В Киеве пройдет кинофестиваль в память о трагедии Бабьего Яра

С 24 по 28 сентября в кинотеатре «Синема Сити» будет проходить показ фильмов, посвященный 75-летию трагедии Бабьего Яра.

В этом году 29 сентября исполняется 75 лет с момента начала массовых расстрелов евреев в Бабьем Яру. Именно в этот день всем евреям Киева было приказано явиться в назначенное место с документами и ценными вещами. После чего за ближайшие сутки нацисты расстреляли в Яру более 33 тысяч человек, а в последующие два года Бабий Яр стал могилой как минимум для ста тысяч.

Участниками кинофестиваля станут картины на тему Холокоста, как документальные, так и художественные, что в свое время удостоились премии Американской киноакадемии Оскар. Первый участник - лента режиссера Павла Павликовского «Ида/Ida», получившая в прошлом году Оскар за Лучший иностранный фильм. Второй фильм – Иностранный Оскар 2016 года – жуткая до дрожи драма венгра Ласло Немеша «Сын Саула/Saul fia», которая наконец-то выходит в украинский прокат 6 октября.

Еще покажут трагикомедию Роберто Бениньи «Жизнь прекрасна/La vita e bella» (1997) и драму Романа Полански «Пианист/The Pianist» (2002). И, конечно же, куда же без Спилберга и его «Списка Шиндлера/Schindler’s List» (1993).

Документальные картины следующие: украинский фильм Сергея Череватого «Крик чорнозему» (2015), работа Яэля Ревени «Прощайте, господин Шварц/Farewell, Herr Schwarz» (2014), «Для тебя открываются небеса/The Heavens Will Open for You» (2010) и фильм Сергея Буковского «Назови свое имя/Spell your name» (2006). Последний состоит из рассказов выживших после трагедии в Бабьем Яру.

Вход на все кинопоказы бесплатный с условием предварительной регистрации на сайте.

 

Источник: afisha.bigmir.net

Nike
рубрика: