Ортодоксальные раввины о христианстве: Навстречу сотрудничеству между евреями и христианами

В свете расширяющегося диалога между еврейским народом и христианами, 3 декабря 2015г группа ортодоксальных раввинов обнародовала заявление о Христианстве:

Исполнить волю Отца нашего Небесного:
Навстречу сотрудничеству между евреями и христианами

После почти двух тысяч лет вражды и отчуждения, мы, ортодоксальные раввины, возглавляющие общины, учреждения и ешивы в Израиле, США и Европе, признаём явившуюся нам ныне историческую возможность. Мы стремимся исполнить волю нашего Отца Небесного, принимая руку, протянутую нам нашими христианскими братьями и сёстрами. Евреи и христиане должны сотрудничать, чтобы вместе справляться с нравственными проблемами современности.

1.Холокост закончился 70 лет назад. Он стал кульминацией долгих веков неуважения, притеснения и отрицания еврейского народа, приведших, как следствие, к вражде между еврейским народом и христианами. В ретроспективе становится ясно, что неспособность сломить это презрение и неучастие в конструктивном диалоге на благо человечества ослабили сопротивление злым силам антисемитизма, втянувшего мир в убийство и геноцид.

2.Мы признаём, что со времени Второго Ватиканского Собора официальное учение Католической Церкви о Иудаизме изменилось фундаментально и безвозвратно. Обнародование пятьдесят лет назад декларации Nostra Aetate инициировало процесс примирения между двумя сообществами. Nostra Aetate и другие ею вдохновлённые официальные документы Церкви единогласно отвергают любые формы антисемитизма, утверждают вечный Завет между Б-гом и еврейским народом, отрицают богоубийство и подчёркивают особую связь между христианами и евреями, которых Папа Иоанн Павел II называл «наши старшие братья», а Папа Бенедикт XVI – «наши отцы в вере». На этой основе, католики и другие христианские конфессии начали искренний диалог с еврейским народом, который углубился за последние пять десятилетий. Мы ценим утверждение Церкви об особом месте Израиля в священной истории и в грядущем искуплении. В настоящее время со стороны многих христиан еврейский народ испытал истинную любовь и уважение, которые выражаются во многих инициативах сотрудничества, встречах и конференциях по всему миру.

3.Подобно Маймониду (Рамбам) и Га-Леви [1] мы признаём, что Христианство – явление не случайное и не ошибочное, но следствие Божественной воли и дар народам. Разделяя Иудаизм и Христианство, Б-г возжелал разделения между партнёрами со значительными богословскими различиями, а не разделения между врагами. Раввин Яков Эмден писал, что «Назарянин принёс миру двойную пользу. С одной стороны, он мощно укрепил Моисееву Тору… и никто из наших мудрецов не выступал более решительно по поводу вечности и неизменности Торы. С другой стороны, Он удалил идолопоклонство в народах и обязал их исполнять семь заповедей Ноя, чтобы не были они как звери полевые, и привил им морально-нравственные представления. .. Христиане - это конгрегация, которая трудится во имя неба, которой суждено терпеть, чьи намерения – во имя небес и кому не будет отказано в награде» [2] Раввин Самсон Рафаэль Хирш учил нас, то христиане «приняли еврейскую Библию Ветхого Завета как книгу Божественного откровения. Они исповедуют веру в Б-га Неба и Земли, как провозглашается в Библии, и они признают главенство Божественного Провидения на небесах и на земле». [3] Теперь, когда Католическая Церковь признала вечный Завет между Б-гом и Израилем, мы, евреи, можем признать непрерывную конструктивную действенность Христианства в качестве нашего партнера в мировом избавлении, без каких-либо опасений, что это будет использовано в миссионерских целях. Израильская Двусторонняя Комиссия Главного Раввината и Святого Престола под руководством раввина Шеар Йешув Коэна заявила: «Мы более не враги, но единодушные партнёры в утверждении насущных моральных ценностей во имя выживания и благосостояния человечества». [4] Никто из нас не сможет осуществить божественную миссию поодиночке.

