Сентябрь 2016

В Запорожской еврейской общине «Яхад» вспоминают о трагедии, которая произошла 75 лет назад в Киеве на территории Бабьего Яра


25 сентября в Запорожской воскресной еврейской школе  прошло мероприятие посвященное Дню 75-й годовщине трагедии Бабьего Яра. На нем присутствовали не только учителя и ученики, но и жертвы Холокоста, ветераны войны.

Выступление Петра Порошенко на траурной церемонии памяти жертв Бабьего Яра. Полный текст

Буквально на днях услышал очень трогательный рассказ о пятилетнем еврейском мальчике, который по дороге смерти все время спрашивал у мамы: "Мама, ну почему ты меня туда ведешь? Я же утром тебя слушался и съел всю кашу, а ты мне обещала, что нас не будут убивать".

Виступ Святослава Вакарчука на церемонії підписання декларації про намір створити Меморіальний центр жертв Голокосту «Бабин Яр»

Бабин Яр - перший і один з найстрашніших проявів Голокосту, символ цинізму і зла, що не має меж. Сьогодні наше завдання не тільки засудити це зло, але й зробити так, щоб більше воно ніколи не повторювалось.

Василь Расевич: чи вдасться Україні взяти за приклад ізраїльську модель розвитку?


Як не дивно, але саме історія однаковою мірою і зближує народи цих двох країн, і відштовхує. В історії українсько-єврейських відносин дуже легко можна знайти факти, які не просто зближують, але ріднять обидві сторони. З такою ж легкістю можна жбурнути в розбурхану масу факти, від яких відразу закипає в жилах кров і кличе якщо не до помсти, то до категоричного осуду

Иван Дзюба. Выступление в Бабьем Яру 50 лет назад - в 1966 и 10 лет назад в 2006 г

В народной памяти центральными событиями на митинге 29.09.66 года были выступления В. П. Некрасова и И. М. Дзюбы. А вот как это выглядело на самом деле – зажатые в толпе, без каких-либо технических средств (без микрофонов и усилителей), едва слышимые в ближайшем окружении, говорили они тогда, но эхо сказанного ими в тот день, звучит и слышно даже сегодня, даже на расстоянии в 50 лет. Амик Диамант

26 сентября 2016 г. состоялось открытие выставки «Бабий Яр: история и судьбы»


Советник посла Израиля в Украине Геннадий Полищук отметил, что трагедия Бабьего Яра –  это трагедия не только еврейского народа – это трагедия всего человечества.  В какой-то момент одна нация решила, что в праве уничтожить другую. Люди погибали только за то, что они были евреями.

Реакція істориків на виступ президента Ізраїлю


Українські громадські діячі, політики і історики вважають образливим виступ президента Ізраїлю Рувена Рівліна на парламентських слуханнях у Верховній Раді.

Йосиф Зісельс: Я не згоден з президентом Ізраїлю - так говорить минуле


Йосип Зісельс: Я можу пояснити свою позицію, вона не нова. Я багато років її захищаю. Про що йдеться? Кожний народ культивує свою історію. Трагедії, які містить його історія – це частина ідентичності цього народу. І ми, коли культивуємо це, потрохи перетворюємося на народ-жертву. Але всі народи, які живуть поряд: українці, поляки, білоруси, також культивують свої трагедії і так само перетворюються на народи-жертви.

В Верховной Раде Украины выступил президент Израиля Реувен Ривлин


В Верховной Раде прошли парламентские слушания на тему "75-я годовщина трагедии Бабьего Яра: уроки истории и современность". В них принял участие президент Израиля Реувен Ривлин.

«Українсько-єврейська зустріч» представляє вшанувальну програму на честь 75-ї річниці трагедії Бабиного Яру


«Українсько-єврейська зустріч» у співпраці зі Світовим єврейським конгресом, урядом України, а також з іншими українськими та єврейськими організаціями і діячами з діаспори, фінансує ряд вшанувальних громадських заходів в пам’ять про згадані події.

Короткі оповіді про Бабин Яр


У проекті "Розсекречена Історія" відбулась велика і важлива розмова про те, як ми пам'ятаємо ці жахливі дні у вересні 1941 року і чи пам'ятаємо?

Вышел из печати сентябрьский номер газеты «Хадашот»


В номере:

Бабий Яр.  История продолжается — способно ли украинское общество осознать трагедию Яра своей — в интервью с сопрезидентом Ваада Украины  Иосифом Зисельсом.  

