисемитизме и необходимости борьбы с ним.

Юлиане Ветцель (Juliane Wetzel) уже несколько лет исследует различные формы проявления антисемитизма и правого экстремизма в Германии и за ее пределами. Сотрудница Центра исследования антисемитизма (Zentrum für Antisemitismus-Forschung) при Техническом университете в Берлине (Technische Universität Berlin) также является координатором независимой экспертной группы, которая регулярно представляет бундестагу отчеты о проблеме антисемитизма в Германии. В беседе с DW немецкий ученый рассказала о белых пятнах в истории Холокоста, о том, что такое вторичный антисемитизм и как с ним бороться.

Звернення Президента України з нагоди Міжнародного дня пам'яті жертв Голокосту

Шановні співвітчизники!

Сьогодні відповідно до рішення Організації Об'єднаних Націй світове співтовариство вшановує пам'ять жертв Голокосту.
У роки Другої світової війни нацистськими злочинцями було знищено мільйони євреїв.

У Чернівцях вшанують пам’ять жертв Голокосту

 

В понеділок, 28 січня 2013 р., у Чернівцях вшанують пам’ять жертв Голокосту. Мітинг-реквієм відбудеться у Будинку культури м. Чернівці (Єврейський дім) на Театральній площі, 5. 

Посол ФРГ в Украине вместе с львовянами почтит память жертв Холокоста

27 января в 12.00 у памятника жертвам Львовского гетто во Львове состоятся мероприятия памяти жертв Холокоста. В мероприятиях примет участие Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в Украине, доктор Кристоф Вайль. 

Ники Ларкин: Израиль - убежище в осаде

Сняв ленту об арабо-израильском конфликте, Ники Ларкин понял, что его прежние убеждения были ложными. Потому, что Ларкин узнал правду о Ближневосточном конфликте. Он - один из немногих, чей нравственный компас в сегодняшнем мире тотального релятивизма вдруг заработал правильно.

 

 

"Назви своє ім'я"

 


З нагоди Міжнародного дня пам'яті жертв Голокосту  27 січня 2013 року, Фонд Шоа Університету Південної Каліфорнії та Фонд Пінчука запрошують подивитися фільм Сергія Буковського  "Назви своє ім'я" НЕДІЛЯ, 27 січня, о 8.45 та о 17.00, телеканал ТВI.
 

"Твиттер" и антисемитизм

Французские власти в судебном порядке обязали "Твиттер" предоставлять данные об авторах, размещающих в социальной сети заметки антисемитского характера. Соответствующее решение принял сегодня суд Парижа после рассмотрения иска от Союза еврейских студентов Франции.

XX Международная конференция по иудаике, Москва

3 февраля в 11 часов утра  в Москве состоится открытие XX Международной конференции по иудаике.

Экскурсии и семинары на выставке "Бабий яр. История и память" ко Дню памяти жертв Холокоста

Ко Дню памяти жертв Холокоста, киевский  Институт иудаики проводит экскурсии и семинары на выставке "Бабий яр. История и память".

Выборы в Израиле. Предварительные итоги

Во вторник, 22 января, в Израиле состоялись выборы в Кнессет 19-го созыва. Согласно последним данным Центральной избирательной комиссии, явка избирателей на нынешних выборах составила 63,98%. Правом голоса воспользовались 3.614.226 израильтян. 
Результаты выборов в Кнессет 19-го созыва

Траурные мероприятия, посвященные Международному дню памяти жертв Холокоста, пройдут в Львове 27 января

Организаторы мероприятия особенно подчеркивают важность почтения памяти жертв Холокоста именно на Западной Украине, где последние годы особенно сильны ультранационалистические и неонацистские настроения.

"Русское" население Израиля решит судьбу каждого 6-го места в Кнессете - исследование

Израильские политологи и СМИ подсчитали, что на выборах во вторник, 22 января, русское население Израиля определит судьбу 20 из 120 мест в израильском парламенте и может делегировать в законодательный орган власти еврейского государства 12 уроженцев бывшего СССР.

Страницы

Subscribe to RSS - Январь 2013