Ноябрь 2013

У Львівському міському управлінні міліції заявили, що силового розгону Євромайдану у Львові не буде

Як повідомив кореспонденту УНІАН начальник Львівського міського управління міліції Сергій Зюбаненко, «міліція у Львові працює в штатному режимі по забезпеченню правопорядку. На даний час задіяно достатню кількість працівників міліції, які охороняють громадський порядок у центрі міста». Очільник львівської міліції також заперечив поширену сьогодні у ЗМІ інформацію, що до Львова підтягуються додаткові сили «Беркуту» з інших областей, які мають на меті розігнати львівський Євромайдан. «Такої команди ніхто не отримував. Це не відповідає дійсності. 

Обращение Конгресса национальных общин Украины и Ассоциации еврейских организаций и общин (Ваада) Украины по поводу разгрома мирной демонстрации на Майдане независимости в Киеве 30 ноября

Впервые за годы независимости в Украине произошли события, которые заставляют нас обратиться за поддержкой к европейским структурам и мировой общественности, поскольку впервые мы увидели реальную перспективу возвращения к тоталитарным советским временам. 
30 ноября на Майдане независимости в Киеве была зверски разогнана мирная демонстрация, которая проходила под лозунгом «За европейскую интеграцию». Десятки невооруженных и не оказывавших сопротивление сотрудникам правоохранительных органов молодых людей были жестоко избиты, получили травмы и повреждения,  десятки – задержаны. 

Звернення Конґресу національних громад України та Асоціації єврейських організацій і громад (Вааду) України з приводу розгрому мирної демонстрації на Майдані незалежності у Києві 30 листопада

Вперше за роки незалежності в Україні відбулися події, що вимагають нас звернутися за підтримкою до європейських структур і світової громадськості, оскільки вперше ми побачили реальну перспективу повернення до тоталітарних радянських часів. 
30 листопада на Майдані Незалежності у Києві по-звірячому було розігнано мирну демонстрацію, що проходила під гаслом «За європейську інтеґрацію». Десятки неозброєних молодих людей були брутально побиті, отримали травми і ушкодження, десятки – затримані органами міліції.

Єврейська тема у світовій класиці


Єврейська тема у світовій класиці – така тема чудового концерту, який відбудеться 3 грудня, о 19.00, у «Шоколадному будинку» (Печерськ, Київ)

Праздник Хануки в Черновцах

27 ноября (24 кислева по еврейскому календарю) ровно в 18 час. на Театральной площади г. Черновцы в торжественной обстановке был зажжен первый огонек на большом ханукальном светильнике, специально установленном Иудейской религиозной общиной Буковины по случаю еврейского праздника Ханука.

Тимоті Снайдер. Комеморативна зумовленість / Втрати через вшанування

Голокосту б не було без Гітлерового антисемітизму та його розуміння ролі євреїв і зображення їх як глобальної загрози для Німеччини. Сказати це - означає визначити необхідну умову німецьких зусиль, спрямованих на винищення євреїв Європи. Та переконливе історичне пояснення будь-якої значимої історичної події має бути множинним, включати у розповідь численні ниточки причинно-наслідкових зв’язків, що у своєму поєднанні є не лише необхідними, а й достатніми.

Проект "Документування синагог Галичини (Україна)"

Галичина як провінція у Габсбурзькій імперії між 1772 та 1918 рр. була не лише територією проживання для поляків, українців, євреїв та німців (разом з австрійцями) до Другої світової війни, але і місцем перетину та співіснування різних культур, мов, релігій та традицій. Водночас, ця територія, яка сьогодні знаходиться частково на теренах Польщі та України, є синонімом як розквіту багатоетнічного та багаторелігійного суспільства, так і руйнування пам’яток, винищення людей у ХХ столітті: зокрема під час Другої світової війни, Голокосту, етнічних чиcток і депортацій та повоєнного забуття і стирання слідів. 

