Декабрь 2012

«Топ-лист» антисемитов за 2012 год

«Центр Визенталя» опубликовал «топ-лист» антисемитов за 2012 год.
 

Омерзительное наследие сталинизма

Попытка провокаторов, «вдохновляемых» российским неосталинистом Сергеем Кургиняном, представить злодея как самого значительного руководителя государства «в истории русской цивилизации» оскорбляет память народов, переживших чудовищные по своим масштабам и последствиям трагедии – Холокост, Голодомор, депортации по национальному признаку, репрессии – украинцев, евреев, крымских татар, армян, поляков, немцев, греков, представителей многих народов страны.

15 декабря умер Константин Ваншенкин – последний из плеяды поэтов-фронтовиков

Не дожив двух дней до своего 87-летия, ушел из жизни Константин Яковлевич Ваншенкин. Его словами целое поколение объяснялось в любви к жизни. 

Я люблю тебя, жизнь, 
Что само по себе и не ново. 
Я люблю тебя, жизнь, 
Я люблю тебя снова и снова…

Кому принадлежат территории?

Ролик на иврите, очень хорошо объясняющий, почему территории принадлежат Израилю.

 

Публикация манускрипта «Папирус Нэша»

«Папирус Нэша», 2000-летний фрагмент древней рукописи на иврите, содержащий текст «Десяти заповедей» и часть молитвы «Шма, Исраэль», на этой неделе стал доступен всем желающим благодаря его публикации в режиме онлайн. Как сообщает русскоязычная газета Великобритании, данный папирус, хранящийся в библиотеке Кембриджского университета, назван так по имени археолога Уолтера Нэша, который купил его у одного из торговцев в Египте в 1898 году.

Дело в кипе

Университет Бар-Илан расположенный в городе-спутнике Тель-Авива Рамат-Гане, ничем не отличается от других израильских вузов, за исключением одной маленькой особенности. В перечень обязательных предметов там входят курсы по иудаизму. То есть тамошние студенты могут получить академическую степень по компьютерным наукам, управлению бизнесом или искусствоведению, но позубрить еврейские дисциплины им все же придется. И есть в уставе университета маленький такой пунктик, оговаривающий, что студентам мужского пола, изучающим еврейские предметы, предписывается во время занятий надевать кипу...

Десятки, а то и сотни тысяч студентов получили дипломы университета, и ношение кипы на занятиях по иудаизму ни для кого не становилось камнем преткновения. ... Особо дотошный лектор попросил студента с непокрытой головой воспользоваться ермолкой. Студент отказался, но преподаватель не уступал. Когда же весь арсенал аргументов преподавателя не возымел действия, студенту было указано на дверь...

Доклад о проявлениях антисемитизма в Украине в 2012 году


Понятно, что личная трагедия, будучи помещенной в определенный контекст, приобретает характер «отчужденной» статистики. Однако, мне все же представляется оправданным, не зацикливаясь на совершенно справедливом негодовании по поводу конкретных инцидентов, попытаться проанализировать общественные процессы в более долгосрочной, стратегической перспективе. В какую сторону развивается ситуация с антисемитизмом? С какими глобальными процессами в обществе она может быть связана? Каких изменений следует ожидать в ближайшем будущем?   

Об одной информационной кампании: разъяснение Ваада Украины относительно слова «жид» и антисемитизма в стране

Ассоциация еврейских организаций и общин (Ваад) Украины с беспокойством наблюдает за публичным использованием элементов антисемитской риторики украинскими радикальными националистами, в первую очередь – представителями политической партии Всеукраинское объединения «Свобода».

Мін’юст: вживати слово «жид» не заборонено..?

«Проведений міністерством юстиції аналіз не виявив вживання в актах законодавства України термінів «жиди», «жид»  та «жидівка», а також норм якими б заборонялось вживання зазначених  слів, — йдеться у відповіді Мін’юсту. — Разом з тим, в актах законодавства України вживаються терміни «еврейський», «особи єврейської національності», «євреї».Мін’юст: вживати слово «жид» не заборонено.

Вышел из печати декабрьский номер газеты «ХАДАШОТ».