4.У еврейского народа и у христиан – общая миссия усовершенствовать мир под властью Всевышнего, с тем, чтобы всё человечество воззвало к Нему и мерзости исчезли с лица земли. Мы понимаем колебания обеих сторон в утверждении этой истины, и призываем наши общины преодолеть эти страхи во имя утверждения отношении, основанных на доверии и уважении. Раввин Хирш также учил, что в отношении обязанностей человека к человеку, Талмуд ставит христиан на один уровень с иудеями. Они имеют право получать не только справедливое к себе отношение, но и действенную человеческую братскую любовь». В прошлом отношения между христианами и евреями часто отражали враждебные отношения Исава и Иакова, однако, раввин Нафтали Цви Берлинер (Нецив) уже в конце 19в понимал, что иудеи и христиане предназначены Б-гом стать любящими партнёрами: «В будущем, когда дети Исава, движимые чистым духом, признают народ Израиля и его добродетели, то и мы признаем в Исаве своего брата». [5]

5. У нас, евреев и христиан, больше того, что нас объединяет, чем того, что разделяет: этический монотеизм Авраама; связь с Единым Творцом Неба и Земли, Который любит и заботится о нас; еврейские Священные Писания; вера в связующую традицию, жизненные и семейные ценности; справедливость и милосердие; неотъемлемая свобода; всеобъемлющая любовь и всеобщий мир земле. Раввин Моисей Ривкис (Беер а-Голе) подтверждает это и пишет: «Мудрецы имели в виду только современных им идолопоклонников, не верящих в сотворение мира, исход, Божии чудеса и Богоданный закон. Напротив, народы, среди которых рассеяны евреи, верят во все эти религиозные основы». [6]

6. Наше сотрудничество ни в коем случае не уменьшает существующие различия между двумя сообществами и религиями. Мы верим, что Б-г использует многих вестников для явления Своей истины, и утверждаем фундаментальные этические обязанности всех людей перед Б-гом, которым Иудаизм всегда обучал через посредство универсальных заповедей, предназначенных сынам Ноя.

7. Следуя путям Божиим, евреи и христиане должны явить примеры служения, безусловной любви и святости. Все мы сотворены по Образу и Подобию Б-жию, и потому, и евреи, и христиане будут верны Завету, лишь принимая совместное активное участие во всеобщем искуплении.

Подписали (в алфавитном порядке):
Равви Йеошуа Аренс (Германия)
Раввин Марк Анджел (США)
Раввин Изак Азиэль (Гл.Раввин Сербии)
Раввин Давид Бигман (Израиль)
Раввин Давид Боллаг (Швейцария)
Равин Давид Бродман (Израиль)
Раввин Натан Лопех Кардозо (Израиль)
Раввин Котель Дадон (Гл.Раввин Хорватии)
Раввин Цеуда Гилад (Израиль)
Раввин Алон Гощен-Готтштейн (Израиль)
Раввин Ирвинг Гринберг (США)
Раввин Марк Рафаэль Гедж (Швейцария/Израиль)
Раввин Юджин Корн (Израиль)
Раввин Даниэль Ландес (Израиль)
Раввин Стивен Ланьас (Германия)
Раввин Беньямин Лау (Израиль)
Раввин Саймон Ливсон (Гл.Раввин Финляндии)
Раввин Ашер Лопатин (США)
Раввин Гломо Рискин (Израиль)
Раввин Давид Розен (Израиль)
Раввин Нафтали Ротенберг (Израиль)
Раввин Занан Шлезингер (Израиль)
Раввин Шмуэль Сиртн (Франция)
Раввин Даниэль Шпербер (Израиль)
Раввин Йеремиягу Вольберг (США)
Раввин Алан Ютер (Израиль)

Источник: catholic.co.il

Zapatillas de running Nike - Mujer