Сохранение еврейского наследия

Выставка "Из истории еврейских театров. Украина, ХХ века" откроется в Киеве

Открытие выставки "Из истории еврейских театров. Украина, ХХ века" состоится 25 сентября (среда) в 17:00 в Музее театрального, музыкального и киноискусства.

Проект Черновицкого мемориального музейного центра был представлен Иосифом Зисельсом на конференции в Черновцах

В Черновцах, проходит историческая Конференция, посвященная истории и особенностям Холокоста на Буковине. В рамках Конференции с презентацией проекта Черновицкого мемориального музейного центра (Музея Холокоста) буковинских евреев выступил исполнительный сопрезидент Ваада Украины Иосиф Зисельс.

В чем отличие нового украинского президента от его предшественников по отношению к памяти жертв Бабьего Яра

В субботу, 6 июля, на территории Мемориального парка «Бабий Яр» команда новоизбранного президента Украины устроила предвыборную акцию своей партии и развлекательный тренинг.

«Праздник жизни» на костях – автосалон строят на бывшем еврейском кладбище Измаила

Так уж случилось, что на перенос останков советские власти отвели всего две недели – слишком уж над ними довлело желание «очистить» место, вблизи которого расположилась местная ВДНХ – выставка достижений народного хозяйства Измаильской области. Припёртые к стене потомки евреев, захороненных на приснопамятном месте, вынуждены были написать заявления о переносе останков своих родственников.

В Измаиле строителями были обнаружены остатки еврейских надгробий

Известно, что на этом месте ранее находилось еврейское кладбище.

Памятная Международная конференция по языку и культуре идиш – прямая трансляция

С 5 по 12 августа в Черновцах будут проходить Дни Еврейской культуры на Буковине. В рамках этой недели с 6 по 9 августа состоится международная научная конференция по языку и культуре на идише, в которой примут участие известные учёные, а также идишисты со всего мира, которые выступят с докладами на идише, английском, русском и украинском языках.

В Грузии завершился очередной проект программы "Сохранение еврейского культурного наследия"


В Грузии завершился очередной проект программы "Сохранение еврейского культурного наследия", созданной Киевским офисом ЕАЕК при финансовой поддержке вице-президента ЕАЕК Давида Якобашвили. В течение 2017 года были отремонтированы малая синагога и еврейское кладбище в г. Кутаиси.

У житловому будинку Вінниці архітектори впізнали синагогу


В житловому будинку на вулиці Короленка, 16, що у Вінниці архітектори впізнали синагогу початку ХХ століття. Храмова будівля змінила зовнішній вигляд, але зберегла свої контури - там немає сучасних прибудов. На місці, де раніше була головна частина храму - вхід до квартир.

Еврейское кладбище – не место для музея, считают евреи Литвы и США


Вильнюсский дворец спорта, который построен в советское время на месте Шнипишкского еврейского кладбища, – не может быть местом для музея истории литовских евреев, завили представители еврейских общин Литвы и США.

В Каменце-Подольском дорогу отремонтировали могильными плитами еврейского кладбища


Плохое состояние дорог в Каменце-Подольском приводит к тому, что жители вынуждены прибегать к различным уловкам чтобы проехать по улице. Ведь учитывая сложный рельеф города, в некоторые места без дороги не доберешься. Усилия; городской власти заканчиваются туристическим центром.

Львів'яни: Єврейський музей у Львові необхідно відродити!


Єврейський музей у Львові був відкритий 17 червня 1934 року  в будинку єврейської громади по вул. Берштайна, 12 (тепер вулиця Шолом – Алейхема). Музей відразу став помітним явищем у культурному житті поліетнічної Галичини.

Эпиграфические экспедиции в Западной Украине закончили свою работу


Эпиграфические экспедиции закончили свою работу, которая в свою очередь принесла существенные результаты в области исследований еврейских кладбищ и захоронений.

В Садгоре открыли отреставрированную синагогу


В Садгоре открыли после реставрации синагогу садгорских хасидов.

Акт вандалізму на єврейському кладовищі у Чернівцях


На кладовищі біля меморіального музейного центру євреїв Буковини «Бейт-Кадишин» була зруйнована пам’ятна плита.

В Псковской области вандалы разрушили мемориал расстрелянным евреям


Вандалы разрушили мемориал «Голубая дача» на территории Невельского района.

В Ковеле на месте массового расстрела евреев опять разрешили гастроли передвижного цирка

В городе Ковель Волынской области, на месте массовых убийств жертв Холокоста десятилетиями устраивают представления передвижные шапито и зверинцы. И только этом году такое положение дел вызвало скандал международного уровня.

Бродская синагога в Одессе возвращена еврейской общине

После почти столетнего перерыва Бродская синагога Одессы, одна из наиболее величественных синагог в Украине, была возвращена законным хозяевам — еврейской общине

«Пространство синагог»: На месте Бейт Гамидраш высадили первые деревья

Эта часть проекта The Space of Synagogues («Пространство синагог») будет зеленой зоной – «для обучения, молчания и диалога. Диалога с прошлым и диалога между современниками».

Еврейским кладбищем в Бердичеве займется еврейская община

Старинное еврейское кладбище по улице Житомирская, 72, привлекает большое количество паломников.

Учреждена премия за вклад в сохранение и развитие еврейской культуры в Украине


Премия будет присуждаться за вклад в сохранение и развитие и популяризацию еврейской культуры в Украине.

Страницы

Subscribe to RSS - Сохранение еврейского наследия