События в культурной жизни

Соціально-ціннісні активності релігій і конфесій в умовах небезпек обговорювали в ЧНУ

В заході взяв участь співпрезидент Вааду України Йосиф Зісельс з темою виступу «Деякі релігійні аспекти колективної ідентичності».

12-й Одесский международный кинофестиваль возвращается в формат «живых» просмотров

12-й Одесский международный кинофестиваль возвращается в привычный формат «живых» просмотров и встреч.С
14 по 21 августа в Одессе будет проходить 12-й Одесский международный кинофестиваль – главное событие для тех, кто делает и любит кино!

Учасники "Джерел толерантності" провели День єврейської громади

У Єврейський день весь табір шукав таємничий артефакт, що містить в собі історію порятунку єврейського народу від неминучої загибелі. Щоб розгадати таємниці цієї пам'ятки, команди занурилися в історію та культуру стародавнього народу. Окрім пісень і танців, дізналися значення в житті євреїв священної книги Тори та заповідей і про традиції відзначення Шабату. Діти власноруч виготовили бесамім. Це маленька торбинка з пахощами для обряду Авдали - виходу із суботи.

Міжнародна науково-практична конференція «Культурна пам’ять/забуття та проблема ідентичності у сучасному суспільстві: виклики, рефлексії, перспективи» пройде у Чернівцях

Науково-дослідний Центр Буковинознавства запрошує Вас взяти участь у роботі Міжнародної науково-практичної конференції «Культурна пам’ять/забуття та проблема ідентичності у сучасному суспільстві: виклики, рефлексії, перспективи».

Детский лагерь «Шорашим» – Корни и будущее евреев диаспоры – 2019» успешно завершил свою работу

Спасти мир за 10 дней. Такая задача была поставлена перед участниками еврейского образовательного лагеря «Шорашим – Корни и будущее евреев диаспоры» на открытии лагеря. За время работы лагеря участники создали свои собственные Вселенные, изобрели новые типы людей и снабдили их качествами, которые, по их особому мнению, делают человека человеком, открыли новые грани глубокой еврейской мысли, познакомились с древней и современной культурой евреев Украины, Диаспоры и Израиля. 

12 июля в Одессе откроется юбилейный 10-ый Международный кинофестиваль

Вот уже 10 лет июльская Одесса становится столицей одного из самых значительных кинофорумов Восточной Европы. К юбилейному фестивалю команда организаторов подготовилась очень тщательно: собрала яркий состав именитых гостей, провела серьезный отбор конкурсных и внеконкурсных фильмов, и намерена удивить одесситов и гостей, которые приезжают ради этого события из разных городов и стран, множеством интересных фестивальных сюрпризов. 

28 июня 2019 г. в Государстве Израиль прошел V фестиваль-ярмарка украинской культуры «Этно-хутор»

В рамках фестиваля звучали украинские песни в исполнении Натальи Карпы, Василия Мищенко, групп «Коралли», «Вогнецвит» и др. На ярмарке были представлены украинские сувенирные изделия, украинская кухня, мастерство вышивки и многое другое, а также прошли мастер-классы для взрослых и детей.

В клубе разговорного иврита в Мелитополе говорили о выходе из Египта и выборе нового президента. Повторится ли история…

Очередная встреча в Клубе разговорного иврита (Мелитополь) была посвящена теме самого большого еврейского праздника Песах. Это был очень важный день 21 апреля. В Украине второй тур выборов президента. У евреев всего мира – самый важный праздник в году. Поэтому тема выхода из Египта и тема выбора людей очень тесно переплелись в нашей беседе. 

Иосиф Зисельс провел лекционную сессию в Измаильском университете

По приглашению руководства Измаильского государственного гуманитарного университета сопрезидент Ваада Украины Иосиф Зисельс прочитал цикл лекций для студентов и преподавателей университета:

В воскресенье, 7 апреля, в городе Бровары состоялась презентация проекта «Родом из Штетла»

В воскресенье, 7 апреля 2019 г., в еврейском общинном центре г. Бровары (Киевская область) состоялась презентация проекта «Родом из Штетла», посвященного вкладу выходцев из украинских земель в создание государства Израиль.

