Май 2016

«LvivKlezFest 2016»проходить під гаслом: «760 років унікальних історій Львова: Єврейська музика повертається»


Фестиваль вже 8 років поспіль (2009 – 2016 рр.) сприяє відродженню єврейської культури та розвитку української галицької мультикультурної столиці - міста Львова. 

"Удар по нервам": в Киеве зрителей проверяют на человечность


Пьесу польского драматурга Тадеуша Слободжянека поставили на сцене Центра науки и искусств "DIYA". Независимая актерская труппа под руководством режиссера Сергея Перекреста презентовала в Киеве спектакль "Наш класс". "Спектакль переворачивает сознание. Люди ночами не спят", – рассказывает режиссер Сергей Перекрест. История о десяти польских одноклассниках, которых разделила религия, войны, власть, заставляет украинцев задуматься о современной ситуации в стране, уверен режиссер.

27 мая во Львове состоялось открытие выставки «Предметы еврейского ремесла»

В пятницу, 27 мая 2016, в выставочных залах музея «Палаццо Бандинелли» (пл. Рынок, 2), в рамках VIII-го Международного фестиваля еврейской музыки «LvivKlezFest 2016», состоялось открытие выставки «Памятники еврейского ремесла». Организаторами этого события выступили ВЕБФ «Хесед-Арье» и Львовский исторический музей.

Презентация выставки современной израильской филателии "Израиль в марках" состоится в Киеве

Презентация выставки современной израильской филателии "Израиль в марках" и представление театрального проекта "Studio Ш-А" "Последний рассказ и все тут" по произведениям современного израильского писателя Этгар Керета состоятся в Киеве 31 мая 2016 года  в библиотеке им. Ошера Шварцмана.

Вышел из печати майский номер газеты «Хадашот»

В номере:

Нам еще предстоят общенациональные дискуссии  известный львовский интеллектуал, политолог Тарас Возняк — об украино-еврейском диалоге, политической нации и исторической памяти.

Щорс, ЧК и Голливуд —  предположение зам главы СБУ, что деда Дастина Хоффмана убили в застенках киевского ЧК в феврале 1919 года, по меньшей мере, спорно. 

"Азбука финансовой грамотности" для запорожских школьников

Ребята узнали о банковских услугах, научились сравнивать разные виды банковских вкладов и защищаться от финансовых мошенников, научили их сберегать и экономно расходовать собственные деньги.

В Луцке появится улица Валерии Новодворской

Будет переименована улица, названная в советское время в честь советской писательницы Ванды Василевской

20 травня 2015 року в НаУКМА відбулась публічна дискусія "Український націоналізм та євреї (1920-1950-ті рр.)" (відео)

Одним із найважливіших викликів для українського суспільства дотепер лишається порозуміння зі складними сторінками минулого.
сторію українсько-єврейських взаємин у міжвоєнний час, під час Другої світової війни та у перші повоєнні роки сповнено багатьох міфів. 

День Незалежності Держави Ізраїль у Дніпропетровську

У листопаді 1947 р. Генеральна Асамблея ООН більшістю голосів прийняла резолюцію про створення єврейської та арабської держав на території Палестини. 14 травня 1948 р. майбутній прем’єр-міністр Ізраїлю Давід Бен-Гуріон зачитав Декларацію незалежності нової країни, яка отримала офіційну назву Медінат Ісраель (Держава Ізраїль).

Активисты «Маккаби» приняли участие в «Ярмарке спорта» в Запорожье

На спортивном празднике Запорожская организация «Маккаби» Запорожской еврейской общины «Яхад», активно работающая по программе «В иудаизм через спорт», была представлена в разных видах единоборств.

26 июня в Тель-Авиве покажут первый документальный полнометражный фильм об аннексии Крыма Россией

26 июня в Тель-Авиве, на крыше одного из офисных зданий поблизости от центра Азриэли  пройдёт показ документального фильма  «Крым. Как это было»  режиссёра Константина Кляцкина. 

Поздравим Израиль вместе!

В рамках Дней Израиля в Украине и 25 летия дипломатических отношений, приглашаем вас отпраздновать вместе с нами! 

Очередной акт вандализма на кладбище в Николаеве

25 мая 2016 г. неизвестные разбили последнюю из мемориальных плит при входе на старое кладбище 

Міждисциплинарна сертифікатна програма з юдаїки оголошує набір слухачів на наступний навчальний рік

Якщо Вас цікавить єврейська філософія, історія, культура та мови, і у Вас є бажання стати дипломованим фахівцем в цій галузі, здобути нові знання та досвід запрошуємо Вас на сертифікатну програму «Юдаїка».

Презентация выставки «История города в камне» состоится в Днепропетровске

Каждый из этих коллекционных предметов, обозначенный индивидуальным клеймом производителя, не только сохраняет память о «своем» доме, но и воплощает всю историю Екатеринославского градостроительства. Здания старого Екатеринослава постепенно исчезают с карты нашего города, уступая место современным домам из бетона и стекла. 

