Декабрь 2017

Вышел из печати декабрьский номер газеты «Хадашот»

Вышел из печати декабрьский номер газеты «Хадашот».

В номере:

Арест провокаторов-антисемитов: успех спецслужб или пиар-акция — информация МВД вызвала ряд вопросов у политолога Вячеслава Лихачева.   

Клуб разговорного иврита открывает online-курс


Клуб разговорного иврита приглашает стать участником Клуба разговорного иврита «А поговорить online?!».

Анна Вишнякова. Неужели, сравнение украино-российской и израильско-палестинской ситуаций корректно?


Не успел еврейский мир начать дискуссию о том, как скажется заявление Дональда Трампа о переносе американского посольства в Иерусалим на жизни и безопасности израильтян, как пропалестинское лобби сделало ответный ход. Очередной проект антиизраильской резолюции внес на рассмотрение Совета Безопасности ООН Египет.

Антисемитизм сторонников Саакашвили в центре Киева


Противостояние между Михеилом Саакашвили и нынешней властью в Украине вылилось в создание палаточного лагеря сторонников опального политика прямо под стенами Верховной Рады в Киеве. Лагерь, отчасти напоминающий баррикады Майданов 2004 и 2013-2014 годов, уже несколько недель наполнен сотнями протестующих.

Никки Хейли: Ни одна страна не будет указывать СШA, где нам размещать наше посольство


Я являюсь гордым представителем Соединенных Штатов в Организации Объединенных Наций уже почти год. Это первый раз, когда я использую американское право вето на резолюцию в Совете Безопасности. Осуществление права вето -- это не то, что часто делают Соединенные Штаты. Мы этого не делали уже более шести лет. Мы делаем это без особой радости, но и без особой неохоты.

Україна знову опинилася у числі країн, котрі підтримали проект антиізраїльської резолюції

Заява президії Вааду України
Кілька днів тому на розгляд Ради Безпеки ООН делегацією Єгипту від імені Ліги арабських держав був внесений проект резолюції про статус Єрусалима. Документ містить заклик до скасування рішення США про визнання цього міста столицею Ізраїлю, а також заклик до всіх держав відмовитися від створення дипломатичних місій в Єрусалимі.

Йосиф Зісельс. З точки зору націєутворення, Україна дуже молода нація


Не тільки Бабин Яр є контраверсійною подією в історії України. Таких подій дуже багато, але вони також викликають контраверсійні відчуття і війну різних пам’ятей навколо цього. Тому це природньо. У нас таке суспільство. Ми ще не поєднані єдиною громадянською філософією, ми в процесі формування української політичної нації, і усі дискусії та образи – це процес утвоерння громадянської нації.

Зміст Хануки актуальний і для українців – рабин про інцидент із паплюженням Ханукії


17 грудня у Києві на Подолі спаплюжили Ханукію, що була встановлена на честь єврейського свята Ханука. Ханукальний світильник, що вважають єврейським символом духовної стійкості, невідомі облили чимось схожим на кров. Правоохоронці відкрили кримінальне провадження за статтею «Хуліганство». Провокація чи вандалізм і що з цього приводу думає єврейська спільнота?

И. Яковенко. Концерты ненависти в театре Соловьева


В 2010 году фондом «Общественная экспертиза» под руководством автора этих строк было проведено комплексное социологическое исследование российского еврейства, в ходе которого было опрошено свыше тысячи российских евреев. 

Зеев Ханин. Пророк в чужом отечестве? Израильтяне и «иерусалимская декларация» Дональда Трампа


Обещание Дональда Трампа, в тот момент – кандидата в президенты США от республиканской партии, в случае победы на выборах признать Иерусалим столицей Израиля и перенести туда посольство США, которое он сделал в выступлении на ежегодной конференции Американо-израильского комитета по связям с общественностью (AIPAC) в 2016 году, было в Израиле воспринято со сдержанным оптимизмом. Но – без преувеличенных ожиданий.

