Речь Президента Украины П. Порошенко в Кнессете 23.12.2015

 

 

Уважаемый господин Председатель,

Высокопоставленные члены Кнессета,

 

Дамы и господа!

Шалом!

Прежде всего хочу поблагодарить за высокую честь выступить в Кнессете - в сердце и мозговом центре израильской демократии. Искренне благодарен израильской стороне, Президенту, Премьер-министру и лично моему доброму другу, господину спикеру Юлию Эдельштейну за такую ​​уникальную возможность.

Воспринимаю ее как факт высокого уважения и почета не только ко мне, как к Президенту Украины, а к дружескому и братскому для Израиля украинскому народу.

В стенах парламента, где принимаются судьбоносные для вашей страны решения, я чувствую особое волнение.

Я, конечно же, неоднократно посещал вашу замечательную страну. Но в статусе Президента Украины это мой первый государственный визит к вам.

 

Уважаемые дамы и господа!

И Украина, и Израиль являются странами с глубокими историческими корнями. Израиль - это одна из самых древних цивилизаций на земле. История Украины насчитывает более тысячелетия. Но на политической карте современного мира и Израиль, и Украина - относительно молодые государства.

Отношения между украинским и еврейским народами имеют очень длительную и, безусловно, особую историю.

Сотни нитей тысячелетиями соединяли и продолжают объединять два наших непокоренных народа.

Украина - одна из тех стран, где еврейство сохранилось и пережило долгие века безгосударственности.

И это не только красивые слова. Приведу несколько фактов.

В 1918-1921 годах украинский народ сделал первую за 200 лет отчаянную попытку возродить свою украинскую государственность и провозгласил Украинскую Народную Республику.

Если вы посмотрите на денежные купюры молодой Украинской республики, то увидите на них надписи четырьмя самыми распространенными языками Украины, в том числе и на идиш. Возможно я ошибаюсь, но это были первые в ХХ веке деньги с еврейскими буквами.

На практике это означало, что еврейский язык был одним из официальных в молодом украинском государстве и евреи как нация были непосредственными участниками ее создания.

Более того, в правительстве Украины времен независимости начала ХХ века было создано отдельное Министерство по еврейским делам.

На нашей земле сохранялась и развивалась религиозная жизнь еврейской общины и, как уже неоднократно звучало в этом зале, на нашей земле возник хасидизм.

Таким образом, молодая Украинская Республика пыталась обеспечить возможности всем населяющим её народам поддерживать и развивать свою культуру и традиции.

История не знает сослагательного наклонения, но я убежден: на грани десятых и двадцатых годов прошлого века у Украины, Европы и всего был шанс пойти другим путем, избежать таких ужасных трагедий, как Холокост или Голодомор.

Молодая Украинская Народная Республика тогда пала под напором коммунистов и большевиков. Но даже советской Украине удалось сыграть важную роль в восстановлении еврейской государственности. Как одна из основательниц ООН Украина была в числе первых, кто поддержал создание Государства Израиль в 1948 году.

Не могу не вспомнить сегодня огромное количество ведущих еврейских политических, культурных и религиозных деятелей, которые обеспечили Израильское возрождение, будучи выходцами именно из Украины.

Зеев Жаботинский - лидер еврейского сионистского движения, автор, поэт и солдат.

За два дня моего визита в Израиль я много раз слышал слова уважения к этой великой личности.

Шарет - первый Министр иностранных дел Государства Израиль.

Ицхак Бен-Цви - второй Президент Государства Израиль.

Леви Эшколь - третий Премьер-министр Государства Израиль.

Голда Меир - пятый Премьер-министр; эта выдающаяся женщина родилась в нескольких сотнях метров от того места, где теперь находится офис Президента Украины в Киеве.

Леон Пинскер, Шолом-Алейхем, Хаим Бялик, Агнон Шай и многие другие.