 

В номере:

Любят  не любят — эксперт Вячеслав Лихачев подводит итоги года в сфере проявлений антисемитизма в Украине;

Как бы ни было жаль расставаться… — религиовед Юрий Табак достает скелеты из еврейских шкафов;

А стоит ли расставаться? — раввин Галицкой синагоги Пинхас Розенфельд комментирует ответы на неудобные вопросы, поставленные в интервью Юрия Табака;

О семантике, семиотике и некоторых аспектах правописания

Я давно хотел поделиться эмоциями по поводу электоральных успехов партии "Свобода" и не менее любимых мной коммунистов. Написать о том, что опыт тоталитаризмов двадцатого века никого ничему не научил, что не зловредно-абстрактный "неолиберализм" вытесняется с электорального поля, а выстраданный здравый смысл, базовые нормы цивилизации, просвещенческий проект, наконец. 
Для меня итог выборов однозначен: две условно-европейские, с оговорками демократические партии оказались в меньшинстве, а большинство получили антидемократические силы – регионы, коммунисты и "свобода". Но кого это в сегодняшней Украине волнует?

Открытие выставки киевского художника Германа Гольда состоялось в Днепропетровске


На мероприятии были представлены картины Германа Гольда, относящиеся к т
ак называемому «еврейскому циклу», который художник начал создавать с 1957 года.

Нацфеномен. Як голосували національні меншини

Підчас виборів і особливо після них інформаційне поле заполонили десятки і сотні найрізноманітніших соціологічних досліджень, присвячених результатам волевиявлення українців. Крім соціометрії маємо також чимало аналітики з царини соціальної психології, політтехнологій, політології тощо.

Чи не єдина тема, досі не опрацьована фахівцями, які спеціалізуються на вивченні громадської думки та рефлексій виборців, – це аналіз результатів голосування представників національних меншин, що живуть в Україні, та їхніх електоральних уподобань.

Літературна Премія імені Пауля Целана

Чернівецькою обласною державною адміністрацією з метою відзначення високохудожніх творів літератури, підтримки новаторства, пошуків в сучасній поезії з 2013 року засновується обласна літературна Премія імені Пауля Целана. Розпорядженням голови обласної державної адміністрації про заснування Премії від 08.11.2012 №798-р затверджено положення про Премію та склад комісії з питань її присудження.

3й Международный Фестиваль уличных танцев "ФАНКИ ХАНУКА 2012"

14,15  и 16 декабря 2012 в Одессе пройдет 3й Международный Фестиваль уличных танцев "ФАНКИ ХАНУКА 2012".

Главной площадкой фестиваля станет спортивный зал Еврейского Культурного центра “Beit Grand”, где пройдут самые горячие состязания среди танцоров.
 

 

«Парадоксы идентичности» – лекция Иосифа Зисельса в рамках Международного Художественно-просветительского Проекта «Вот странствия сынов Израиля…»

5  декабря  в галерее "Лавра" (Лаврский переулок 1)
состоится лекция Председателя Ваада Украины Иосифа Зисельса «Парадоксы идентичности»
(в рамках Международного Художественно-просветительского Проекта
«Вот странствия сынов Израиля…»)

Начало лекции в 18:30.

Вышел в свет новый идиш-украинский словарь Дмитрия Тищенко

Идиш-украинский словарь Д. Тищенко содержит около 70 тысяч слов и выражений. Его издание является попыткой восполнить пробел, существующий в украинской лексикографии...

Выставка произведений Германа Гольда из серии «Еврейский цикл» откроется в Днепропетровске

Работы художника находятся в музеях и галереях России и Украины, Киевском Национальном музее русского искусства, Национальном Музее литературы Украины, Киевском музее современного искусства, Центральном Музее вооруженных сил России, Российской Академии Наук, Франции, Греции, Израиля, США, а также в частных собраниях по всему миру.

Председатель Ваада Украины Иосиф Зисельс в программе Евгения Киселева "Большая политика"

29 ноября 1947 года была принята резолюция Генеральной ассамблеи ООН, на основании которой 14 мая следующего, 1948 года было провозглашено государство Израиль. Как удалось собрать в ООН необходимое большинство? Почему Сталин – убеждённый антисемит – помог основать Израиль? И почему потом он всё же отказал Израилю в поддержке и Советский Союз до самого конца своего существования стал другом для любых врагов Израиля?