Май 2018

К протесту украинских еврейских организаций против прославления Колиивщины присоединился Всемирный еврейский конгресс


Всемирный еврейский конгресс (WJC) присоединился к протесту украинских еврейских организаций против прославления Колиивщины, и выразил озабоченность в связи с попытками прославления резни, в которой погибли тысячи людей.

Заява Єврейської Конфедерації України з приводу заходів на 250 річчя Коліївщини


Тривожні часи та драматичні події, що сьогодні переживає Україна, без сумнівів вимагають від усіх органів влади, політичних партій та громадських організацій виважених дій та заяв, що йдуть на користь країні. На жаль, до таких дій, на нашу думку, не належить рішення Київської міської ради провести у столиці урочисті заходи в ознаменування 250-річчя Коліївщини.

Заявление президиума Ассоциации еврейских организаций и общин (Ваада) Украины

Ассоциация еврейских организаций и общин (Ваад) Украины выражает серьезную обеспокоенность решением Киевского городского совета провести в Киеве торжественные мероприятия в ознаменование 250-летия Колиивщины.

Ваад України висловив стурбованість рішенням Київради провести у Києві урочисті заходи в ознаменування 250-річчя Коліївщини – заява

Асоціація єврейських організацій і громад (Ваад) України висловлює серйозну стурбованість рішенням Київської міської ради провести у Києві урочисті заходи в ознаменування 250-річчя Коліївщини.

Пояснювальна записка до проекту рішення, прийнятого 17.05.2018. підписана депутатом Київської міської ради, членом депутатської фракції Всеукраїнського об'єднання «Свобода» Юрієм Сиротюком, свідчить про те, що міськрада планує заходи, витримані в дусі прямолінійної героїзації учасників «повстання українців проти свавілля польських окупантів», для «вшанування «національних героїв – гайдамаків». В обґрунтуванні необхідності проведення урочистостей стверджується, що «національна свідомість, яка ґрунтується на своїй, відмінній від сусідніх, історичній долі – обов'язкова умова етнічного єдності».

Міріам-Фейґа Бунімович. Чи існує український акцент в мові іврит


Чи існує український акцент у мові іврит? Про українську мову та культуру в Ізраїлі говорить Міріам-Фейґа Бунімович, культурологиня та перекладачка з України, котра уже восьмий рік мешкає в Ізраїлі.

В канун Шавуот евреи-переселенцы получили в подарок комплекты еврейских книг


«Центр помощи евреям Донецкой области», руководит которым  рав Иегуда Келерман, сообщил, что свыше 1 500 священных еврейских книг, полученные в дар от еврейской общины Днепра, уже прибыли в общины региона. 
также Иегуда Келерман  рассказал, что в каждый комплект (мини-библиотечка) вошли два махзора – на Рош А Шана и Йом Кипур, сидур «Тегилат Гашем» для будних дней, а также книги, в основном относящиеся к той или иной части Танаха. 

Заявление Еврейского дипломатического корпуса Всемирного еврейского конгресса в связи с действиями террористической группировки ХАМАС


Насильственные  протесты на границе Израиля и Газы привели к гибели десятков человек. 15 мая палестинские арабы отмечают Накбу, день «катастрофы», вызванной фактом образования государства Израиль. Палестинские арабы заявляют, что целью их мирных демонстраций является ненасильственный протест, однако под контролем террористов Хамаса любое мероприятие рискует превратиться в кровавую бойню.  События этой недели стали кульминацией демонстраций, организуемых Хамасом в течение последнего месяца.

Мемориальную доску ко дню рождения Овсея Дриза открыли на родине поэта


В 110 день рождения великого еврейского поэта Овсея (Шике) Дриза, 16 мая 2018 г., в его родном местечке Красное Тывровского р-на Винницкой обл. открыли мемориальную доску.

УАИ и КНОУ возмущены насильственными действиями против ромов


В последнее время в Украине участились случаи насильственных действий против ромов. Погром ромского лагеря в Киеве, совершенный членами праворадикальной организации С14 в ночь с 20 на 21 апреля под фактическим прикрытием со стороны органов МВД, вызвал волну возмущения в правозащитной среде.

Ночь на 10 мая - кульминация сорокалетнего противостояния Израиля и Ирана


Гул военных самолетов над городом имени уроженца Броваров Лейбы Моцкина разбудил меня в половине третьего ночи. Гудело так, как будто под окном включили промышленный пылесос. Первая мысль спросонья была: "К нам летят Шахабы". Постепенно приходя в сознание, я понял, что были бы Шахабы, была бы сирена.