Гай Бехор. Сионизм сотворил чудо своими силами


Зажигая на этой неделе восемь ярких, сияющих свечей, нельзя не задаться вопросом: "Как же случилось, что мы удостоились всего этого?" Восемь удивительных процессов, каждый из которых человечеству, возможно, удавалось наблюдать лишь раз в тысячелетие, происходят сегодня на наших глазах, все вместе и сразу.

Йосиф Зісельс. Кожен із нас винен, якщо щось не так у державі


Якщо виходити із західних понять, то країну повинні будувати усі громадяни. Керуючись східними поняттями, державу будують тільки керманичі, а усі інші дивляться на те, а що ж вони побудують.

Рав Стамов: осталось ощущение, что полиция хочет найти виновных


Около 19:00 в воскресенье, 17 января, неизвестные лица облили  кровью животных (предполоджительно)  ханукию на Подоле.

Кличко призвал наказать вандалов, нарисовавших свастику на ханукие


Любые проявления вандализма в Киеве недопустимы, а виновные в бесчинствах должны нести ответственность за свои поступки.

Ханукальный вечер для репатриантов – солдат-одиночек состоялся в Иерусалиме


17 декабря в иерусалимском кинотеатре “Синема-Сити” прошёл торжественный ханукальный вечер для репатриантов - солдат-одиночек, закончивших службу в ЦАХАЛе.

Группа «Первое декабря»: Война всех против всех не только началась, но и вошла в острую фазу


Украинское гражданское общество, в том числе Инициативная группа «Первое декабря», не раз предупреждало наш политикум и других активных участников политических событий, но война всех против всех не только началась, но и вошла в острую фазу.

В Иерусалиме зажгли ханукальную свечу в честь переживших Холокост


В Иерусалиме церемония зажжения третьей свечи праздника Ханука у Стены Плача впервые была посвящена людям, пережившим Холокост, и их возрождению из тьмы к свету. Аналогичные церемонии с участием переживших Холокост прошли также в Нью-Йорке и в германском парламенте в Берлине.

Мирослав Маринович: Українська молодь після Майдану позбулася відлуння «гомосовєтікуса»


Для того, щоб бути успішними, українській молоді вже не треба давати хабарі. Адже вона може бути успішною і без цього. Вона позбулася відлуння «гомосовєтікуса», який стримував попередні покоління.

Ініціативна група «Першого грудня» звернулась до політиків та українського суспільства

Ініціативна група «Першого грудня» звернулася до політиків та громадянського суспільства із закликом припинити «війну всіх проти всіх», усвідомити спільну відповідальність за події, які відбуваються останнім часом в Україні, та їхню загрозу для української державності.

Светлой Хануки!

Ханука - это еврейский праздник свечей, которые зажигают в честь чуда, происшедшего при освящении Храма после победы войска Иегуды Маккавея над войсками царя Антиоха в 164 году до нашей эры. Этот праздник начинается 25-го числа еврейского месяца кислева и длится восемь дней.

В Израиле предложили школам с пониманием отнестись к празднованию Нового года


Два года назад министерство Образования по требованию депутата Развозова позволило ученикам, празднующим Новый Год с семьями, не приходить в школу первого января. Требование было полностью выполнено, однако в некоторых школах на первый день календарного года были назначены экзамены, что не оставило ученикам возможности отпраздновать Новый год.

В Лиссабоне прошел cеминар «Maccabi Fun Run»


В начале декабря в Лиссабоне (Португалия) прошел семинар «Maccabi Fun Run», организованный Европейской конфедерацией Маккаби (ЕКМ) на базе местной территориальной организации. В семинаре приняли участие представители Маккаби Украины, организаторы «Maccabi Fun Run-2017»  в Украине – Виктория Дякова и Валентина Дылева.

