Тайна дома Шиндлера. Как на самом деле жил и умер спаситель евреев

Жизнь не кино. После "финальных титров" всем известной истории про "Список Шиндлера" этот разорившийся на спасении евреев богач спился и умер в нищете. Лишь единицы в курсе, где в Кракове стоит его ныне заброшенный особняк. И только я один понял, как в него пролезть. 

Давайте посмотрим, чего лишился Шиндлер и откуда на стенах дома до сих пор несмываемые красные пятна. 

1 Вот она, сила американского кинематографа - снятый в 1993 году "Список Шиндлера" обеспечивает стабильный поток туристов по шиндлеровским местам даже спустя 25 лет! Так сегодня выглядит проходная бывшей фабрики эмалированной посуды в Кракове, очередь начинается ещё на улице!

2 Долгие годы после войны этот старый завод на Липовой улице в краковской промзоне продолжал работать, меняя владельцев и арендаторов, и никому до него не было дела. Пока Стивен Спилберг не снял свой фильм, до Оскара Шиндлера и его подвига было дело лишь спасённым им евреям. Чтобы спасти 1200 человек, промышленник потратил всё состояние и раздал все ценности, подкупая немецких офицеров и чиновников.

3 Тот, кто бывал в иерусалимском музее Холокоста "Яд Ва-Шем" знает, как много было людей, прятавших и спасавших евреев во время Второй мировой, но именно фамилия Шиндлера стала нарицательной.

4 С тех пор, как открылся музей на месте фабрики, попасть туда невозможно, билеты нужно покупать за несколько дней через интернет, на месте всё сметают в момент.

5 Так что, в сам музей я не попал, но хочу показать вам кое-что более интересное.

6 Буквально за углом, на соседней улице с фабрикой есть неприметная двухэтажная вилла, потемневшая от времени и забвения.

7 Именно здесь жил настоящий, не киношный Оскар Шиндлер с 1939 по 1944 год. После того, как фабрику вместе с работниками эвакуировали в Чехию, здание опустело и позже перешло к новым владедльцам. Польская "Википедия" даёт скупую справку о том, что здесь находится мастерская по изготовлению ёлочных игрушек. Это же подтверждает вывеска "wyrób ozdob choinkowych" на доме.

8 Вот только внутрь попасть непросто: дом обнесён стеной, на воротах нет никакого звонка. Обошёл его по кругу и решил, что вилла вообще заброшена - так неухожено и облезло она выглядит. Но вернувшись на улицу, я столкнулся с пожилым усатым мужчиной, выходившим из калитки. Я спросил можно ли заглянуть внутрь на 5 минут. Тот ответил, чтобы я вернулся назавтра в 9 утра, и тогда он всё покажет. Мы разошлись, и только потом я сообразил -- завтра суббота.

9 Старую краковскую промзону уже вовсю разбавляют элитными новостройками, земля в центре дорогая, предприятия выводят за пределы города.

10 В одной из новостроек открылось кафе "Эмалия", в честь фабрики и рассчитывая на кусочек славы, но до соседней улицы туристы почти не доходят: парадокс, им вего лишь за угол завернуть, но дома Шиндлера нет в путеводителях, а думать самостоятельно такие туристы не обучены.

11 Следующим утром я вернулся к вилле Шиндлера, не особо рассчитывая на успех. Но в десять минут десятого давешний мужчина, в самом деле, подъехал к дому. Он был явно не рад тому, что я вернулся, но ведь обещание было дано. "На пять минут! Заходи!" - сказал он.

12 Покормив огромную немецкую овчарку и закрыв её в гараже, хозяин дома Шиндлера пустил меня внутрь.

13 Дом почти забыл своего прежнего обитателя, да и сколько их было за 80, а то и целую сотню лет, год постройки неизвестен.

14 Некоторые элементы интерьеров, несомненно, остались со времён войны, и лестница ещё помнит шаги "герра директора".

15 Внутри - хоть шаром покати. Пусто. Нет больше никакого производства ёлочных игрушек, хотя нынешний хозяин подтвердил, оно здесь было. Теперь у него небольшая столярная мастерская в пристройке, а сам дом не используется.

16 Эти стены давно не видели ремонта,

17 Старая противопожарная инструкция.

18 "Пятна крови" на стене оказались всего лишь краской, случайно кем-то разбрызганной много лет назад.

19 Деревянные ступени! Первый раз такое встречаю, при том, что сама лестница каменная.

20 На осмотр дома у меня реально было пять минут. Хозяин ходил за мной из комнаты в комнату и терпеливо ждал, пока я снимаю. Потом сказал "час!" - пора.

21 Все попытки узнать, что будет с домом дальше ни к чему не привели, он не говорит на английском, а я слишком плохо знаю польский. 

Сам же Шиндлер закончил свои дни в полной нищете, страдая от алкоголизма и депрессии. После войны он так и не смог реализовать себя. Он растратил деньги, которые ему дал Американский еврейский комитет, а затем, в 1948 году, переехал в Аргентину, где пытался разводить нутрий. Потом он вернулся в Германию и купил там цементный завод, рабочие которого невзлюбили Шиндлера именно за спасение евреев во время войны. Этот завод обанкротился.

Оскар Шиндлер умер в 66 лет. Он размышлял над очередной поездкой в Израиль – всего он побывал там 17 раз. Израиль был единственным местом в мире, где он был желанным гостем и где благодаря субсидиям еврейских организаций и подаркам от спасенных им людей, которые организовали для него Фонд Шиндлера, мог и пообедать, и поужинать. Отверженный своим миром, но не теми людьми, которым он помог, "герр директор" скончался в доме супружеской еврейской пары Старр, которые приняли его у себя в доме и заботились до самого конца. Следуя завещанию, его похоронили на католическом кладбище в Иерусалиме.

Настоящий Шиндлер отличался от экранного, да и сама жизнь, в отличие от кино, не всегда заканчивается хэппи-эндом. Но переоценить то, что он сделал, просто невозможно. Потому что тот, кто спасает одну жизнь, спасает весь мир. И имя его не забудется в веках.


Если понравился пост, не поленитесь поставить "лайк" и написать комментарий. 

Источник: macos.livejournal.com 

Air Jordan 1 GS
рубрика: 
дата: