Умер знаменитый скульптор Франк Майслер

В минувшую субботу, 24 марта, умер израильский скульптор Франк Майслер, создатель огромного множества работ, считавшийся непревзойденным мастером композиций из металла.

Похороны Майслера прошли 25 марта на кладбище Гиват-Бренер.

Франк Майслер. Краткая биография

Точная дата рождения Франка неизвестна. В официальной биографии он писал, что родился в 1929 году в Данциге (ныне Гданьск, в северной Польше), в еврейской семье. В августе 1939-го, вместе с другими еврейскими детьми он был эвакуирован из Германии в Нидерланды, а затем в Великобританию, по программе "Киндертранспорт". Его родители через три дня были арестованы, оказались в Варшавском гетто, а позже погибли в Освенциме. Франка воспитала бабушка, жившая в Лондоне.

Франк Майслер окончил школу в Харроу. Служил в Королевских ВВС. После армии окончил архитектурный факультет Манчестерского университета. Участвовал в создании аэропорта Хитроу.

В 1960 году Франк репатриировался в Израиль. Жил и работал в Яффо, где многие годы открыта выставка-продажа его скульптурных работ.

Помимо его небольших скульптур из металла, известных во всем мире, он создал ряд монументальных композиций – "Черчилль, Рузвельт и Сталин" в Сочи, "Киндертранспорт" в Лондоне, Берлине, Гданьске и Роттердаме, мемориал Бен-Гуриона и др.

Источник: newsru.co.il

nike headquarters Sneakers
рубрика: