Межкультурный диалог

Соціально-ціннісні активності релігій і конфесій в умовах небезпек обговорювали в ЧНУ

В заході взяв участь співпрезидент Вааду України Йосиф Зісельс з темою виступу «Деякі релігійні аспекти колективної ідентичності».

В Оттаве состоялись заседания Совета управляющих Всемирного еврейского конгресса

14-15 мая в Оттаве проходили заседания Совета управляющих Всемирного еврейского конгресса. Ваад Украины был представлен в Канаде членом Попечительского совета Ваада Украины. Представители: Игорь Керезь (на фотографии) и исполнтительный сопрезидент Иосиф Зисельс.

Межрелигиозная встреча-дискуссия прошла во Львове

Межрелигиозная встреча-дискуссия "Иерусалим, Рим и Мекка как главные места паломничества авраамических религий" состоялась во Львове в рамках Форума издателей

Состоялось открытие новой смены лагеря «Истоки европейской толерантности-Кавказ»

3 августа 2017 года ознаменовалось открытием новой смены лагеря «Истоки европейской толерантности-Кавказ». 52 ребенка из пяти стран уже в пятый раз собрались в Ацкури, чтобы погрузиться в различные этнокультуры, узнать получше историю и традиции разных народов и познавательно провести 10 дней своего лета. Участники были очень рады снова увидеть старых друзей и познакомиться с новыми странами и людьми. Насыщенная программа дня не оставляла времени для безделья и скуки.

Cооружение Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр». Украинские историки предостерегают. Открытое письмо

28 сентября 2016 г. в дни 75-й годовщины трагедии Бабьего Яра в Киеве было торжественно объявлено о намерении создания Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» (http://prostir.museum/ua/post/38005). Инициаторами проекта стали российские миллиардеры украинского происхождения Павел Фукс, Михаил Фридман и Герман Хан и украинский олигарх Виктор Пинчук.

Вышла в свет книга «Евреи и Украинцы: тысячелетия сосуществования»

Простые Украинцы ничего не знают о евреях, а обычные евреи не знают об украинцах. Результатом является то, что те евреи и украинцы, которые высоко ценят наследие своих предков, обычно видят друг друга сквозь призму искажений – стереотипов, недоразумений и предубеждений.  Эта книга проливает свет на спорные моменты украинского-еврейских отношений и утверждает, что исторический опыт в Украине не столько разделяет этнических украинцев и евреев, а напротив, скорее сводит их вместе.

Йосиф Зісельс: Я бачу як питання освіти та нацменшин політизується

Співпрезидент Асоціації єврейських організацій і общин України Йосиф Зісельс зауважив: "Я бачу як питання освіти та нацменшин політизується. Політизація, насправді, не допоможе, а тільки заважатиме вирішенню цих проблем. Ініціатива активістів з приводу мовного питання у школі спричинила тільки опір з боку національних меншин"

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич встретилась с группой руководителей организаций национальных меньшинств Украины

По инициативе Иосифа Зисельса cостоялась встреча министра образования и науки Украины Лилии Гриневич с группой руководителей организаций национальных меньшинств Украины 

З 26 вересня до 1 жовтня у м. Києві відбудеться німецько-українська зустріч молоді з нагоди 75-річчя трагедії в Бабиному Яру


З 26 вересня до 1 жовтня у м. Києві відбудеться німецько-українська зустріч молоді з нагоди 75-річчя трагедії в Бабиному Яру

20 травня 2015 року в НаУКМА відбулась публічна дискусія "Український націоналізм та євреї (1920-1950-ті рр.)" (відео)

Одним із найважливіших викликів для українського суспільства дотепер лишається порозуміння зі складними сторінками минулого.
сторію українсько-єврейських взаємин у міжвоєнний час, під час Другої світової війни та у перші повоєнні роки сповнено багатьох міфів. 

Иосиф Зисельс. Выступление на научном семинаре в УКУ по поводу новых достижений в иудео-христианском диалоге

В таком будущем обществе будут невозможны ситуации, когда в одном месте проходит интересный диалог христиан и иудеев, а в другом месте люди, которые называют себя верующими, оскорбляют своими умышленными действиями религиозное достоинство других граждан нашей общей страны.

Ваад Украины выступил соорганизатором семинара о иудео-христианском диалоге

24 февраля в помещении Украинского католического университете (УКУ) во Львове состоялся научный семинар «Исполнить волю нашего Небесного Отца: Новые достижения в иудео-христианском диалоге».
Партнером УКУ в организации семинара выступил Ваад Украины. В общей дискуссии выступил также сопрезидент Ваада Украины Иосиф Зисельс.

Пропедевтичний курс «Європейські студії» для підготовки майбутніх працівників проекту «Європейський табір-2016» вже зовсім скоро відкриє свої двері

Дов Конторер. Новая позиция Ватикана

В новом документе говорится об особом статусе диалога между католиками и евреями, принципиально отличном от диалога церкви с другими мировыми религиями. 

Ортодоксальные раввины о христианстве: Навстречу сотрудничеству между евреями и христианами

Мы стремимся исполнить волю нашего Отца Небесного, принимая руку, протянутую нам нашими христианскими братьями и сёстрами. Евреи и христиане должны сотрудничать, чтобы вместе справляться с нравственными проблемами современности.

Христиане не могут быть антисемитами, ведь христианство уходит своими корнями в иудаизм – уточненная Литургия о евреях

"Христианство и иудаизм взаимосвязаны, и Бог никогда не отменял своего договора с еврейским народом, а потому Церковь должна относиться к евреям иначе, нежели другие религии, — поясняет Ватикан. — Католики также должны помнить о Катастрофе европейского еврейства и делать все для борьбы с антисемитизмом".

Евреи пригласили прихожан сожженной мечети молиться в синагоге

Синагога канадского городка Питерборо (провинция Онтарио) распахнула свои двери для местных мусульман после того, как мечеть, в которую они ходили молиться, сожгли — по всей видимости, на почве религиозной ненависти, так как это произошло вскоре после терактов в Париже 13 ноября.

Опитування рівнян: Чи знаєте Ви що таке “єврейка”?

Подготовительный трехдневный семинар провели педагоги и активисты «Европейского лагеря – 2015»

Педагоги и активисты «Европейской лагеря – 2015» провели подготовительный трехдневный семинар по работе лагеря для подростков, который состоится в августе 2015 г.

Иосиф Зисельс провел встречу с митрополитом-предстоятелем Украинской ГКЦ Святославом Шевчуком

Тема  встречи – воспитание украинского общества в духе европейских ценностей. 

Страницы

Subscribe to RSS - Межкультурный диалог