История лагеря смерти Собибор – это не только ужасы фашизма


Вы много слышали про Собибор? Много знаете о восстании в этом лагере, кстати, единственно успешном в истории войны? О том, кто были смельчаки, посмевшие сбежать, и как сложилась их жизнь после? Я не слышала. Эта трагичная история никогда не была популярной ни в СССР, ни позже. В школе мы об этом не учили. И вот вышел фильм, который сейчас рекламируют по всевозможным каналам. Прошел закрытый показ в Германии, в Израиле.

Тайна дома Шиндлера. Как на самом деле жил и умер спаситель евреев


Жизнь не кино. После "финальных титров" всем известной истории про "Список Шиндлера" этот разорившийся на спасении евреев богач спился и умер в нищете. Лишь единицы в курсе, где в Кракове стоит его ныне заброшенный особняк. И только я один понял, как в него пролезть. 

США берут на контроль возврат имущества жертв Холокоста


Президент США Дональд Трамп подписал закон, цель которого оказать давление на десятки стран, чтобы вынудить их вернуть евреям имущество, украденное у них в годы Второй мировой войны.

Заявление Президиума Ваада Украины в связи с письмом конгрессменов США о ситуации с антисемитизмом в Польше и Украине (русская версия)


Недавно на персональном сайте члена Конгресса от Демократической партии Ро Ханны было размещено письмо, датированное 23 апреля. 56 конгрессменов, подписавших обращение, высказали свою обеспокоенность антисемитизмом и отрицанием Холокоста. Сразу отметим, что Украине посвящена большая часть текста.

Заява Президії Вааду України у зв’язку з листом конгресменів США про ситуацію з антисемітизмом в Польщі та Україні


Нещодавно на персональному сайті члена Конгресу від Демократичної партії Ро Ханни був розміщений лист, датований 23 квітня. 56 конгресменів, що підписали звернення, висловлювали своє занепокоєння щодо антисемітизму і заперечення Голокосту. Відразу зазначимо, що Україні присвячена більша частина тексту.

Иосиф Зисельс. ЕАЕК - от истории создания до смены курса


Сопрезидент Ассоциации еврейских организаций и общин (Ваада) Украины Иосиф Зисельс дал интервью сайту Ваада и ответил на вопросы, связанные с историей и деятельностью Евроазиатского еврейского конгресса, одним из учредителей которого является Ваад, и ситуацией, приведшей к выходу организации из амуты «Евро-Азиатский еврейский конгресс»

Єврейська трагедія та Друга світова. Йосиф Зісельс в ефірі "Громадського радіо"

Якщо би людство схаменулося раніше стосовно різних геноцидів, можливо, наприклад, після 2015 року, коли у Турції загинуло багато вірмен. Якщо би людство почало ще тоді пошуки знаряддя проти геноцидів, то можливо би не сталося інших трагедій.

В Киеве открыли выставку об украинцах в нацистских концлагерях


В Киеве открыли выставку, посвященную историям украинцев в лагерях Третьего Рейха, ко Дню памяти и примирения.

Еврейские истории украинских земель в журнале «Украина Модерна»


В течение последнего десятилетия недостаток исследований еврейской истории в Украине начинает заполняться исследованиями, авторы которых сосредоточены на вопросах культурной, экономической, интеллектуальной истории еврейских общин в Украине, их взаимодействии с украинцами, на проблемах межэтнических конфликтов,  на участии украинцев в Холокосте и т. д.

Евро-Азиатский еврейский конгресс становится более пророссийским


Евро-Азиатский Еврейский конгресс переживает сейчас самый сильный кризис за все время своего существования. Действия нового президента ЕАЕК Михаила Мирилашвили привели к выходу из него крупнейшей еврейской организации Украины — ВААД.

Tags: 

Порошенко "решительно осудил любые проявления нетерпимости и антисемитизма", которые проявились на массовых акциях в Одессе и Львове


Порошенко подчеркнул: "Я решительно осуждаю любые проявления нетерпимости и антисемитизма. Считаю недопустимыми попытки протянуть эти позорные явления в Украине - как это недавно имело место во время акций во Львове и Одессе.

Анатолий Подольский рассказал о проекте "Бабий Яр: Память на фоне истории"


О проекте "Бабий Яр: Память на фоне истории" рассказывает директор Украинского центра изучения истории Холокоста, кандидат исторических наук Анатолий Подольский.

В Остроге неизвестные повредили еврейскую молитвенную часовню (охель)


В полицию поступило заявление 57-летнего жителя Острога Ривненской области о том, что в ночь на 27 апреля неизвестные повредили молитвенную часовню – охель – на еврейском кладбище, чем нанесли материальный ущерб иудейской общине.

Лекция Иосифа Зисельса состоялась в Черновцах


В рамках проекта «Czernowitz: еврейские ценности сквозь призму культуры и литературы»  в Черновцах  Иосифа Зисельс прочел лекцию на тему: «Особенности и парадоксы еврейской идентичности».