Декабрь 2015

Заявление Днепропетровской еврейской общины в связи с преследованием и арестом Геннадия Корбана

Днепропетровская еврейская община опубликовала официальное заявление в связи с репрессивными мерами в отношении члена Попечительского Совета общины, председателя партии «Укроп» Геннадия Корбана. 

Елка в Израиле - шанс разрушить стереотипы о "русских" евреях

 В последние годы более уверенное в себе второе поколение русскоговорящей молодежи приглашает нерусских израильтян на торжества и даже выступает за общественное признание праздника

"Под видом „зелёных“ (мы потом на них свалим) перейти границу " – 14 цитат Ленина

Повесить (непременно повесить, дабы народ видел) не меньше 100 заведомых кулаков, богатеев, кровопийц. Опубликовать их имена. Отнять у них весь хлеб.
Назначить заложников.

Міні-курс «Арамейська мова біблійних текстів і Тарґума Онкелоса» в НАУКМА

Починаючи з 11 січня на магістерській програмі з юдаїки в НаУКМА буде прочитаний міні-курс «Арамейська мова біблійних текстів і Тарґума Онкелоса» .

Керченський міський суд засудив умовно місцевого жителя, обвинуваченого в розпалюванні міжнаціональної ворожнечі

Засуджений у листопаді 2014 року поширював у Керчі листівки із закликами, спрямованими на розпалювання ненависті й ворожнечі «до певної групи осіб, що виділяється за національною ознакою». 

В. Шендерович "Путин - не бог". Передача, которая была удалена с сайта "Эха"

Сегодня в восемь утра редактор сайта радио «Эхо Москвы» письменно известил меня о том, что с сайта убран текст вчерашней программы «Особое мнение».
В качестве причины в письме указывалось «зашкаливающее количество того, что мы на сайте стараемся не допускать...

Количество репатриантов из Украины увеличилось на 11%

В феврале было отмечен 323-процентный рост алии по сравнению с тем же периодом прошлого года, а в марте в Израиль прибыли 970 репатриантов, что является 10-летним рекордом.

Речь Президента Украины П. Порошенко в Кнессете 23.12.2015

В 1918-1921 годах украинский народ сделал первую за 200 лет отчаянную попытку возродить свою украинскую государственность и провозгласил Украинскую Народную Республику.Если вы посмотрите на денежные купюры молодой Украинской республики, то увидите на них надписи четырьмя самыми распространенными языками Украины, в том числе и на идиш. Возможно я ошибаюсь, но это были первые в ХХ веке деньги с еврейскими буквами.

А. Петровецкий: Кто вбил в голову этим несчастным мусульманам, что душа арабского террориста отправляется к Всевышнему с чувством выполненного долга

В Торе сказано, что каждый еврей обязан убить того, кто пришел его убивать. Не буду гарантировать точность цитаты, но содержание именно таково. Следуя духу исторических цитат, могу с уверенностью заявить от себя лично и от большинства моих сограждан: “Кто к нам с ножом, автоматом, бомбой, ракетой придет, тот от этого ” джентльменского набора” просто обязан погибнуть!”

"Сотні ниточок тисячоліттями поєднували і продовжують поєднувати два наші нескоренні народи" - Петро Порошенко, виступ в Кнессеті, Ізраїль

Головна мета мого державного візиту до Ізраїлю – активізувати політичний діалог, торговельно-економічне та інвестиційне співробітництво, визначити шляхи посилення двосторонньої взаємодії в усіх без виключення наших сферах - культурної, економічної, політичної, торгівельної.

Петр Порошенко: "Я искренне благодарен каждому из вас за то, что вы делаете для Украины"

"Ваши усилия помогают держать международную коалицию в поддержку Украины", - также подчеркнул Петр Порошенко, обращаясь к присутствующим.

Израиль требует вернуть Крым Украине

Президенты также подчеркнули необходимость полного выполнения Минских договоренностей, сообщает пресс-служба президента Украины.

Дов Конторер. Новая позиция Ватикана

В новом документе говорится об особом статусе диалога между католиками и евреями, принципиально отличном от диалога церкви с другими мировыми религиями. 

«Иншалла!» или Празднование Хануки в Белом Доме

Вершиной позора на ханукальном празднестве в Белом Доме, по мнению журналиста, стали с пафосом произнесенные Сьюзан Талви слова: “Я стою здесь, чтобы сказать нет тьме исламофобии...”. 

