12 июля в Одессе откроется юбилейный 10-ый Международный кинофестиваль

Вот уже 10 лет июльская Одесса становится столицей одного из самых значительных кинофорумов Восточной Европы. К юбилейному фестивалю команда организаторов подготовилась очень тщательно: собрала яркий состав именитых гостей, провела серьезный отбор конкурсных и внеконкурсных фильмов, и намерена удивить одесситов и гостей, которые приезжают ради этого события из разных городов и стран, множеством интересных фестивальных сюрпризов. 

 

Среди почетных гостей Одесского кинофестиваля — известная французская актриса Катрин Денев. Она представит зрителям значимые лично для нее фильмы, в которых снималась. Катрин Денев будет вручен «Золотой Дюк» за вклад в киноискусство. Эта награда также будет вручена британскому кинорежиссеру Майку Ли. 

 

Всего на юбилейном фестивале будет показано 110 фильмов, международная конкурсная программа - это 12 фильмов, которые выпущены творческими коллективами 18 стран. В Национальном конкурсе 5 полнометражных и 10 короткометражных картин.

Особо хочется отметить широкий спектр кинособытий, связанных и израильским кино, которое традиционно на Одесском Международном кинофестивале представлено яркими работами и авторами.

 

В этом году в Международную конкурсную программу включена лента "Тель-Авив в огне" (режиссер Самех Зоаби/Израиль, Люксембург, Франция, Бельгия).

В рубрике "Фестиваль фестивалей" зрители увидят фильм "Синонимы" (режиссёр Надав Лапид/Франция, Израиль, Германия). 

Ещё одни фильм, в котором звучит еврейская тема, и впечатлением от которого я поделюсь с читателями после просмотра - "В нашей синагоге" (режиссер Иван Орленко/Украина, Франция). Эта работа включена в состав Национальной конкурсной программы, короткий метр.

 

Михаил Константинов, Одесса

Для сайта Ваада Украины

تخفيضات
дата: