Март 2019

В Запорожской воскресной школе «Яхад – Маккаби» отпраздновали весело праздник Пурим

В Запорожской воскресной школе «Яхад – Маккаби» отпраздновали весело праздник Пурим!  В нём приняли участие дети и их родители, бабушки и дедушки, причём большинство, вне зависимости от возраста, пришли в карнавальных костюмах.

Ребятам были предложены мастер-классы по рисованию и лепке, различные игры, фотозона. 

В Києві пройде художня виставка пам’яті Матвія Когана-Шаца

З 2 по 21 квітня у Національному музеї літератури України пройде виставка картин пам’яті видатного українського живописця радянського періоду, майстра пейзажу Матвія Когана-Шаца.

Магістерська програма з юдаїки буде представлена на Дні відкритих дверей НаУКМА

Магістерська програма з юдаїки в Національному університеті «Києво-Могилянська академія» запрошує на презентацію програми в межах Дня відкритих дверей НаУКМА 25 березня 2019 року.

11-14 марта в Харькове прошёл семинар для координаторов проекта AJT FreeDOM

FreeDOM - это подростковый проект за равные возможности для подростков с особыми потребностями и без. Наши израильские коллеги из «Крыльев Крембо» на личном опыте показали, как может работать такая деятельность. Это большая работа по привлечению участников и специалистов.

Звернення Ініціативної групи «Першого грудня» стосовно ситуації з виборами Президента України

Дорогі українці! Незабаром ми знову захищатимемо майбутнє України. Виклик, що його приготувала історія, украй суворий: або ми доведемо собі й іншим, що стали сильною нацією і здатні досягати великих цілей, — або капітулюємо як держава, здавшись на милість ворогам зовнішнім і внутрішнім.

Иосиф Зисельс дал интервью телеканалу «ТБ-7»

В рамках программы «Самоопределение» Иосиф Зисельс рассказал о своей идентичности и ее общих аспектах.. 

Иосиф Зисельс дал интервью Ukraine Crisis Media Center

Иосиф Зисельс рассказал свое мнение о российской пропаганде с самого начала Майдана, о ксенофобии та антисемитизме

Ушла из жизни Майя Туровская

Умерла Майя Иосифовна Туровская, выдающийся кинокритик, киновед, театровед, культуролог.

4 марта в Доме Свободной России состоялась открытая лекция Иосифа Зисельса

4 марта в Доме Свободной России состоялась открытая лекция правозащитника Иосифа Зисельса на тему “Глобальный право-консервативный сдвиг: миф или реальность”. Предлагаем вашему вниманию текстовую и видео версии данной лекции.

В Херсоне ВЖЕО «Проект Кешер» провел тренинг «Еврейская женщина: вчера, сегодня, завтра»

 

3 марта 2019г. в г. Херсоне региональный представитель ВЖЕО «Проект Кешер» Сара Штерна провела тренинг «Еврейская женщина: вчера, сегодня, завтра», на базе еврейского благотворительного – общинного центра Хесед Шмуэль. В тренинге приняли участие активистки из разных еврейских организаций города и что важно, как новые женщины, которые только пришли в еврейскую общину, так и те, кто давно в ней. Тренинг был насыщенным и наполнен интерактивными упражнениями. Каждая из нас может сказать: «Мир такой большой, а я такая маленькая. Что я могу сделать?», на тренинге мы говорили о ролях женщины, говорили о настоящих героинях, которые тоже были просто женщинами.

В запорожской еврейской школе отметили 160-летие Шолом-Алейхема

3 марта в запорожской воскресной еврейской школе «Яхад – Маккаби» отметили   знаменательную дату – 160-летие со дня рождения выдающегося еврейского писателя-классика Шолом-Алейхема.  

Как почтили память украинского защитника евреев Трофима Верхолы

В XX веке перед Холокостом, ровно 100 лет назад в городе Проскуров произошел трагический еврейский погром - массовая расправа над евреями. В этой печально известной "Проскуровской резне" были палачи, однако был и настоящий украинский герой, который сегодня почти забыт.

Интервью с Аллой Вышневой, ведущей музыкальных программ Украинского радио

В начале декабря при поддержке Украинского культурного фонда и Ваада Украины вышла книга «Музичні адреси Києва», авторами которой являются сотрудницы Украинского радио Вера Горбатюк и Алла Вишневая. Редакция Ваада Украины взяла интервью в Аллы Гаевны, в котором она рассказала, как начала работать на радио, как возникла идея книги, о первых адресах и, конечно, о собственных впечатлениях от проекта и книги.

В Хмельницком и Гвардейске состоялись митинги-реквиемы в память о Проскуровском погроме

В городе Хмельницком и поселке Гвардейское состоялись митинги-молебны и был проведен круглый стол, посвященный памяти Проскуровского еврейского погрома. Ниже - статья Галины Скрипник, менеджера ХБФ «Хесед Бешт».

В Києві відбулася зустріч із Емануелісом Зінгерісом

27 лютого 2019 року у Києві із короткочасним візитом перебував відомий  литовський політик, депутат Сейму, голова парламентського Комітету Литовського Сейму у закордонних справах, та голова міжпарламентської групи Сейму і Кнесету пан Емануеліс Зінгеріс.