Круглый стол «Правый радикализм в современной Украине: между властью и обществом».

12 ноября в Киеве по инициативе председателя Ваада Украины Иосифа Зисельса состоялся Круглый стол «Правый радикализм в современной Украине: между властью и обществом». В мероприятии приняли участие социологи, политологи и историки, с различных точек зрения осветивших проблему украинского национал-радикализма, ассоциирующегося в последние годы в первую очередь со Всеукраинским объединением «Свобода» .

Полная видео-версия

Публичная лекция председателя Ваада Украины Иосифа Зисельса «Всеукраинское объединение «Свобода»: мифы и и реальность»

13 ноября 2013 г. в Киевском центре прогрессивного иудаизма «Атиква» прошла публичная лекция председателя Ваада Украины Иосифа Зисельса «Всеукраинское объединение «Свобода»: мифы и реальность».

Предлагаем полную запись лекции.

Ханука 5774

Программа Ханукальных мероприятий еврейской общины Киева

В Украине отмечают День памяти жертв Голодомора.

23 ноября Украина чтит память жертв Голодомора.«Все мы, независимо от национальности и религии, должны почтить память безвинных жертв. Это наш долг как граждан Украины. Этим мы подчеркнем: мы единая, сплоченная нация.

Обращение ректора КПИ Михаила Згуровского к студентам по поводу европейского выбора Украины

Дорогі друзі.

Сьогодні Україна постала перед вибором між минулим і майбутнім. 
Цей вибір не можливо робити лише в координатах тимчасових матеріальних благ. Оскільки, будь які кредити та позики, будучи вкинутими в хворе, корумповане суспільство, підуть прахом. Вибір має робитися в координатах моральних і етичних цінностей. Тільки через болісне видужання суспільної моралі, важку працю, справедливі і рівні умови для людей і високі стандарти життя ми можемо прийти до здорового, заможного і гідного суспільства. Лев Толстой сказав: "Якщо людина обрала собі мету, але почала рух до неї не вірним шляхом, то кожен крок по цьому шляху віддаляє її від обраної мети". 

24 ноября в 12.00 на Европейской площади состоится массовый митинг сторонников евроинтеграции.

24 ноября в 12.00 на Европейской площади состоится массовый митинг сторонников евроинтеграции.

Всех, кому небезразлична судьба Украины, призываем поддержать Европейский выбор нашей страны.

 

 

Заява прес-секретаря Білого Дому з нагоди дня пам’яті жертв Голодомору, 21 листопада 2013 року

Вісімдесят років тому український народ зазнав нечуваного страждання внаслідок навмисної політики режиму Йосифа Сталіна.  Українські чоловіки, жінки і діти помирали від голоду, тоді як вирощене ними забирали, намагаючись зламати волю гордого народу.  23 листопада американці шанобливо приєднуються до українців по всьому світу, включаючи численних американців українського походження, у вшануванні пам’яті мільйонів, що загинули безневинно внаслідок цієї штучно влаштованої катастрофи.

Михаил Тяглый. Память о Холокосте в современной Украине: государственная политика, общественные инициативы и их взаимодействие

Я попытаюсь вкратце охарактеризовать изменения, произошедшие за годы независимости Украины, прежде всего, в академическом, в историко-исследовательском аспектах — насколько мы продвинулись вперед; затем в области образовательной политики о Холокосте в Украине.

Иосиф Зисельс в онлайн-марафоні «Тиждень Громадянина»

12-15 листопада Центр громадянських свобод та українське інтернет-телебачення Ukrlife.tv (ukrlife.tv) провели телемарафон «Тиждень Громадянина на Ukrlife.TV».Щодня від 12 до 15 листопада (вівторок-п'ятниця) з 10.00 до 14.00 експерти Центру громадянських свобод, низка правозахисників і громадських активістів говорили про проблеми насильства у райвідділках міліції та на мирних зібраннях, про політичних в'язнів нашого часу та про те, чи змінився їх колективний портрет із часів Чорновола та Стуса, про найнебезпечніші законопроекти, що зареєстровані у Верховній Раді України на сьогоднішній день.

