Март 2018

В Харькове прошла образовательная встреча в рамках проекта «Память»


25 марта Всеукраинская Ассоциация Организаций «Маккаби» в рамках проекта «Память» провела образовательную встречу в Харькове. Этот проект осуществляется при поддержке фонда «Генезис» выпускницей одной из секций международной конференции «Холокост и еврейское самосознание — новые направления в еврейском образовании», состоявшейся в «Яд Вашем» в 2016 году. 

В Харькове прошёл семинар «Жизнь и достижения еврейских спортсменов»


25 марта в Харькове Всеукраинская ассоциация организаций «Маккаби» провела очередной семинар по программе «Жизнь и достижения еврейских спортсменов — пример для современного Маккаби».

В Нью-Йорке вышла международная поэтическая антология к 70-летию Израиля


Новый концептуальный литературный проект русско-американского издательства KRiK Publishing House собрал под одной обложкой стихотворения 70-ти современных русскоязычных поэтов из 14-ти стран мира на темы еврейства и Израиля.

Завершен проект по отправке мацы в города Украины


Проект отправки мацы в города Украины проводится  Ваадом Украины ежегодно. 

В офисе Ваада Украины состоялась встреча с Аней и Меиром Антопольскими

 

Основной темой встречи стал рассказ о том, как протекает жизнь на так называемых «изральских территориях»,  как можно, нужно и очень сложно налаживать связи с арабскими соседями, как создавался клуб «Место встречи», а также о необходимости, всех возможностях и сложностях восхождения на Храмовую гору.

Аарон Гаускнехт. Шестой всемирный форум по борьбе против… сионизма?


Нет, форум был созван для того, чтобы противостоять  антисемитизму. На входе в центр конгрессов красовалось название «Шестой всемирный форум по борьбе против антисемитизма». И всё же название моей статьи не случайно, оно отражает то, о чём в действительности шла речь. Я принял участие в этом форуме, и постараюсь обосновать свою оценку.

Спецкомиссия нашла 106 миллионов человек со связью с евреями и с Израилем


Специальная комиссия, назначенная министром просвещения и министром по связям с диаспорами Нафтали Беннетом, представила отчет, в котором говорится о наличии 106 миллионов человек, имеющих связи с иудаизмом или с Израилем, и обладающих потенциалом репатриации после прохождения гиюра.

Аарон Гаускнехт. Как левые стали антисемитами


Карл Маркс был сыном уважаемого служащего в суде. Владимир Ленин был сыном уважаемого высокопоставленного чиновника в системе образования царской России. Гитлер был сыном чиновника пограничного контроля Австро-Венгерской империи, но осиротел ещё будучи подростком.

Умер знаменитый скульптор Франк Майслер


В минувшую субботу, 24 марта, умер израильский скульптор Франк Майслер, создатель огромного множества работ, считавшийся непревзойденным мастером композиций из металла.

СБУ сообщила, что вандалы, разрисовавшие синагогу в Сумах, действовали по заказу ФСБ


В четверг, 22 марта, Служба безопасности Украины заявила о разоблачении преступной группировки, совершавшей акты вандализма "по заказу российских спецслужб".

Украинский союз еврейских студентов предлагает Верховной Раде Украины внести в законодательство четкое определение понятия "антисемитизм"


Это - "первая ласточка", отдельный прецедент, который позволит сдвинуть с мертвой точки процесс гуманизации и демократизации, сделать само понятие «дискриминация по национальному признаку" невозможным на территории нашей страны.

Вышел из печати мартовский номер газеты «Хадашот»

Вышел из печати мартовский номер газеты «Хадашот».

В номере:

Cотник УНР Якерсон: национальность — украинец, вероисповедание — иудей — что привело винницкого еврея в армию УНР, и кем был на самом деле был этот сотник-еврей: героем, конформистом или просто человеком, пытавшимся выжить в смутное время?

Объединенная еврейская община Украины распределит на Песах 17 тонн мацы


Объединенная еврейская община Украины готовит для всех евреев Украины поздравления и подарки в честь приближающегося праздника Песах.

Семинар-тренинг IDF – ISRAEL DANCE FLASH прошел в Одессе


10 — 11 марта в Одессе Всеукраинская организация «Маккаби» провела очередные семинары-тренинги “IDF – ISRAEL DANCE FLASH” для представителей южного региона.

В Одессе прошел региональный семинар для еврейских подростков AJT Украина


У жителей Украины весна ассоциируется с цветочками и пением птиц, а у участников AJT Украина с первым в году семинаром. В этом году мы встретились с 8 по 11 марта в Одессе. Долгожданная встреча с единомышленниками – подростками, мадрихами и преподавателями принесла свои плоды.

25 марта в Киеве состоится лекция-встреча с Анной Антопольской и Меиром Антопольским


25 марта в Киеве состоится лекция-встреча с Анной Антопольской и Меиром Антопольским «Жизнь за зеленой чертой. Взгляд изнутри». 

В Киеве состоялась Школа неформального еврейского образования


С 09 по 11 марта 2018 года в г. Киеве состоялась Школа неформального еврейского образования для ведущих детских и молодёжных лагерей и клубов, образовательных программ еврейских общин и организаций Украины.

Праздник Пурим отметили в городах Донецкой области


«Духовный Центр помощи евреям Донецкой области» сообщает, что благодаря работе Хеседов и поддержке «Джойнта», во многих городах Донецкой области совместно с Центром было организовано полноценное празднование Пурима, как и положено по еврейской традиции.

В воскресной еврейской школе «Яхад – Маккаби», прошло празднование Пурима для детей


4 марта в воскресной еврейской школе «Яхад – Маккаби» города  Запорожье,  прошло празднование Пурима для детей, организованное молодежной  группой «Маккаби».

Краснопузый еврейский капо


Среди капо в немецких концлагерях были и евреи. Некоторые из них отличались особой жестокостью. А после войны одни прятались, боясь попасться на глаза тем, кого они мучили, другие не прятались, считая, что все можно списать на лагерь. Были и такие, которые приехали в Государство Израиль, полагая, что как евреи они имеют право стать его гражданами и никто не призовет их к ответу.

Поздравляем сопрезидента Ваада Украины Андрея Адамовского с Днем рождения!

Поздравляем

с Днем рождения

Со-президента Ваада Украины, вице-президента Всемирного еврейского конгресса, известного предпринимателя и мецената