сентябрь 2018

К 77-летию трагедии Бабьего Яра театр МИСТ покажет спектакль «Миллион парашютиков»

Состоится спектакль Неды Нежданой «Миллион парашютиков» театра МИСТ, основанный на дневнике молодой девушки, которая стала жертвой Холокоста в октябре 1941 года.

Tags: 

Россия и Израиль на тропе войны

Пока демократы с энергией, достойной лучшего применения, ведут сексуальную войну против судьи Бретта Кавано, на Ближнем Востоке зреет реальная война, которую Россия объявляет Израилю, а значит, и Соединенным Штатам

Украинско-еврейские организации наградили Рональда Лаудера медалью им. Андрея Шептицкого


В Украинском институте в Нью-Йорке несколько представителей украинских и еврейских элит собрались на церемонию вручения 4-й медали имени Андрея Шептицкого. В этом году лауреатом стал президент Всемирного еврейского конгресса Рональд Лаудер, который был награжден за «служение еврейскому народу на протяжении жизни». Последние пять лет Украинско-еврейская встреча (UJE) и Еврейская конфедерация Украины совместно присуждают эту награду лицам, внесшим вклад в улучшение украинской-еврейских отношений. Медаль названа в честь Андрея Шептицкого, выдающегося митрополита Украинской греко-католической церкви первой половины XX века.

Всеукраинский Маккаби завершил проект, посвященный памяти евреев, погибших в Холокосте

В этом году Всеукраинская ассоциация организаций «Маккаби» при поддержке фонда «Генезис» осуществляла проект «Память». 

У Чернівцях відбудеться семінар з питань вивчення мови іврит у школах

3-4 жовтня 2018 року у м. Чернівці відбудеться Всеукраїнський науково-методичний семінар з питань вивчення мови іврит у закладах загальної середньої освіти у 2018/2019 навчальному році.

Організатори семінару: Міністерство освіти і науки України, Центр єврейської освіти України, Державна установа «Інститут модернізації змісту освіти», Департамент освіти і науки Чернівецької обласної державної адміністрації, Інститут післядипломної педагогічної освіти Чернівецької області.

Конференция «Исцеляя раны прошлого: 1768 в истории Украины». Выступление Иосифа Зисельса

14-15 сентября в Киеве и Умани проходила научная конференция "Исцеляя раны прошлого: 1768 в истории Украины (православная, римско-католическая, униатская и иудейская этноконфессиональные сообщества в условиях Барской конфедерации, Колиивщины и российской оккупации)" и круглый стол "История, память и поиски консенсуса о прошлом в современной Украине"

Межрелигиозная встреча-дискуссия прошла во Львове

Межрелигиозная встреча-дискуссия "Иерусалим, Рим и Мекка как главные места паломничества авраамических религий" состоялась во Львове в рамках Форума издателей

Презентация книги Инициативной группы «Первого декабря» «Слово о свободе и ответственности» состоялась во Львове


23 сентября на Форуме издателей во Львове была представлена книга Инициативной группы «Первого декабря» «Слово о свободе и ответственности»

Клуб разговорного иврита в Мелитополе открыл новый сезон


В мелитопольском Клубе разговорного иврита «А поговорить?!» после летних каникул встретились старые друзья.​

Сбитый ИЛ-20. Российские юдофобы дождались своего часа

Сразу после сообщения генерал-майора Конашенкова, что российский ИЛ-20 вояки Асада сбили потому, что израильские летчики специально «подставили» россиян и «прикрывались» ими, на телеканале «Царьград ТВ» вышла передача под названием: «Месть за ИЛ-20: будет ли нанесен удар по израильскому лобби в России?». Ведущий Андрей Афанасьев объясняет, каким будет «русский ответ» Израилю. Помимо дежурного набора – сбивать израильские самолеты и поставить врагам Израиля новейшее вооружение – «первый русский канал» весьма обстоятельно осветил проблему «израильского лобби» в России.

 

В Киеве состоялось траурное шествие «Дорогой смерти»


Традиционно, накануне Йом-Кипур, еврейские организации Киева и Украины проводят мероприятия, посвященные памяти жертв в Бабьем Яру. 18 сентября 2018 состоялось траурное шествие «Дорогой смерти» от от памятного знака у Мотозавода (угол улиц Мельникова и Дорогожицкой) до памятника «Менора» на территории Национального заповедника «Бабий Яр».

7 октября в Киеве проведут марш Памяти жертв Бабьего Яра


Украинский союз еврейских студентов и молодых профессионалов и гражданская инициативная группа организаторов в третий раз проводит в Киеве Марш Памяти Бабьего Яра.

В Яд ва-Шем состоялась 77-я траурная церемония, посвящённая памяти евреев, погибших во время Второй мировой войны от рук нацистов на территории Украины


В иерусалимском мемориальном музее Яд ва-Шем состоялась 77-я траурная церемония, посвящённая памяти евреев, погибших во время Второй мировой войны от рук нацистов на территории Украины.

Израиль. Правительству были представлены рекомендации по улучшению положения репатриантов-пенсионеров


16 сентября министр алии и интеграции Софа Ландвер представила на заседании правительства итоговый документ «Улучшение социального обеспечения репатриантов, достигших пенсионного возраста», в котором нашли своё отражение рекомендации, подготовленные специальной комиссией Министерства алии и интеграции.

Хасиды и мусор. Кто превратил Умань в помойку


Уманская эпопея - празднование Рош ха-Шана - в этом году завершилась практически без скандалов и ЧП. Здесь стоит сказать большое спасибо украинским, а также израильским правоохранительным органам и спецслужбам: спрессованные толпы хасидов - весьма заманчивая цель для террористов.

(Не)утраченные еврейские раритеты в Музее истории Украины


В Национальном музее истории Украины работает выставка «(Не)утраченное: раритеты обрядов и повседневности еврейской общины Украины XIX – первой трети ХХ вв.»

У Києві та Умані проходить конференція про етноконфесійні спільноти в умовах Коліївщини


14-15 вересня в Києві та Умані проходить наукова конференція "Зцілюючи рани минулого: 1768 рік в історії України (православна, римо-католицька, унійна та юдейська етноконфесійні спільноти в умовах Барської конфедерації, Коліївщини і російської окупації)" та круглий стіл "Історія, пам’ять та пошуки консенсусу про минуле в сучасній Україні".

Как прошло празднование Рош а-Шана в Умани


В среду 12 сентября Управление Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Черкасской области опубликовало сообщение о том, как прошел еврейский новый год Рош а-Шана в Умани.

Скандальное строительство автосалона на еврейском кладбище в Измаиле. Продолжение сюжета


История  старого измаильского еврейского кладбища, того, что располагалось на месте сегодняшнего парка им. Богдана Хмельницкого, сегодня практически совсем забылась. И это довольно странно, поскольку со дня его официального закрытия для захоронений не прошло и семидесяти лет. 

В Измаиле продолжают строить автосалон на месте кладбища


В одной из августовских публикаций мы рассказали о начале строительства автосалона на территории парка Богдана Хмельницкого в Измаиле. Уже на этапе подготовительных работ строителями из земли были извлечены две надгробные плиты с надписями на иврите

Страницы

Subscribe to RSS - сентябрь 2018