Речь главного раввина Великобритании Джонатана Сакса на конференции AIPAC (2013 г.)

Когда я был ребенком, я никак не мог понять одно предложение в Агаде: "Ибо не один только (фараон) хотел погубить нас, но в каждом поколении встают желающие нас погубить". И в детстве я думал, что эти слова относятся к поколению моих родителей, а не моему, родившемуся после Холокоста. Я вырос, не столкнувшись даже с единственным случаем антисемитизма до одного дня, 11 лет назад. Одиннадцать лет назад, наша младшая дочь, которая училась в английском университете, пришла домой в слезах. Она была на митинге против глобализации, который быстро превратился сначала в тирады против Америки, потом против Израиля и затем против евреев. И со слезами на глазах дочь сказала: "Папа, они ненавидят нас!!. Это ужасная ситуация, но она стала реальностью в современной Европе.

Вышел из печати ноябрьский номер газеты «Хадашот».

В номере:

В ожидании чуда — дискуссия вокруг статьи Романа Гольда «Остановите землю — я сойду» о проблемах постсоветского еврейства, вызвавшей шквал противоречивых откликов;

«Гуманитарная» провокация — в Австрии разгорелся скандал вокруг предложения демонтировать памятную доску Ивану Франко — за антисемитские проявления в творчестве;

Большинство с ментальностью меньшинства — миф об арабской  демографической угрозе развеивает автор журнала Middle East Quarterly Яков Файтельсон;

Публичная лекция председателя Ваада Украины Иосифа Зисельса «Всеукраинское объединение «Свобода»: мифы и и реальность».

13 ноября 2013 г. в Киевском центре прогрессивного иудаизма «Атиква» прошла публичная лекция председателя Ваада Украины Иосифа Зисельса «Всеукраинское объединение «Свобода»: мифы и и реальность».

Круглый стол «Правый радикализм в современной Украине: между властью и обществом». Выступление Иосифа Зисельса

12 ноября в Киеве по инициативе председателя Ваада Украины Иосифа Зисельса состоялся Круглый стол «Правый радикализм в современной Украине: между властью и обществом». В мероприятии приняли участие социологи, политологи и историки, с различных точек зрения осветивших проблему украинского национал-радикализма, ассоциирующегося в последние годы в первую очередь со Всеукраинским объединением «Свобода» .

Посол ЕС: «Израильтяне должны гордиться своими врачами, которые самоотверженно помогают раненым сирийцам».

Ларс Фааборг-Андерсен, посол ЕС в Израиле, посетил медицинский центр "Зив" в Цфате, где проходят лечение раненые сирийцы. В заключение визита Фааборг-Андерсен сказал: "Я хочу поблагодарить директора медицинского центра "Зив" Оскара Эмбона за предоставленную мне возможность увидеть своими глазами, как лечатся в Израиле сирийские граждане, раненные в результате конфликта. Они получают здесь самое высоклассное лечение. Я восхищен преданностью и самоотверженностью медицинского персонала, который делает все возможное для того, чтобы помочь раненым, среди которых много детей.  

Сообщение для переживших Катастрофу зарубежных граждан Украины

Для переживших Катастрофу – зарубежных граждан Украины: 

В связи с ожидаемой ратификацией Соглашения между Украиной и Израилем о взаимном социальном обеспечении граждан и в интересах его дальнейшей реализации в отношении зарубежных граждан Украины-переживших Катастрофу - бывших узников гетто («ницолей ха-Шоа ми-маагал ха-ришон») и бывших беженцев и эвакуированных из впоследствии оккупированных территорий Украины («ницолей ха-Шоа ми-маагал ха-шени») рекомендуется выполнение последними ряда подготовительных процедур, а именно:

Международный форум к 75-летию «Хрустальной ночи»

С 14 по 16 ноября в Калининграде пройдет международный форум к 75-летию «Хрустальной ночи» - первой волны нацистских погромов, прокатившейся по синагогам и еврейским кварталам  городов Германии, в том числе – в Восточной Пруссии,  в 1938 году. Форум, который проводится по инициативе Российского еврейского конгресса (РЕК), Центра и Фонда «Холокост» соберет более 50 ученых, общественных деятелей и педагогов из 13 стран.