Кто там шагает правой? — политолог Вячеслав Лихачев о месте радикалов в российском и украинском политическом поле и их влиянии на ситуацию в зоне АТО.

Виставка «Бабин Яр: історія та долі», присвячена 75-м роковинам трагедії Бабиного Яру відкриється у Києві 26 вересня

Візьміть каштан, вимовте ім'я загиблого. Нехай збудеться фраза: «Вони намагалися поховати нас, але не знали, що ми насіння». Нехай проростає в наших душах пам'ять; в наших умах – бажання знати і розуміти; в наших серцях – рішучість всіма силами берегти один одного. Щоб ніколи більше солдати не вбивали дітей. 

22 вересня відбудеться презентація книги «Євреї і українці: співжиття впродовж тисячоліття»


За сприяння Української асоціації юдаїки, магістерської програми з юдаїки в НаУКМА та Ініціативи «Українсько-єврейська зустріч» (Канада) 22 вересня о 18:00 відбудеться презентація книги Пола Роберта Маґочіята Йоханана Петровського-Штерна «Євреї і українці: співжиття впродовж тисячоліття» (Jews and Ukrainians: A Millennium of Co-Existence).

Об усталости от совести. Обращение к европейской общественности


Почти каждому крупному историческому потрясению в Европе предшествовала усталость. Усталость от совести. С особой жестокостью это правило выразилось в ХХ веке. Эта трагическая закономерность отнимает право молчать теперь, когда неуверенность снова воцарилась в Европе.

Состоялась траурная церемония в память о трагедии Бердичевского гетто


15 сентября 1941 года нацистами было расстреляно более 12 000 узников Бердичевского гетто. Это самая массовая акция по уничтожению еврейского населения в этом городе.

В Киеве пройдет кинофестиваль в память о трагедии Бабьего Яра


С 24 по 28 сентября в кинотеатре «Синема Сити» будет проходить показ фильмов, посвященный 75-летию трагедии Бабьего Яра.

Профессор Ауманн: Отношения между светскими и религиозными людьми в Израиле сегодня гораздо лучше, чем были раньше


В июне 2016 года лауреату Нобелевской премии по экономике, профессору математики Исраэлю (Роберту) Ауманну исполнилось 86 лет. 60 из них он живет и работает в Иерусалиме. Являясь одновременно ученым, крупнейшим специалистом в области теории игр и религиозным евреем, профессор Ауманн предлагает свой путь развития израильского общества и разрешения еврейско-арабского конфликта.

В Черновцах откроется выставка еврейских настенных росписей


В Черновцах откроется уникальная выставка еврейских настенных росписей «Які ж гарні шатра твої, Якове…». Все представленные для обозрения работы – примеры росписей синагог, по этому здесь можно будет увидеть классические сюжеты и символику религиозной живописи. 

Израильско-украинский проект – к 75-й годовщине трагедии Бабьего Яра в Киеве


Памяти жертв Бабьего Яра посвящен совместный израильско-украинский проект - исполнение монументальных симфонических произведений на библейские сюжеты для чтеца, мужского хора и симфонического оркестра «Авраам» и «Каин и Авель» израильского композитора Баруха Берлинера, а также исполнение полного драматизма пережитых испытаний Концерта для фортепиано с оркестром в трех частях (Молитва, Мечты, Жизнь), современного классика украинской музыки Мирослава Скорика и вокального цикла Дмитрия Шостаковича «Из еврейской народной поэзии».

Со-президенты Ваада Украины приняли участие в заседаниях Исполкома ВЕК

Со-президенты Ваада Украины Андрей Адамовский и Иосиф Зисельс приняли участие в заседаниях Исполкома Всемирного еврейского конгресса, котороые проходили в Иерусалиме 11-12 сентября. 

Клеймс Конференс выступила в поддержку немецкого судьи фон Ренессе, которого судят за помощь пережившим Холокост


Судья Ян-Роберт фон Ренессе(Jan-RobertvonRenesse) предстанет завтра (во вторник,13 сентября)перед судом, за то, что он помогал людям, пережившим Холокост, получать пособия от Германии за принудительные работы в нацистских гетто Европы в период Второй мировой войны. 

В Израиле задумались о создании стимулов для новых репатриантов к работе в сфере хай-тек


В воскресенье, 11 сентября, глава правительства Израиля Биньямин Нетаниягу сформировал команду министров, которая будет заниматься проблемой нехватки работников индустрии высоких технологий.

Первая жертва теракта 11 сентября – компьютерный гений Даниэль Марк Левин


Первой жертвой терактов 11 сентября 2001 года стал компьютерный гений, молодой интернетчик Даниэль Марк Левин, пытавшийся оказать сопротивление террористам на борту «Боинга»-767. 

Виставку робіт ізраїльських художників відкрили у Черкаському художньому музеї


6 вересня 2016 року у Черкаському обласному художньому музеї відкрилася виставка робіт ізраїльських художників, подарованих музею, у рамках Міжнародного проекту «Пейзаж Святої Землі. Ізраїль – Черкасам». Проект реалізовано спільно з Об'єднанням професійних художників Ізраїлю та Україно-ізраїльським центром освіти, науки і культури (UKRIS) – структурним підрозділом Уманського державного педагогічного університету імені Павла Тичини.

Акт вандалізму на єврейському кладовищі у Чернівцях


На кладовищі біля меморіального музейного центру євреїв Буковини «Бейт-Кадишин» була зруйнована пам’ятна плита.

Автобус с израильтянами, прибывшими в Умань, подвергся нападению


Неизвестные злоумышленники атаковали автобус, который перевозил израильских паломниц, прибывших в Умань помолиться на могиле раввина Нахмана из Браслава.

16-17 сентября пройдёт семинар "Над Бабьим Яром памятников нет?"


Семинар, посвященный 75-летию трагедии Бабьего Яра и обсуждению проблем украинско-еврейского диалога на фоне Холокоста - при поддержке Ukrainian Jewish Encounter.

В Израиле провели семинар на русском языке для юных новых репатриантов


17-19 августа, состоялся семинар на русском языке "По следам лидеров подполья", организованный отделом учебных программ для периферии и новых репатриантов департамента образования Еврейского Национального Фонда – Керен Каемет ле-Исраэль.

Аэропорт "Киев" ожидает прибытия более 13 тыс. хасидов на паломничество накануне Рош Ха-Шана


Международный аэропорт "Киев" начинает традиционную "Хасидскую программу" для иудеев-хасидов, прибывающих на паломничество в Украину накануне еврейского Нового года Рош Ха-Шана.

Во Львове впервые состоится фестиваль "Город Лема"


13-18 сентября в рамках 23-го Форума издателей во Львове впервые состоится фестиваль "Город Лема" в честь известного польского писателя-фантаста и известного в мире писателя-львовянина Станислава Лема.

Двум украинцам грозит два года тюрьмы за демонстрацию нацистского приветствия


В Польше двух украинцев приговорили к 10 месяцам лишения свободы условно с отсрочкой приговора на 3 года. Задержаны они были за демонстрацию нацистского приветствия перед памятником на территории бывшего концлагеря Майданек в Польше. Также мужчин оштрафовали на 1,5 тысячи злотых.

Новый сезон в молодёжных клубах СНГ


Не пропустите открытие своего любимого молодёжного клуба в своём любимом городе!

В еврейской школе Винницы прозвенел первый звонок


Праздник Первого звонка состоялся в частной еврейской школе «Ор Менахем», которая находится на Старом городе в Виннице. В этом годы за парты здесь сядет 24 ученика. В первом классе будут учиться две девочки, а в выпускном одиннадцатом – только один ученик.

Еврейские традиции отразили в почтовых марках


Я всегда подчеркиваю ту сильную связь, которая издавна существует между нашими народами. Это связано не только с тем, что украинцы и евреи на протяжении веков жили бок о бок, но и с общими для обоих народов простыми ценностями.

В еврейской школе в Кривом Роге прозвенел первый звонок


В этот праздник, ученики УВК «КСШ І-ІІІ ступеней с углубленным изучением иностранных языков – ДУЗ», их родители и учителя собрались в актовом зале школы на торжественное мероприятие, посвящённое Дню Знаний. 

В помещении Печерской РГА проходит выставка «Мы никогда не стали взрослыми»


21 июня 2016 года ко Дню скорби и почтения памяти жертв Войны в Украине в помещении Печерской районной в городе Киеве государственной администрации состоялось открытие фотовыставки «Мы никогда не стали взрослыми» (дети, расстрелянные в Бабьем Яру).

КГГА: Реконструкция заповедника Бабий Яр завершена на 80%


Работы по благоустройству Национального историко-мемориального заповедника «Бабий Яр» в Киеве завершены на 80%. Об этом сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Александр Спасибко.