Эти люди - гордость Израиля и еврейского народа. Но и Украина гордится ими.

Многие евреи, рожденные в Украине, и сегодня занимают ведущие должности в Государстве Израиль.

Я хотел бы отдельно отметить выдающегося израильского политического деятеля, который сегодня рядом со мной присутствует здесь - спикер Кнессета Его Превосходительство Юлий Эдельштейн, мой хороший друг. 

Вы родились, господин спикер, в прекрасном украинском городе Черновцы, которое было, есть и, уверяю Вас, всегда будет оставаться уникальным символом украинского-еврейского общежития.

Украина гордится представителями еврейского народа украинского происхождения и благодарна им за неизменную поддержку нашего государства.

Я почувствовал эту мощную поддержку в течение моего визита.

Я хотел бы сказать о вкладе евреев в развитие украинской культуры, науки, экономики, политики. Это сотни и сотни великих имен, которые навсегда вписаны в историю Украины: ученые и писатели, композиторы и изобретатели, замечательные ремесленники и выдающиеся технологи.

Когда-то в киевском аэропорту Борисполь я услышал шутку одного из вылетающих: "Киев-Тель-Авив - это международный рейс или внутренний?" Говорят, в каждой шутке есть только доля шутки. Так много того, что связывает наши народы!

 

Дорогие друзья!

Украинцев и евреев сближают и пережитые нашими народами невиданные трагедии. Холокост, Голодомор, сталинские репрессии и Вторая мировая война, денационализация и лингвоцид в СССР.

Одной из общих незаживающих ран стал Бабий Яр в Киеве, где немецкие фашисты казнили более 150 000 невинных людей. Виной большинства из них было только то, что они были евреями.

В следующем году исполняется 75 лет этой ужасной трагедии. Своим указом я поручил осуществить особую подготовку к проведению мероприятий в связи с годовщиной на высшем государственном уровне.

Возглавляет общий организационный комитет глава моей администрации Борис Ложкин, который присутствует в этом зале и Премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Мы приглашаем для участия в них мировых лидеров и представителей еврейской общины. Буду особенно рад видеть и руководство Израиля в Киеве в сентябре следующего года.

Три четверти века назад десятки тысяч наших еврейских соотечественников постигла мученическая смерть в том огромном овраге на краю Киева. Более полутора миллионов украинских евреев были уничтожены немецкими нацистами в годы Холокоста. Мы всегда будем помнить многочисленные примеры солидарности украинцев со своими еврейскими соседями и земляками. Более чем двум с половиной тысячам украинцев музеем Яд ва-Шем присвоено высокое звание Праведников народов мира. Они являются настоящим примером самопожертвования, человечности и героизма. Они спасали евреев. Потому что не могли поступить иначе, хотя прекрасно понимали, что подвергают угрозе свою собственную жизнь и жизнь своих родных.

В Талмуде говорится: "Кто отнимет одну жизнь, согласно Торе - уничтожает целый мир. А кто спасет одну жизнь, согласно Торе, спасает целый мир".

Вместе с тем, следует помнить и о негативных эпизодах нашей истории, когда коллаборационисты, которые, к сожалению, были почти во всех оккупированных нацистами странах Европы, помогали извергам в так называемом "окончательном решении еврейского вопроса".

Как только образовалась независимая Украина, ее руководство принесло извинения за те преступления, которые были совершены отдельными украинцами в годы Холокоста.

Я, конечно же, разделяю такую ​​позицию нашего первого Президента Леонида Кравчука. И делаю это в парламенте еврейского государства, перед лицами детей и внуков жертв Холокоста, переживших эту страшную трагедию еврейского народа, перед всеми гражданами вашей страны.

Преступления коллаборационистов стучат не только в ваши сердца, но и в наши. Мы не можем допустить, чтобы они были забыты.

На неприятии этих преступлений должны быть воспитаны будущие поколения. По примере Холокоста, Бабьего Яра и других преступлений.