Спільна заява Конґресу національних громад України та Вааду України з приводу створення Асамблеї національностей

15 листопада у Києві у готелі «Хайят» відбудеться презентація громадської організації – Асамблеї національностей. Проанонсовано, що це «об’єднання представників усіх (до речі – їх в Україні 135(!) етносів України, створене для сприяння розвитку і зміцненню дружби і солідарності між національностями, які проживають на території України для збереження миру і злагоди; створення умов для реалізації та розвитку культурних, духовних потреб етносів України, захисту їхніх прав та інтересів».

Мустафе Джемилеву – 70!

Народному депутату Украины, первому председателю Меджлиса крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву исполнилось 70 лет.
 

Жизнь этого мужественного человека, полная борьбы и тревог, с юных лет посвящена восстановлению прав депортированного крымскотатарского народа.

Специальный представитель по вопросам мониторинга и борьбы с антисемитизмом Государственного департамента США Айра Форман посетит Украину 12-15 ноября

Об этом сообщает пресс-служба Госдепа. 
"Специальный представитель по вопросам мониторинга и борьбы с антисемитизмом Айра Форман посетит Украину 12-15 ноября 2013 для встречи с религиозными, правительственными и общественными лидерами, чтобы обсудить и поощрить усилия по борьбе с антисемитизмом и содействию религиозной свободе", - отметили в дипведомстве. 

Вандалы устроили погром на еврейском кладбище в Коломые

В конце прошлой недели неизвестные сломали памятный знак на древнем еврейском кладбище по ул. Лермонтова в г. Коломыя, который был установлен на месте расстрела евреев в годы фашисткой оккупации.

Фестиваль-конкурс рассказчиков «Одесса, Израиль и все, что между ними»

Израильский культурный центр при посольстве Государства Израиль в Украине объявляет о начале приема заявок на участие в Третьем международном фестивале-конкурсе рассказчиков "Одесса, Израиль и все, что между ними".
К участию в конкурсе приглашаются творческие силы Одессы, в какой бы точке земного шара они не находились. 

АДЛ объявила украинского униатского митрополита спасителем евреев

Антидифамационная лига (АДЛ), американская организация борьбы с антисемитизмом, сообщила, что наградила посмертно за "отвагу и героизм в спасении евреев" во время Второй мировой войны митрополита Андрея Шептицкого, который в те времена возглавлял Украинскую греко-католическую церковь, передает УНН со ссылкой на «Радио Свобода».

В Мюнхене обнаружена коллекция из 1 500 картин, похищенных нацистами в 1930-х и 40-х годах

Насколько известно, в коллекцию входят работы Матисса, Пикассо и Шагала, пишет журнал Focus. Некоторые из полотен были объявлены нацистскими властями того времени «дегенеративным искусством», а остальные были конфискованы у их еврейских владельцев. Если эти сообщения будут подтверждены, это будет самой крупной находкой похищенных нацистами произведений искусства.

Израиль: «новые» политические игроки и их оппоненты по итогам муниципальных выборов

Отличительной чертой состоявшиеся в Израиле 22 октября с.г. выборов в местные органы власти было то, что помимо традиционных для муниципальной политики повестки дня – состояние городской инфраструктуры, системы образования, культуры и окружающей среды, а также строительные проекты и взаимоотношения (увы, нередко коррупционные) их инициаторов с городскими и региональными властями и лидерами местных групп интересов, они имели и иное измерение. Выборы в муниципалитеты-2013 стали индикатором динамики, которую претерпела поддержка различных израильских партий – как коалиционных, так и оппозиционных с момента состоявшихся ровно за 8 месяцев до этого выборов в действующий Кнессет 19-го созыва.