ISRAEL OPEN 2016 в Киеве – все, что вы хотели знать об Израиле, но не знали, у кого спросить

Дорогие киевляне и гости столицы! 5 июня, в День Иерусалима, Еврейское агентство «Сохнут» приглашает вас на уникальное мероприятие.

Впервые в Украине издается книга рецептов наших мам

Моя мама, мое детство. Светлое, теплое. Вкусные еврейские мамины угощения: куриные котлеты, фаршированная рыба, фаршированная гусиная шейка, бабка из мацы….

В Одесской ОГА состоялась встреча делегации Объединения комитетов в защиту евреев в бывшем СССР (UCSJ) с Владимиром Жмаком

На этой неделе состоялась встреча первого заместителя председателя Одесской областной государственной администрации Владимира Жмака с делегацией Объединения комитетов в защиту евреев в бывшем СССР (UCSJ).

Украинский «субботник» на еврейском кладбище

 

Понять тексты и символику древних барельефов сегодня просто никому, как никому и ухаживать за кладбищем - в поселке, что было когда-то "столицей" всех евреев Подолья представителей библейского народа не осталось.

 

Для студентов г. Одессы провели акцию «ЗдОрово жить здорОвым!»

В рамках кампании Проекта Кешер «ЗдОрово жить здорОвым!» в Одессе продолжается цикл мероприятий для студентов высших и средних учебных заведений города. 

Встреча «Единство – сила народа Израиля» пройдет в киевском Музее Шолом-Алейхема

22 мая 2016г. в Музее Шолом-Алейхема пройдет встреча, посвященная 68-ой годовщине Независимости Израиля: «Единство – сила народа Израиля».

​В 2016 году летний детский лагерь «Тхелет», проводимый "Мидраша ционит", пройдет в Беларуси!

Образовательные лагеря "Тхелет" от международного сообщества "Мидраша Ционит" существуют уже многие годы и каждый год проходят в разных странах

Николай Кушнир. Бейт Кадишин и проект создания Музея Катастрофы буковинского еврейства в г. Черновцы

Ответственность, координирующую и направляющую роль по реставрации этого здания и созданию музея взяла на себя Ассоциация еврейских общин и организаций Украины (Ваад) в Киеве.

В Запорожском городском парке прошла профилактическая акция «ЗдОрово жить здорОвым!»

Мероприятие было приурочено к Всеукраинской неделе планирования семьи, в которой ВЖЕО «Проект Кешер» участвует, как член Всеукраинской коалиции репродуктивного здоровья. 

В Украине и Израиле стартуют съемки фильма о крымской татарке, спасшей в годы Второй мировой войны 88 еврейских детей

Сценарий фильма основан на реальных исторических событиях ХХ века и рассказывает о девушке Саиде Арифовой, которая во время Второй мировой войны спасла 88 еврейских детей, обреченных на гибель. Рискуя собственной жизнью, она приютила их в детском доме в Крыму, учила традициям ислама и Корана, выдавая за детей крымских татар

В Киеве открывается персональная выставка заслуженного художника Украины Германа Гольда

«Герман Гольд — художник с наболевшим еврейским сердцем и глубоким чувством к человеку и природе, художник, которого отличает согласие таланта с обаятельной скромностью».
Фазиль Искандер, писатель

Заява керівників єврейських організацій України з приводу чергового акту вандалізму у Бабиному Ярі

4 травня в Бабиному Ярі відбувся черговий акт вандалізму. У День Катастрофи і героїзму європейського єврейства біля пам’ятника «Менора» невідомими було спалено ізраїльський прапор, встановлений ранком того ж дня.

15 мая в Киеве состоится встреча с Аллой Гербер и Альбертом Фельдманом

15 мая в рамках Дня еврейской культуры состоится встреча с Аллой Гербер, выставка Альберта Фельдмана и арт-перфоманс «Дети за мир во всем мире».

Центр наследия советского еврейства планируется создать в Израиле

После падения "железного занавеса" в Израиль из СССР - СНГ репатриировалось более миллиона евреев. Это - самая большая волна алии с момента создания государства Израиль. Она оказала колоссальное влияние на Израиль, существенно изменив жизнь его общества. Алия привезла с собой духовные ценности, богатое культурное наследие и, главное, людей, оказавших влияние во всех сферах - культуры, искусства, спорта, науки, экономики и политики.

Еврейская община Черновцов делает ставку на молодых

Новоизбранным председателем Черновицкого еврейской общины стал Леонид Мильман, молодой предприниматель и общественный деятель.

В Киеве прошел пред Сарваш AJT Украина


С 5 по 8 мая в Киеве прошел пред Сарваш AJT Украина, в котором приняло участие более 100 человек. В этом году в летний лагерь в Венгрии «Сарваш» поедут еврейские подростки из 16 городов Украины (Винница, Белая Церковь, Днепр, Житомир, Запорожье, Киев, Конотоп, Кривой Рог, Лубны, Львов, Миргород, Одесса , Полтава, Сумы, Харьков, Черкассы)

Алла Гербер: 50 років у журналістиці. З цензурою та без


Президент фонду «Голокост», кінокритик та журналіст, автор ряду книг, правозахисниця та активний громадський діяч Алла Гербер, 50 років присвятила журналістиці.