Украинско-еврейское взаимопонимание не входило в планы Кремля. Но в глубинах ГУЛАГа, и Щаранский и Эдельштейн очень хорошо это знают, украинские и еврейские диссиденты совместно боролись за свободу и освобождение от советского тоталитаризма.

Московская пропаганда не зря обвиняла сионистов и так называемых украинских буржуазных националистов в тайном сотрудничестве на подрыв СССР.

Я никогда не забуду строки из книги Натана Щаранского, что кипу ему в советской тюрьме собственноручно сделал сокамерник - "украинский буржуазный националист".

Трагические события прошлого требуют от нас воспитывать новые поколения на принципах уважения к человеческому достоинству, толерантности, к основополагающим правам и свободам человека. Это именно то, за что сейчас борется Украина. И сегодня мы способны лучше понять боли друг друга, почувствовать солидарность и проявить взаимную поддержку.

В 2014 году, в час беды для моей страны, вся еврейская община бок о бок с гражданами Украины украинской и других национальностей решительно встала на защиту нашей общей Родины. Мы, украинцы, это высоко ценим и никогда не забудем.

Сегодня уже вполне очевидно, что в Украине формируется политическая нация на основе патриотизма, вместе пережитого прошлого, сложных вызовов современности и веры в наше общее европейское будущее. Это крепко сплотило людей разных этносов, языков и вероисповеданий вокруг основополагающих ценностей. Ценностей, за которые боролись наши предки, - за свободу, независимость, демократию, права человека.

 

Уважаемые и Досточтимые члены Кнессета,

Дамы и господа!

Украинско-израильские отношения сегодня динамично развиваются как на государственном уровне, так и на уровне духовных, культурных и человеческих связей.

В Украине выросла сеть религиозных еврейских общин, синагог, школ. В Киеве создан Центр исследований истории и культуры восточноевропейского еврейства. Соответственно, открыты музейные и исследовательские центры во Львове, Харькове, Днепропетровске, Черновцах, Остроге. И мы с уверенностью можем смотреть и в будущее.

Главная цель моего государственного визита в Израиль - активизировать политический диалог, торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество, определить пути усиления двустороннего взаимодействия во всех без исключения сферах - культурной, экономической, политической, торговой.

Имеем хорошую возможность для этого: 26 декабря исполняется 24 года установления дипломатических отношений между нашими странами.

Важным элементом углубления украинско-израильских отношений должно стать избрание Украины в состав Совета Безопасности ООН на период 2016-2017 годов. Я хотел бы заверить вас с этой трибуны, что именно на этой высокой должности Украина будет решительным поборником и адвокатом мира и справедливости, в том числе и на Ближнем Востоке. И делать мы это будем с глубоким пониманием важности своей миссии, ведь нам точно известно истинное значение этих ценностей.

Мы готовы к активизации сотрудничества с нашими израильскими партнерами, в том числе в сфере торговли, где в последние годы нам удалось достичь отметки в 1 млрд долларов. Но мало, надо больше. Поэтому особое значение будут иметь договоренности, которых мы вчера достигли с господином Премьер-министром по ускорению подписания Соглашения о свободной торговле между Украиной и Израилем. Здесь не должно быть никаких препятствий! В условиях кризиса это будет наш ответ во имя развития в направлении нашего видения отношений между Украиной и Израилем.

Отмечу, что в эти дни в Киеве украинская и израильская стороны проводят очередной раунд переговоров. Уверен, что заключение совместной договоренности о ЗСТ приумножит наше взаимодействие.

Мы имеем мощный двусторонний потенциал для дальнейшего развития. Это и промышленность, огромные наработки в области сельского хозяйства, инвестиции, наука, сфера информационных технологий.

