В конце мая в Иерусалиме пройдет 5-й Международный литературный фестиваль

В конце мая в Иерусалиме пройдет 5-й Международный литературный фестиваль, и он станет, пожалуй, самым ярким культурным событием года в израильской столице. 

Место действия - культурный центр "Мишканот Шаананим", временные рамки – с 25 по 28 мая. Десятки лекций, презентаций, концертов, экскурсий, театральных чтений, литературных мастер-классов и занятий в рамках детской программы. Это будет учеба, знакомство и встреча с классиками современной литературы. Часть мероприятий пройдет на иврите, но многие – на английском языке. Некоторые из них – абсолютно бесплатны и открыты для всех желающих.

Фестиваль – мирового уровня, а потому здесь будут представлены не только израильские авторы – Давид Гроссман, Этгар Керет, Сами Михаэль, Меир Шалев, Авраам Б. Иегошуа, Дорит Рабиньян, Орли Кастель-Блюм, Шира Гефен, и многие-многие другие, а также и зарубежные литераторы. Причем некоторые из них приедут в Израиль впервые.

Среди них: ирландский писатель Колум Маккэнн, французо-иранская  специалистка по творчеству Набокова Лила Азам Зангане, американская писательница, проживающая в Германии, Нелл Зинк, один из известнейших писателей Китая, ставший популярным на Западе, Мэй Джиа – бывший сотрудник китайской разведки, любимец американских критиков Энтони Марра, колумбиец Хуан Габриэль Васкес – восходящая звезда на литературном небосклоне Латинской Америки, и другие известные авторы.

Важно отметить, что для целого ряда "звезд" фестиваля русский язык - родной. В первую очередь, речь идет об Алексе Эпштейне, Саше–Исраэле Демидове, Леониде Пекаровском, Гари Штейнгарте. 

Важно отметить, что для целого ряда "звезд" фестиваля русский язык - родной. В первую очередь, речь идет об Алексе Эпштейне, Саше–Исраэле Демидове, Леониде Пекаровском, Гари Штейнгарте. 

Одной из наиболее ярких фигур на израильском литературном небосклоне стал Алекс Эпштейн. Автор "микро-рассказов", он родился в Ленинграде. Его семья репатриировалась в Израиль, когда ему было всего девять. Сегодня он автор 15 книг — в том числе, трех романов, сборников поэзии и рассказов, книг для детей. На фестивале Эпштейн реализует проект "Фото-нецах" ("Фотография на память") — каждый желающий сможет стать героем его рассказа, но для этого следует рассказать писателю о самом главном событии в своей жизни. Место встречи читателей с автором — мельница Монтефьори. Эти истории будут публиковаться в дни фестиваля в Сети.

Здесь же можно будет лично встретиться с историком, искусствоведом и писателем Леонидом Пекарским. Его книга "Метла и другие рассказы", опубликованная издательством "Сифрият ха-Поалим" произвела фурор в Израиле. Это сборник рассказов, переведенных на иврит Тани Хазановски и Томером Саригом. Любопытно, что Леонид Пекарский репатриировался в Израиль в 1991 году, и ему тогда было 44 года. На Земле обетованной он успел поработать печатником, садовником, сторожем на автомобильной стоянке. Это и дало ему богатый материал для его литературного творчества. 

Мероприятие состоится при поддержке благотворительного фонда "Генезис", фонда The Jerusalem Foundation, которому исполняется 50 лет, Министерства просвещения и Министерства иностранных дел Израиля, а также других частных фондов и спонсоров.

"Подготовка к фестивалю подходит к концу, скоро открытие,  - отмечает директор фестиваля Моти Шварц, гендиректор культурного центра "Мишканот Шаананим". - Разумеется, я взволнован, ведь речь идет об одном из важнейших событий в литературной жизни страны, повторяющемся раз в два года. Каждый раз мы стараемся предложить гостям новые интересные встречи и привлечь новую публику. В этом году, помимо литературных встреч, запланированы беседы на социальные и другие насущные темы – у гостей будет возможность поделиться мнением в располагающей к дискуссии обстановке".

С полной программой V Международного фестиваля писателей можно ознакомиться здесь:

mishkenot.org.il/writersfestival/contact 
http://www.facebook.com/mishkenot

 

 

『アディダス』に分類された記事一覧
рубрика: