Октябрь 2019

Голда Меир – ее словами

Мне было тогда года четыре. Мы жили в Киеве, в маленьком доме, на первом этаже. Ясно помню разговор о погроме, который вот-вот должен обрушиться на нас. Конечно, я тогда не знала, что такое погром, но мне уже было известно, что это как-то связано с тем, что мы евреи, и с тем, что толпа подонков с ножами и палками ходит по городу и кричит: "Христа распяли!". Они ищут евреев и сделают что-то ужасное со мной и с моей семьей.

У Дрогобичі відкрито меморіальну таблицю Праведникам світу


На вулиці Шашкевича, 9, у Дрогобичі, відкрито меморіальну таблицю на честь героїчного подружжя Слави та Ізидора Волосянських, які в роки Другої світової війни врятували життя майже сорока місцевим євреям, яким загрожувала смерть.

Й. Зісельс – Володимир Буковський відрізнявся рідкісним відчуттям вселенської справедливості

Він не був ангелом, він жив страстями та вчинками мужньої людини, яка вчиться на своїх помилках, але продовжує свою діяльність з усією енергією, яку йому надав Б-г та його батьки. Як сказав у романі Михайла Булгакова "Мастер та Маргарита" Воланд про Мастера: "Він не заслужив світ, але заслужив спокій."

"Прошёл Советский Союз, пройдет и путинская Россия" – 27 октября ушел из жизни Владимир Буковский

В последние годы он тяжело болел, но продолжал писать для СМИ и давать интервью. "Я не пессимист и очень спокойно ко всему отношусь. Потому что знаю, что всё пройдет. Прошёл Советский Союз, пройдет и путинская Россия", – писал он в день своего 75-летия.

Сотрудничество в сфере инноваций между Израилем и Украиной обсудят в Киеве

Израильские эксперты едут в Киев делиться опытом в сфере инноваций

5 ноября в Киеве в рамках международного форума Innovation Market состоится дискуссионная панель «Украинско-израильское партнерство в сфере инноваций».

В офисе львовского музея "Территория террора" обнаружены настенные росписи

Нет описания фото.

Сотрудников офиса львовского музея «Территория террора» поджидал сюрприз: во время ремонта офиса рабочие сняли верхний слой побелки, а под ним оказались старые росписи.

В Донецкой области отпраздновали Суккот 5780 года

Суккот 5780 года в Донецкой области прошел радостно, несмотря на тревожные ожидания, в связи с неизвестностью дальнейшего развития событий, связанных с продолжающимися военными действиями на территории области. 

Вышел из печати октябрьский номер газеты «Хадашот»

В номере:

А ЦГИАК против. Зачем главный архив Киева объявил войну еврейской истории? — Центральный государственный исторический архив Киева (ЦГИАК) прекратил выдачу всех метрических книг раввинатов....

Йосиф Зісельс – Це завдання для істориків: зрозуміти всі деталі трагедії Бабиного Яру

"Що ми маємо робити, коли приходимо сюди? Ми не відповідальні за те, що тоді сталося, нас не було тоді. Можливо, в уяві ми хотіли з'явитися перед тим, попередити євреїв, що їх чекає. А чому їх не попередили? Бабин Яр був не першим розстілом. Я був у Пшемишлі, де вже в 39-му році нацисти вбивали...

У День Захисника України в Києві на маршах не було зафіксовано ніяких провокацій чи неправомірних лозунгів

До державного свята 14-го жовтня була приурочена низка заходів – у тому числі – офіційних святкових, наприклад, фотовиставка в приміщенні Держархіву, урочистий вечір у Палаці спорту, в тому чіслі велика кількість громадських організацій і політичних сил вирішила провести свої події: у Києві в цей день пройшло три марші (два з них через територіальну і часову близькість були об’єднані в один).

Главное в еврейской жизни постсоветского пространства: сентябрь 2019

В сентябре в еврейских общинах ряда постстоветских стран происходили внутренние непростые процессы. За внешним фасадом дипломатически доброжелательных фраз отношения государств региона с Израилем, общин с властями и различных еврейских организаций между собой складывались не всегда просто.

Заява Вааду України у зв’язку з терактом у німецькому місті Галле

Свечи в городе Дессау в память погибших в результате теракта в Галле

Опублікований злочинцем незадовго перед нападом маніфест не залишає сумніву щодо антисемітських і ксенофобських мотивів терориста. Про особливий цинізм екстреміста свідчить пряма трансляція нападу, яку він вів в Інтернеті.

Заявление Ваада Украины в связи с терактом у синагоги в Германии

Свечи в городе Дессау в память погибших в результате теракта в Галле

Ваад Украины глубоко скорбит о жертвах теракта у синагоги немецкого города Галле в земле Саксония-Анхальт. Подлое нападение произошло в самый святой для евреев всего мира день — Йом Кипур, когда даже не очень религиозные члены общины собираются в синагогах для совместной молитвы.

Йосиф Зісельс. Я брав участь у боротьбі за Україну

Тоді це мало хто вважав правильним, бо це був протест проти існуючого стану, домінуючої ідеології, совєцького уряду, дій КДБ.

Йосиф Зісельс – У моїй картотеці були 84 політв'язні

Української мови батьки не знали. Спілкувалися російською. Знали ідиш, батько – ще й іврит. Коли хотіли від нас, дітей, щось приховати, говорили єврейською.

В семи городах Донецкой области отметили Рош хаШана

Уже шестой год подряд, ровно столько сколько длится война на Донбассе, Духовный Центр помощи евреям Донецкой области, руководителем которого является Иегуда Келлерман, оказывает помощь евреям в проведении праздников по еврейской традиции в семи городах Донецкой области – Краматорск, Дружковка, Константиновка, Бахмут, Дорополье, Покровск, Славянск.

У Києві працює виставка «З історії єврейських театрів. Україна XX століття»

25 вересня 2019 року в Музеї театрального, музичного та кіномистецтва України відбулося відкриття виставки «З історії єврейських театрів. Україна XX століття». Це, насправді, вагома за своєю значимістю подія.

Музей театрального мистецтва в Україні відкрив нову експозицію

Історія походження цього музею лежить ще з часів початку 20 століття. Музей був заснований в 1923 році, в мистецькому об'єднанні «Березіль», яким керував Л. Курбас. Цей музей почав збирати всі архіви з вистав Єврейських театрів, це були: фотографії, програми з вистав, макети, афіши, тощо. Після війни був створений в 1954 році спеціальний фонд для того, щоб приховати всі матеріали, які непотрібно було бачити відвідувачам, оскільки дуже часто такі матеріали знищувалися. Сюди потрапили матеріали пов'язані з Л. Курбасом і польськими та єврейськими театрами. У 80-х роках ці матеріали все-таки опублікували.

Внимание, фейк! Ваад Украины не принимал решение о поддержке Мемориального центра Холокоста "Бабий Яр"

Картинки по запросу бабий яр порошенко

Сегодня 8.10.2019 на сайте Мемориального центра Холокоста "Бабий Яр" появилось фейковое сообщение о том, что Ваад Украины поддерживает проект мемориального центра Холокоста "Бабий Яр".

Йосиф Зісельс – З минулим не можна домовитися, минуле вже є, його зрушити неможливо

Нам здається, що ми вигадали щось нове, але, як сказав Еклезіаст, «все це вже було». Все це було на Землі, бо за ті десять тисяч років історії, які ми трохи усвідомлюємо, (а є ще більша частина, яку ми не усвідомлюємо), уже все було. Ми знаходимо нові терміни – «постправда», «світ-шоу» і думаємо, як наші категорії вкладаються в  ці нові поняття.

Заявление сопрезидента Ассоциации еврейских организаций и общин Украины (ВААД) Андрея Адамовского

В Украине появился интерактивный учебник про Бабий Яр

Много лет не утихают споры вокруг «Бабьего Яра», но важно одно – все стороны едины в понимании, что давно пора увековечить память о всех жертвах трагедии. Рассказать о причинах трагедии. Сделать все возможное, чтобы подобное больше никогда не повторилось.

Вячеслав Лихачев – Владимиру Зеленскому свойственно нарушать сложившиеся ритуалы

Руководитель Группы мониторинга прав национальных меньшинств в Украине Вячеслав Лихачев о скандале по поводу отсутствия 29 сентября официальной церемонии памяти жертв Бабьего Яра, о Владимире Зеленском, о выступлении ребе Якова Дов Блайха, уходе с поста Владимира Вятровича, а также о возможной судьбе Мемориального комплекса  истории Холокоста «Бабий Яр».

А. Подольский – Мені байдуже етнічне походження президента моєї країни

Image result for ua перший

Директор Українського центру вивчення історії Голокосту Анатолій Подольський, який зібрав чимало цінних свідчень про масові розстріли у Бабиному Яру, дав коментар на каналі UA-перший з приводу того, що Президент України не приїхав до Бабиного Яру 29 вересня – у роковини трагедії.