Январь 2017

Зеев Ханин. Новая алия из СНГ и Балтии: штрихи к портрету


В последнее время в израильском информационном пространстве (в основном, в русскоязычном, но не только) идет оживленная дискуссия о новой волне еврейской репатриации из России и иных постсоветских стран. Именно эта волна последних трех-четырех лет, по устоявшему журналистскому стереотипу, и принесла в Израиль долгожданное новое «креативное» поколение русскоязычных репатриантов.

Международный детский еврейский лагерь «Шорашим – Украина - 2017» начинает набор участников


Ассоциация еврейских организаций и общин Украины (Ваад Украины) совместно с Киевским офисом Евроазиатского еврейского конгресса (ЕАЕК) приглашает детей принять участие в Международном  летнем еврейском детском лагере.

Участники зимнего форума в Карпатах приняли участие в акции к Международному дню памяти жертв Холокоста


К Международному дню памяти жертв Холокоста Всемирный еврейский Конгресс (ВЕК) провел кампанию под названием  «Мы помним»

Иосиф Зисельс выступил с приветствием к участникам «Круглого стола»


27 января в Международный день памяти жертв Холокоста Иосиф Зисельс выступил с приветствием к участникам Десятого ежегодного "круглого стола" "Украинское общество и память про Холокост: научные и образовательные аспекты".

В Киеве почтили память жертв Холокоста


27 января 2017 года в Национальном дворце «Украина», в Малом зале состоялась Мемориальная церемония "Шесть миллионов сердец", посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста.

27 января, в Запорожье почтили память жертв Холокоста


Запорожская еврейская община «Яхад» провела цикл мероприятий, посвященных  Международному дню памяти жертв Холокоста.

Первые четыре фильма проекта «По следам неизвестного Холокоста» стали доступны для просмотра


Борис Мафцир - кинорежиссер, сценарист, педагог, многолетний руководитель проекта Института Яд-Вашем по документированию имен евреев, погибших в период Холокоста на оккупированных территориях бывшего СССР, продолжает титаническую работу - он делает документальные фильмы, позволяющие воссоздать трагедию ШОА через воспоминания переживших, праведников, свидетелей. 

В г. Умани при демонтаже «Моста коэнов» произошли столкновения полиции с ортодоксальными евреями


26 января в процессе демонтажа коммунальными службами г. Умани Черкасской области т.н. "моста коэнов" произошли столкновения полиции с пытавшимися воспрепятствовать происходящему ортодоксальными евреями (вероятно, израильтянами).

Иосиф Зисельс: Для создания музея Бабьего Яра я предложил министру культуры Украины идею конкурса концепций


27 января в Киеве в Международный день памяти жертв Холокоста открылась выставка «Бабий Яр – история и судьбы». Наш фонд представил эту выставку в этом здании потому, что для нас важно, чтобы она была представлена именно в этом месте. По мнению представителей фонда, в этом здании кроме офиса Заповедника «Бабий Яр», должен разместиться еще и музей Бабьего Яра. 

В Одессе почтили память жертв Холокоста


В 2005 году по инициативе шести стран Генеральной Ассамблей ООН 27 января был объявлен Международным днем памяти жертв Холокоста. Именно в этот день, 27 января 1945 года, советскими войсками был освобожден концентрационный лагерь Освенцим.

Йосиф Зісельс: тема Голокосту стає ближчою пересічним українцям


27 січня вшановують пам'ять жертв Голокосту. Йосиф Зісельс, діяч українського єврейського руху, каже, що українцям ця тема стає ближчою.

В ночь на 25 января произошел акт вандализма на территории заповедника "Быковнянские могилы"


В ночь на 25 января акт вандализма произошел на территории посвященного памяти жертв тоталитаризма Национального историко-мемориального заповедника «Быковянские могилы», расположенного в лесу возле поселка Быковня, находящегося в пределах административной границы г. Киева.

В Израиле создали систему, которая отслеживает антисемитские проявления в Интернете


Разработчики технологических подразделений ЦАХАЛа создали систему, которая отслеживает антисемитские посты в глобальной сети и выводит информацию о каждом из них на интерактивную карту в режиме реального времени. Это позволит составить более точную статистику о распространении антисемитизма в разных странах.

Необычные приборы, облегчающие жизнь инвалидов – как в Израиле решают эту нетривиальную задачу


На проходившей в Тель-Авиве ярмарке городских инноваций "Muni Expo" внимание посетителей привлек скромный стенд, едва не затерявшийся среди роскошных презентаций. Благотворительное общество "Мильбат" разрабатывает приспособления для инвалидов в единичных экземплярах.

27 января в Киеве состоится круглый стол, посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста


Украинский центр изучения Холокоста приглашает присоединиться к участию в круглом столе «Украинское общество и память о Холокосте: научные и образовательные аспекты», который состоится 27 января 2017 г., в Международный день памяти жертв Холокоста.

Во Львове будут отмечать Международный день памяти жертв Холокоста


К Международному дню памяти жертв Холокоста, 27 января, во Львове состоятся тематические мероприятия. В частности, митинги, круглый стол и театрализованное представление.

Первая публичная конференция в поддержку Израиля состоялась в Европарламенте


Мероприятие на которое собрались представители еврейских организаций со всей Европы, европейские парламентарии, члены Кнессета от Ликуда и Аводы, стало первым значительным шагом в объяснении позиции Израиля по отношению к движению BDS, ратующему за бойкот еврейского государства.

27 января в Ужгороде почтят память жертв Холокоста


27 января 2017 года в Украине на государственном уровне будут отмечать Международный день памяти жертв Холокоста.

Нееврей хочет в Израиль. Поможет ли гиюр?


Каждый еврей имеет право на репатриацию. Таким же правом обладают и близкие родственники еврея: супруги, дети, внуки и их супруги. Но Закон о возвращении признает право на алию и за неевреями, которые прошли гиюр (обращение в иудаизм). В еврейской традиции такие люди называются "геры".

Георгий Логвинский избран вице-президентом Парламентской Ассамблеи Совета Европы


Георгий Логвинский избран вице-президентом Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Кандидатуру Логвинского поддержали единогласно.

Страницы

Subscribe to RSS - Январь 2017