Февраль 2016

Поздравляем сопрезидента Ваада Украины Андрея Адамовского с Днем рождения!

Андрей Григорьевич стал частью ваадовской семьи относительно недавно, но сразу вошел в курс всех проблем и эффективно стал их решать. В его лице одна из старейших еврейских организаций Украины обрела опору и поддержку во всех своих начинаниях.     

Иосиф Зисельс. Выступление на научном семинаре в УКУ по поводу новых достижений в иудео-христианском диалоге

В таком будущем обществе будут невозможны ситуации, когда в одном месте проходит интересный диалог христиан и иудеев, а в другом месте люди, которые называют себя верующими, оскорбляют своими умышленными действиями религиозное достоинство других граждан нашей общей страны.

Доктор психологии и бывший адвокат подает в суд на «Эль-Аль» за требование пересесть подальше от хасида

«Для меня это не личное, — объяснила она журналисту. — Это вопрос разума, идеологии и права. Я пожилая образованная женщина, езжу по миру, с какой стати вдруг какой-то парень решает, что я не должна сидеть рядом с ним?»

Рекламный ролик от больничной кассы "Маккаби" оскорбил русскоговорящих израильтян

Возможно, сейчас русскоговорящей общине стоит, наконец, постоять за себя и отбить подобным хамам желание оскорблять своих сограждан по национальному или любому другому признаку.

XV науково-краєзнавча конференція "Стародавній Меджибіж в історико-культурній спадщині України"

До 870-річчя першої писемної згадки про Меджибіж і 20-річчя проведення першої наукової конференції в Меджибожі.

Ушел из жизни бывший посол Израиля в Украине Реувен Дин-Эль

В ночь на субботу, 27 февраля, стало известно о кончине израильского дипломата Реувена Дин-Эля. Ему было 59 лет.

Еврейский АртЕк - 2016 начинает запись участников

Начинается запись желающих участвовать в творческом еврейском международном лагере в Германии.

Международный гуманитарный проект «Сефер аДорот» стартует в Киеве

10 марта 2016 года в Израильском Культурном Центре стартует международный гуманитарный проект «Сефер аДорот» («Книга Поколений»).

Выставка Альберта Фельдмана «На память о Штетле» откроется в Киеве

2 марта в киевском Музее Шолом-Алейхема откроется выставка «На память о Штетле», автор которой - художник, писатель и психотерапевт Альберт Фельдман.

Ваад Украины выступил соорганизатором семинара о иудео-христианском диалоге

24 февраля в помещении Украинского католического университете (УКУ) во Львове состоялся научный семинар «Исполнить волю нашего Небесного Отца: Новые достижения в иудео-христианском диалоге».
Партнером УКУ в организации семинара выступил Ваад Украины. В общей дискуссии выступил также сопрезидент Ваада Украины Иосиф Зисельс.

"Наши мертвые нас не оставят в беде. Наши павшие, как часовые" – марш памяти Бориса Немцова

Борис Немцов был убит четырьмя выстрелами в спину в ночь на 28 февраля 2015 года у стен Кремля на Большом Москворецком мосту в Москве.

Ученики еврейской школы приняли участие организации Праздника родного языка

В зале собрались представители разных национальностей Запорожья. 

Семинар "Жемчужины идиш" прошел в Киеве

В Киеве прошел первый в своем роде семинар для воспитателей детских групп еврейских садиков и Хеседов по изучению языка и культуры идиш.

Эмиль Паин. Евреи "Русского мира"

http://www.novayagazeta.ru/counter/pageview/?id=71974&class=NovayaGazeta::Content::Article&0.19050339795649052Почему многие русские и русскоязычные иммигранты в Европе и Америке поддержали идею «Крым наш», проект «Новороссия» и другие знаковые аспекты внешней политики нынешней России? 

В Николаеве появилась улица ребе Шнеерсона

Сенкевич посчитал, что нужно пойти навстречу одной из еврейских общин, которая находится в Николаеве и попросила увековечить имя ребе в названии улицы.

В Музее истории Киева открывается выставка "Тора в рисунках Евгения Ройтмана"

Для того, чтобы с достоинством принять и выдержать изменения, обществу необходима вера в правду, справедливость и мораль.

Обращение руководителей еврейской общины Украины к общественности Королевства Нидерландов

Украина, а вместе с ней и еврейская община страны – одна из крупнейших в Европе – переживают один из наиболее драматических моментов в своей истории. Впервые за сотни лет совместного проживания на этой земле многих народов, страна обрела шанс на рождение политической нации. Шанс этот стал результатом победы гражданского общества, в котором евреи Украины играют заметную роль, над авторитарной и коррумпированной властью экс-президента Януковича.

Ратификация соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом подводит символическую черту под прошлым, дает надежду миллионам украинцев разных национальностей и вероисповеданий построить справедливое общество, честно пройдя путь, который Королевство Нидерланды прошло после Восьмидесятилетней войны, обретя независимость от испанской короны.

In Dutch

Начинается визит в Украину Министра юстиции Израиля

24 февраля начинается трехдневный рабочий визит в Украину Министра юстиции Израиля, госпожи Айелет Шакед.

В тюрьму за отрицание Холокоста

В Верховной Раде Украины (ВРУ) зарегистрирован законопроект №4120 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно уголовной ответственности за отрицание Голодомора, Холокоста, геноцида крымскотатарского народа)". 

Иосиф Зисельс. Небесная Сотня возвела барьер между прошлым и будущим Украины. Полная запись выступления

Сложившуюся ситуацию пытается  использовать Россия, главной целью которой является  раздел Украины и восстановления контроля над Киевом.

Страницы

Subscribe to RSS - Февраль 2016