Иосиф Зісельс. Деякі гуманітарні аспекти українсько-ізраїльських відносин.

Текст виступу на конференції 18-19 жовтня 2012, КНУ імені Тараса Шевченка.
Я громадянин України, не є дослідником, як більшість присутніх, хоч за освітою фізик-теоретик, що дуже далеко від історії та міжнародних відносин, але силою обставин, оскільки очолюю одну з єврейських асоціацій України, брав і надалі братиму активну участь у відносинах єврейської громади України з Ізраїлем та різними ізраїльськими інституціями, а також мав відношення до встановлення дипломатичних відносин між нашими країнами та їхнього розвитку.

Иван Франко в центре гуманитарной провокации. Кому выгодно?

Иосиф Зисельс: «Я ГОТОВ НАПИСАТЬ ПИСЬМО В ЗАЩИТУ И РАЗОБЛАЧИТЬ КЛЕВЕТУ ИСТОРИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА»
21 октября
 на страницах австрийского еженедельника левацкого направления Profil под авторством журналистки Кристи Цехлинг появилась статья с заголовком «Жиды, кровопийцы» («Juden, Blutsauger»), в которой утверждается, что Франко — «пламенный антисемит». Автор ссылается на «доказательства», приведенные Эмилем Лангерманном — евреем украинского происхождения, который еще в 70-х годах вместе с семьей эмигрировал в Австрию. Заметим, раньше Эмиль Лангерманн прославился своими провокациями, например, обвинением украинского писателя Александра Гавроша в том, что тот на литературном вечере в Вене пропагандировал национальную нетерпимость к этническим группам на Закарпатье. Господин Лангерманн перевел на немецкий язык и представил в Венский магистрат «антисемитские» цитаты из произведений Франко и призвал демонтировать памятную доску на стенах Венского университета. Вот несколько из цитат:

«И медленно приоткрывается ад»: польский фильм "Aftermath" он-лайн с русскими субтитрами

1 ноября на экраны Нью-Йорка вышел грандиозный польский фильм "AFTERMATH" о том, как в годы войны в польской деревне католики перебили всех евреев, и списали преступление на немцев. Сегодняшние не очень молодые люди - второе поколение - расследуют, что же произошло на самом деле и натыкаются на неожиданные подробности...  Фильм невероятный. При том, что нет в фильме прорыва в собственно кинематографическом поле.

Короткометражка о Холокосте "Туфельки" может быть выдвинута на "Оскар"

Короткометражная лента режиссера Константина Фама "Туфельки", сделанная в копродукции России, Польши, Беларуси, Чехии и Франции, прошла квалификационный отбор и может быть выдвинута на соискание премии "Оскар" в номинации "короткометражный фильм".

1 ноября 2013 г. на экраны Нью-Йорка выходит польский фильм "AFTERMATH" о том, как в годы войны в польской деревне католики перебили всех евреев, и списали преступление на немцев

1 ноября на экраны Нью-Йорка выходит грандиозный польский фильм "AFTERMATH" о том, как в годы войны в польской деревне католики перебили всех евреев, и списали преступление на немцев. Сегодняшние не очень молодые люди - второе поколение - расследуют, что же произошло на самом деле и натыкаются на неожиданные подробности... 
Фильм невероятный.
При том, что нет в фильме прорыва в собственно кинематографическом поле. Нет ни одного незабываемого плана, ни одного новаторского режиссерского решения, ни одной захватывающей операторской точки, откуда открывались бы бескрайние поля и луга. Ни одного ОБРАЗА, в который бы выкристализовалась реальность. Напротив – есть расщепление всех стандартных ходов и приемов, свойственных послевоенному кино, работающему с темой войны.
Каждый кадр претендует только на реалистичность...