Проект проводит Региональная ассоциация малых еврейских общин на базе выставки «Государство Израиль – украинские корни», подготовленной Сионистской федерацией Украины в сотрудничестве с киевским Институтом иудаики при поддержке Всемирной конфедерации объединенных сионистов (ВКОС).

В Харькове второй раз прошел «День еврейской женщины»

Этот образовательный волонтерский проект позволил по-новому взглянуть на роль еврейской женщины в семье и в современном мире. 

26 февраля Рина Барбут проведет онлайн-лекцию на тему: «Как зарекомендовать себя на иврите за одну минуту, используя метод "Elevator Pitch"»

Сионистская федерация Украины, Клуб разговорного иврита «А поговорить!?», по инициативе и при поддержке Всемирной Конфедерации объединенных сионистов (КОС) и «JConnect»

приглашают на очередную онлайн-лекцию Рины Барбут.

В Харькове прошёл первый региональный подростковый семинар AJT 2019 для подростков из Украины

Четыре продуктивных дня на первом семинаре Active Jewish Teens в Харькове провели 59 подростков со всей Украины. Вместе встретились новые участники и ребята, для от которых семинар был уже вторым.

Состоится мемориальное мероприятие по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста

Библиотека им. Ошера Шварцмана, Музей истории Десятинной церкви, Центр творческих инициатив Киевской городской еврейской общины, Украинский центр изучения истории Холокоста и театральный проект "Studio Ш-А!" приглашают присоединиться к мемориальному мероприятия по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста.

Маккаби Украина приняли участие в семинаре в Афинах

С 17 по 20 января в городе Афины прошел, уже успевший стать традиционным , семинар для организаторов европейской инициативы Fun Run. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации организаций Маккаби Украины Виктория Дякова и председатель Маккаби Украины в г. Запорожье.

В Киеве 30 января состоится открытие выставки "Государство Израиль - украинские корни"

Сионистская федерация Украины в сотрудничестве с Киевским Институтом иудаики представляет выставку «Государство Израиль – украинские корни», посвященную 70-летию Независимости Государств Израиль.

Известная израильская активистка Рина Барбут прочтет онлайн лекцию «Значение нетворкинга в современной карьере». Открыта регистрация

Лекции Рины Барбут пользуются большой популярностью во многих странах мира, Они направлены на знакомство и объединение молодых профессионалов с еврейскими корнями из разных стран, на помощь в их профессиональным росте, используя понимания того, как работают суперсовременные бизнес-технологии.

Делегация от СФУ и ЦЕОУ впервые приняла участие в образовательной конференции ВСО в Германии

С 16 по 18 декабря 2018 года во Франкфурте-на-Майне проходила конференция под названием «Алеф-Бэт» для учителей иврита  и посланников сферы образования, проживающих в странах Западной Европы.

Из стран СНГ в конференции приняла участие только делегация из Украины в составе директора ЦЕОУ Н. Бакулиной, исп. директора СФУ Е. Заславской, преподавателей  О. Яковлевой, К. Ерофеевой и Л. Аджиашвили.

Одновременно в трех разных аудиториях проходили лекции и мероприятия на темы образования, проблем и нововведений в изучении языка иврит в странах диаспоры.

В Израиле состоялся фестиваль украинской культуры

В израильском городе Нетания в четверг, 6 декабря, прошел Восьмой фестиваль украинской культуры.

Winter Jew 2019 пройдет Буковеле

Winter Jew 2019 – лучший международный еврейский форум этой зимы пройдет с 30 января по 3 февраля 2019 года в Буковеле - одном из лучших лыжных курортов Восточной Европы. 

Страницы

Subscribe to RSS - События в культурной жизни