Марк Аврутин. Европа: вторжение варваров и рост антисемитизма

Нет, всё-таки Меркель не знает (или не хочет знать), что беженцы – это те люди, которые поддержали и поддерживают исламский терроризм. «Это не евреи, бежавшие от нацистского Холокоста, а нацисты, сбежавшие из разбомбленного Берлина». 77% сирийцев поддержали финансирование исламских террористов, включая ХАМАС и иракских боевиков, превратившихся позднее в ИГИЛ. 

Первое заседание, посвященное началу нового музейного проекта в Черновцах, состоялось в Киеве

Иосиф Зисельс заметил, что в истории предвоенных и военных Черновцов есть несколько тем, которые связаны с Холокостом или предшествующим периодом, но недостаточно разработаны и являются в некотором смысле «запретными». Это тема оккупации Северной Буковины Советским Союзом в 1940 году, и тема коллаборационизма. Это болезненные вопросы, которые необходимо, тем не менее, затронуть и раскрыть в новой экспозиции. 

15 декабря 1977 года во Франции погиб Александр Галич

Но будут мои подголоски 
Звенеть и до Судного дня... 
И даже не важно, что в сноске 
Историк не вспомнит меня!

Вечер памяти Переца Маркиша состоится в Киеве

К колючим головам остриженных полей
Припали головы стреноженных коней.
И пастухи кричат печально и протяжно
Через леса и ширь лугов зелёно-влажных.

Ортодоксальные раввины о христианстве: Навстречу сотрудничеству между евреями и христианами

Мы стремимся исполнить волю нашего Отца Небесного, принимая руку, протянутую нам нашими христианскими братьями и сёстрами. Евреи и христиане должны сотрудничать, чтобы вместе справляться с нравственными проблемами современности.

Йоханан Петровський-Штерн «Кабала і Кафка: єврейська містика та модерністські метафори». Публічна лекція у Києві

Творчий доробок Кафки приховує більше, аніж видається на перший погляд. Листи до його наречених, Мілени і Фріди, розмови з Максом Бродом та Густавом Яноухом, записи в щоденнику письменника свідчать про його постійне повернення до тем єврейської ідентичності, теодицеї та літургії. Хасидизм і життя східноєвропейського єврейства стали для Кафки воротами до світу Кабали та кабалістичної образності. П

Школярі-гіди у проекті юних екскурсоводів працювали на виставках Інститута Юдаїки

Протягом листопада учні Скандинавської гімназії мали можливість уже вдруге долучитися до цікавого проекту з підготовки школярів-гідів до роботи на виставках.

Удар «Нобелем». Почему мировое признание русскоязычного писателя не слишком обрадовало «русский мир»

Спустя 28 лет после награждения Иосифа Бродского Нобелевскую премию по литературе вновь присудили русскоязычному писателю. Но в России эта новость вызвала неоднозначную оценку – первым делом комментаторы стали обсуждать, «наша» она или «не наша»: и по месту рождения, и по месту проживания, и по политической позиции.

В Тель-Авиве открылась престижная и значимая выставка репортажной фотографии «Местное свидетельство»

Скажите, важно ли для этого человека, последним местом пребывания которого на земле, стало это пшеничное поле в Донецкой области, кто именно виноват в случившейся трагедии?

Христиане не могут быть антисемитами, ведь христианство уходит своими корнями в иудаизм – уточненная Литургия о евреях

"Христианство и иудаизм взаимосвязаны, и Бог никогда не отменял своего договора с еврейским народом, а потому Церковь должна относиться к евреям иначе, нежели другие религии, — поясняет Ватикан. — Католики также должны помнить о Катастрофе европейского еврейства и делать все для борьбы с антисемитизмом".

Уникальный перфоманс для детей "Let's Play Hanukkah" состоится в Киеве

Детей ждет фейс-арт, фееричное песочное шоу про Хануку, мастер-класс по песочной анимации и теневому театру, викторина и многое другое.

Иосиф Зісельс.Євразійський простір — це простір, де закони не виконуються. Вони можуть використовуватися владою, коли їй це вигідно

Звичайно, початок війни, окупація, анексія, яка досі триває, не могли не позначитися на багатьох чинниках нашого життя і, в тому числі, на виконанні прав людини на території України, зокрема, на окупованих територіях, також на конкретних проявах ксенофобії на антисемітизму. 