Большой переполох в Иерусалиме. Что задумал Трамп назло Госдепу


6 декабря, президент США Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Израиля. Также он дал указание Государственному департаменту начать процесс переноса посольства США из Тель-Авива в Вечный город и напомнил, что де-факто это и так столица страны, ведь там расположены здания парламента, Верховного суда, офисы премьер-министра и президента. 

Александр Пасхавер. В Украине пока нет оппозиции, есть лишь контрреволюционные провокаторы


Стараюсь никогда не утверждать, что мы, то есть Украина, что-то "должны" — уничтожить коррупцию, быстро реформироваться, обеспечить высокие темпы роста. Кому предназначены эти указания? Власти, но она часть общего социального процесса, и ее назначение, поведение и судьба через мощные обратные связи подчинены общим закономерностям и объективным ограничениям. 

Музыкально-поэтический вечер кинорежиссера Ольги Самолевской пройдет в Киеве


12 декабря 2017 в 17.00 в Национальной библиотеке Украины имени Ярослава Мудрого состоится музыкально-поэтический вечер «Мозаика» кинорежиссера Ольги Самолевской.

Реакція Вааду України на заяву президента США про визнання Єрусалима столицею Ізраїлю


6 грудня президент США Дональд Трамп виступив зі спеціальною заявою про визнання Єрусалима столицею Ізраїлю, а також оголосив про намір перенести посольство США в Єрусалим з Тель-Авіва.

Реакция Ваада Украины на заявление президента США о признании Иерусалима столицей Израиля


6 декабря президент США Дональд Трамп выступил со специальным заявлением о признании Иерусалима столицей Израиля, а также объявил о намерении перенести посольство США в Иерусалим из Тель-Авива.

В Виннице открыли мемориальную доску еврею-сотнику Армии УНР


6 декабря 2017 г. в Виннице торжественно открыли мемориальную доску сотнику армии Украинской Народной Республики и соратнику Симона Петлюры – еврею Семену Якерсону.

Художник Александр Ройтбурд стал директором Одесского художественного музея


Одесский художник Александр Ройтбурд возглавил Одесский художественный музей. Об этом сообщила соучредитель проекта Museum for Change Александра Ковальчук в Facebook. Трансляцию конкурса на должность директора, который состоялся 6 декабря, вела Инна Белоус.

Юрий Табак. Протоиереи, которых чтят евреи


Какое счастье, что среди православных священников не было ни одного, по крайней мере здесь на суде, который явился бы и поддержал бы эти ужасные, мучительные сказки, этот кровавый навет

Центр помощи евреям Донбасса опубликовал отчет о своей деятельности


Одна из ведущих организаций, помогающих евреям в общинах Донецкой области – «Духовный справочно-консультационный центр помощи евреям Донецкой области в соблюдении еврейского образа жизни» – опубликовала отчет о своей деятельности в 2014-2017 годах.

Конференция «Педагогика. Неформальное образование. Еврейское образование» состоялась в еврейском общинном центре «Халом» в Киеве


2-3 декабря 2017 года в еврейском общинном центре «Халом» в Киеве состоялась конференция «Педагогика. Неформальное образование. Еврейское образование». Участниками конференции стали педагоги, психологи, родители и все заинтересованные в новых подходах современной педагогической науки и практики. Ведущими конференции стали педагоги из Израиля, Украины и России.

Выставка Ольги Рапай-Маркиш откроется в Киеве


6 декабря в 18:00 в Национальном музее Тараса Шевченко открывается выставка произведений одного из самых известных украинских скульпторов-керамистов Ольги Рапай-Маркиш.

План ханукальных мероприятий 5778


План ханукальных мероприятий в еврейских организациях Киева и Украины

Шауль Штампфер. Чи був Хозарський каганат юдейською державою?


Хозарський каганат існував протягом VII — X століття. На піку свого розквіту ця кочова тюркська держава контролювала Північний Кавказ, Нижнє і Середнє Поволжя, частину Казахстану, а також території сучасної України  - Крим, Лівобережжя та, на думку окремих істориків, навіть Київ.