Я лично и украинцы восхищаемся выдающимися достижениями ваших ученых, инженеров, врачей, ваших специалистов, в том числе и в сфере оборонной промышленности. Мы поражены волей и решительностью, с которой еврейский народ, имея крайне ограниченные ресурсы, за такое короткое время построил современную инновационную экономику и процветающую страну. Возродил свой древний язык и обеспечил его полноценное функционирование во всех без исключения сферах жизни. Научился жить в условиях повседневной военной угрозы и эффективно защищать свою страну. И в таких условиях израильский народ умудрился сохранять свободу и демократию.

Тема Израиля, - его экономики, безопасности, здравоохранения, науки, - очень часто звучит в украинских СМИ. С особым интересом и симпатией наши масмедиа обращаются сейчас к проблематике ЦАХАЛа - Армии обороны Израиля.

Сегодня Украина вынуждена решать задачи аналогичные тем, которые стояли перед вами десятки лет назад. Ваш опыт является чрезвычайно ценным и полезным для Украины.

В условиях угрозы суверенитету и целостности страны мы реализуем широкомасштабную программу реформ. При этом речь идет не о косметическом ремонте, а о полном переустройстве всей системы государства. Борьба с коррупцией, децентрализация, судебная и военная реформы, улучшение бизнес-климата, о котором сегодня утром говорил - это лишь отдельные вопросы, которые находятся в повестке дня украинской власти.

И от того, насколько решительными и настойчивыми мы будем на этом пути, в буквальном смысле зависит наше будущее.

Украина, как и Израиль, выстоит, Украина не сломается, Украина станет еще сильнее.

 

Уважаемые члены Кнессета!

История Масады служит для меня также наглядным примером стойкости духа и невероятной силы. Силы, когда только одно желание человека быть свободным воплощает то, что кажется на первый взгляд нереальным.

Два года назад украинцы продемонстрировали современному миру, как только благодаря одной силе духа и единству простых людей можно победить мощную и репрессивную властную машину во время Революции Достоинства.

Большое уважение и благодарность еврейским организациям в Украине, которые тогда стали в поддержку этой Революции.

Мы также ценим позицию большинства украинских репатриантов в Израиле и израильского гражданского общества, которые выступили против агрессивной политики Кремля в отношении Украины.

Уже 21 месяц мы боремся с российской агрессией. Под оккупацией оказались миллионы украинцев, 1 млн. 400 000 украинских граждан стали вынужденно внутренне перемещенными лицами. Жертвами террора, который спонсируется и поддерживается Россией, уже стали почти 9000 граждан Украины, из которых почти 7000 - мирные жители.

На оккупированных территориях царит беззаконие, разбой и нетерпимость.

Наблюдаются массовые нарушения прав человека в Крыму. Объектами репрессивной машины Кремля становятся все несогласные с политикой оккупационной власти, в том числе это и представители национальных меньшинств. Еврейская община Крыма, которая насчитывает около 17 000 человек, также может оказаться в этих жерлах. Ведь оккупанты со знанием дела начали культивировать и антисемитизм. Они даже поставили памятник Сталину.

Подстрекая конфликт на Донбассе, туда направляются российские регулярные войска, она обеспечивает их современным вооружением, отдельные виды которого разработаны и используются исключительно Россией.

Кремлевский режим поддерживает и финансирует террористическую деятельность как в зоне конфликта, так и на остальной территории Украины.

Эти методы деятельности Россия испытывает не только в Украине, но и в других регионах мира. Кстати, в том числе и на Ближнем Востоке. Под предлогом борьбы с "Исламской государством" российские самолеты осуществляют бомбардировки сил умеренной сирийской оппозиции. Жертвами этих бомбардировок становятся ни в чем не повинные граждане, жизнь которых в течение последних четырех лет и так была переполнена страданиями.

На территорию Сирии поставляется современное смертоносное вооружение. Против кого оно может быть применено и в чьих руках может оказаться завтра?

А завезенные недавно противоракетные комплексы С-400 вообще способны существенно повлиять на баланс сил в регионе.

В противостоянии внешней агрессии мое государство возродило свою армию. Армию, которая за несколько месяцев постепенно превращается в одну из самых боеспособных на континенте. И в этой армии воюют граждане Украины, представители разных национальностей. И я горжусь тем вкладом, который делают в защиту обороны государства евреи. Не могу не вспомнить слова знаменитого воина "киборга", погибшего в январе этого года в Донецком аэропорту - это этнический еврей Евгений Яцына, который имел позывной "Беня". Мы гордимся его подвигом. Посмертно я наградил его государственным орденом "За мужество".

Пользуясь случаем, я хочу поблагодарить Израиль за поддержку в лечении и реабилитации наших раненых военнослужащих - низкий поклон и благодарность вам за это. С вашей непосредственной помощью десятки украинцев получили новый шанс на жизнь.

Хочу подчеркнуть - российская агрессия против Украины - это война не только за территорию. Россия имеет большую территорию. Это война мировоззрений. Это война против свободы и демократии. И Украина и украинцы сегодня защищают ее. Украинцы погибают именно за свободу и демократию, борясь за право Украинского государства самостоятельно определять свое будущее.

И будущим для Украины является европейский выбор. Он является необратимым.

Уже через считанные дни, с 1 января 2016 года, в Украине заработает углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли с Европейским Союзом. Мы реализуем Соглашение об ассоциации.

Несколько дней назад Европейская комиссия подтвердила либерализацию визового режима между Украиной и ЕС и украинцы будут путешествовать без виз уже в 2016 году. И это станет еще одним признаком воссоединения Украины со своей европейской семьей. Мы очень ценим, и я хотел бы поблагодарить господина Премьер-министр за безвизовый режим между Украиной и Израилем, который был введен в 2009-2010 годах. Это было не простое решение, но история подтвердила его правильность, ибо контакты между людьми это именно то, к чему мы сейчас стремимся.

И я уверен, что украинский народ хочет видеть свое государство среди европейских демократий, политически свободных, экономически развитых и социально успешных государств. Но мы ни на минуту не забываем о том, что европейская цивилизация, цивилизация Библии, своим появлением обязана в том числе и мощным ближневосточным корням.

Сегодня Украина является форпостом демократии на Востоке Европы, так же, как Израиль является форпостом демократии на Ближнем Востоке.

Подобно Израилю, у Украины есть сосед, который отрицает само наше право на существование. Также как и вы, больше всего мы хотим мира. Я верю в мир.

Один из основателей сионизма Теодор Герцль говорил когда-то, что для построения великой нации нужен большой противник. Некоторые в Кремле решили стать для Украины именно таким противником. А Украина не хочет вражды. Мы хотим мира.

 

Уважаемые дамы и господа!

Последние события в мире показывают, что силы зла, может, и косвенно, связаны между собой. Победа над злом в одной точке мира стимулирует его реванш в другой. Убежден, что ответом на этот вызов должны стать солидарность и объединение усилий всех демократических и цивилизованных стран мира.

Я верю, что израильские политические деятели более четко сформулируют свою позицию относительно событий в Украине с учетом динамических изменений последнего времени.

Закончить же свое выступление я хотел бы все-таки на оптимистической ноте. Недавно вы праздновали Хануку, а у нас приближается Новый год. Поэтому, позвольте мне пожелать счастья и лучшей жизни всем нам - каждой еврейской, и каждой украинской семье.

Давайте верить в Бога, в себя, в своих близких и друзей.

Помните слова Пророка Иеремии: "Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях извечных, где дорога добра - и идите по ней и найдете покой душам вашим".

Давайте никогда не опускать руки, определяя пути к лучшему будущему.

Будущего, где не будет места насилию, где не будет места терроризму, где царит мир, толерантность и процветание.

Тода раба! Шалом. Слава Украине!"

 

Nike Air Max 270