В стенах Верховной Рады Украины впервые зажгли ханукальные свечи

Огонь в этот праздник знаменует победу света над тьмой, триумф свободы над тиранией, торжество справедливости перед лицом непреодалимых препятствий.

2-я Международная конференция AJT для Молодёжных клубов СНГ прошла во Львове

Помимо преподавателей, с группами участников также работали выпускники лидерского проекта METSUDA, участники проекта POST METSUDA и мадрихи проекта AJT.

В парке Нью-Йорка неизвестные разрушили Ханукию

Накануне, вечером в воскресенье, представители еврейской общины Нью-Йорка собрались на церемонию зажжения первой ханукальной свечи.

Взрыв гранаты в центре Москвы поблизости от центра ХАБАДа

Автобусная остановка находилась в непосредственной близости от центра ХАБАДа. Здесь не исключают, что целью покушения могли быть евреи, отмечающие в эти дни Хануку. 

Евгений Киселев: А корона-то фальшивая. Хазанов и Рязанов

Геннадий Хазанов подарил Владимиру Путину корону российской империи. Это поразительный случай произошел на следующий день после того, как от нас ушел Эльдар Рязанов. Два события, два человека, два полюса нашей творческой интеллигенции.

В офисе Ваада Украины прошло заседание правления Сионистской Федерации Украины

Основными пунктами повестки дня стали заявление и о Председателя СФУ И. Куперберга.об оставке с поста и о председателя этой организации и отчет о выборах делегатов на 37-й Сионистский Конгресс от евреев Украины.

"Лес Украины" появится в Израиле

В рамках озеленения страны Фонд выделит 120 гектаров земли на юге Израиля для посадки Леса Украины 

С праздником Хануки!

Многое можно разглядеть в язычке пламени, танцующего на масляной глади ханукальной свечи. Дни Хануки проникнуты неповторимым духом теплоты и возвращения к истокам. Тем самым духом, что сопутствовал победе Маккавеев, когда евреи вновь почувствовали себя единым народом.

Зеев Ханин: Хельсинки себя исчерпали, и Ближний Восток разваливается по этнонациональным границам

К чему привела «интифада ножей» и почему Израиль становится полигоном для решения европейских проблем - в интервью с известным политологом, профессором университетов Бар-Илан и Ариэль, главным ученым министерства абсорбции Израиля, доктором Зеэвом Ханиным.

Конференція «Митрополит Андрей Шептицький та єврейські громади в часи Другої світової війни. Друга світова війна та долі мирного населення у Східній Європі». Прес-реліз конференції

Історію Другої світової війни на теренах України та й усього колишнього Радянського Союзу вивчено вкрай недосконало. Дослідження радянських учених були, зазвичай, тенденційними, ідеологічно заангажованими. Вчені Європи та Америки майже не мали доступу до багатьох архівів, тому й їхні тексти не можуть претендувати на повноту. Надзвичайно мало досліджені долі мирного населення у цей період.

3 декабря в Киеве состоится концерт еврейской литургической музыки в исполнении Дмитрия Карпенко

Концерт еврейской литургической музыки в исполнении Дмитрия Карпенко (гитара, вокал), кантора общины «Ле-дор ва-дор» и руководителя курса еврейской литургии Института Современного Иудаизма.

В Тарутино открыли памятник жертвам Холокоста

После того, как в 1940 году Бессарабия в соответствии с пактом Молотова-Рибентропа была присоединена к Советскому Союзу былое благополучие закончилось.

3 декабря в Украине открывается Неделя израильского кино

В программе фестиваля — шесть фильмов, из них два становились лауреатами «Молодости» в последние два года. Так, в Киеве Неделя израильского кино откроется картиной «Где-то там», награжденной Гран-при МКФ «Молодость» в 2014 году. В ленте рассказывается об израильской девушке, давно уехавший учиться и жить в Берлин. Переживая депрессию, героиня решает наведаться ненадолго домой, но один случай заставит ее задержаться на родине.

У Києві вийшла в світ книга «ШОА в Україні: історія, свідчення, увічнення»

Видавці: Центр досліджень історії та культури східноєвропейського єврейства НаУКМА та Український інститут вивчення голокосту «ТКУМА».