Доктор психологии и бывший адвокат подает в суд на «Эль-Аль» за требование пересесть подальше от хасида

Фото: New York Times

81-летняя жительница Иерусалима Рина Рабинович, доктор психологии и бывший адвокат, подала иск против авиакомпании «Эль-Аль», обвинив ее в гендерной дискриминации. В декабре прошлого года Рабинович летела из Ньюарка в Тель-Авив, и стюардесса заставила ее пересесть на другое место, чтобы ультра-ортодоксальному хасиду не пришлось сидеть рядом с женщиной.

В интервью New York Times Рабинович рассказала, что уже успела удобно расположиться в своем кресле в салоне бизнес-класса, когда явился «представительный мужчина лет пятидесяти в одежде хасида или ортодокса». К ней тут же подошла стюардесса и предложила пересесть на «лучшее место» рядом с первым классом. Интеллигентная женщина не стала скандалить, взяла свою палку (у Рабинович больные ноги) и перешла на предложенное место, хотя и чувствовала себя униженной.

«Для меня это не личное, — объяснила она журналисту. — Это вопрос разума, идеологии и права. Я пожилая образованная женщина, езжу по миру, с какой стати вдруг какой-то парень решает, что я не должна сидеть рядом с ним?» Рабинович решила постоять за себя в суде. Правозащитная группа, помогающая готовить иск, подчеркивает, что дело будет прецедентным, и прямое участие стюардессы в обеспечении интересов религиозного пассажира дает основания для иска против авиакомпании.

Из-за принципа «устрожения», побуждающего ультра-ортодоксальных иудеев все более ужесточать налагаемые на себя религиозные ограничения, их поведение в общественных местах становится все более конфликтным. В последние годы не раз бывали случаи задержки авиарейсов из-за претензий пассажиров-ультраортодоксов. Иногда женщины не желают уступать свои места ради душевного комфорта благочестивых иудеев, недавно был случай, когда пассажир устроил скандал на борту рейса «Эль-Аль», требуя прекратить демонстрацию «нескромного» фильма.

Источник: http://news.israelinfo.co.il/

 

تخفيضات
рубрика: