Октябрь 2019

Голда Меир – ее словами

Мне было тогда года четыре. Мы жили в Киеве, в маленьком доме, на первом этаже. Ясно помню разговор о погроме, который вот-вот должен обрушиться на нас. Конечно, я тогда не знала, что такое погром, но мне уже было известно, что это как-то связано с тем, что мы евреи, и с тем, что толпа подонков с ножами и палками ходит по городу и кричит: "Христа распяли!". Они ищут евреев и сделают что-то ужасное со мной и с моей семьей.

У Дрогобичі відкрито меморіальну таблицю Праведникам світу


На вулиці Шашкевича, 9, у Дрогобичі, відкрито меморіальну таблицю на честь героїчного подружжя Слави та Ізидора Волосянських, які в роки Другої світової війни врятували життя майже сорока місцевим євреям, яким загрожувала смерть.

Й. Зісельс – Володимир Буковський відрізнявся рідкісним відчуттям вселенської справедливості

Він не був ангелом, він жив страстями та вчинками мужньої людини, яка вчиться на своїх помилках, але продовжує свою діяльність з усією енергією, яку йому надав Б-г та його батьки. Як сказав у романі Михайла Булгакова "Мастер та Маргарита" Воланд про Мастера: "Він не заслужив світ, але заслужив спокій."

Сотрудничество в сфере инноваций между Израилем и Украиной обсудят в Киеве

Израильские эксперты едут в Киев делиться опытом в сфере инноваций

5 ноября в Киеве в рамках международного форума Innovation Market состоится дискуссионная панель «Украинско-израильское партнерство в сфере инноваций».

В офисе львовского музея "Территория террора" обнаружены настенные росписи

Нет описания фото.

Сотрудников офиса львовского музея «Территория террора» поджидал сюрприз: во время ремонта офиса рабочие сняли верхний слой побелки, а под ним оказались старые росписи.

В Донецкой области отпраздновали Суккот 5780 года

Суккот 5780 года в Донецкой области прошел радостно, несмотря на тревожные ожидания, в связи с неизвестностью дальнейшего развития событий, связанных с продолжающимися военными действиями на территории области. 

Вышел из печати октябрьский номер газеты «Хадашот»

В номере:

А ЦГИАК против. Зачем главный архив Киева объявил войну еврейской истории? — Центральный государственный исторический архив Киева (ЦГИАК) прекратил выдачу всех метрических книг раввинатов....

Йосиф Зісельс - Щоб працювати у політиці, сьогодні молоді потрібно вчитися в театральному училищі

Йосиф Зісельс виступив на 5 каналі. Темою дискусії було питання "Чи державу перетворюють на 95 Квартал?".

Йосиф Зісельс – Це завдання для істориків: зрозуміти всі деталі трагедії Бабиного Яру

"Що ми маємо робити, коли приходимо сюди? Ми не відповідальні за те, що тоді сталося, нас не було тоді. Можливо, в уяві ми хотіли з'явитися перед тим, попередити євреїв, що їх чекає. А чому їх не попередили? Бабин Яр був не першим розстілом. Я був у Пшемишлі, де вже в 39-му році нацисти вбивали...

18 октября Иосиф Зисельс выступил на АТР и прокомментировал решение о разведении войск в Донбассе, Минские договоренности и угрозу со стороны России

Иосиф Зисельс и Максим Музыка выступили в программе PRIME на канале АТР. в гостях у Айдера Муждабаева.

«Выбирая школу, выбираешь судьбу» – встреча с Борисом Штивельманом – человеком, который знает о неформальном образовании в Израиле все, состоится в Киеве

Организаторы Лицея в течение многих лет занимались разработкой методов преподавания естественнонаучных и гуманитарных дисциплин детям и молодежи.

У День Захисника України в Києві на маршах не було зафіксовано ніяких провокацій чи неправомірних лозунгів

До державного свята 14-го жовтня була приурочена низка заходів – у тому числі – офіційних святкових, наприклад, фотовиставка в приміщенні Держархіву, урочистий вечір у Палаці спорту, в тому чіслі велика кількість громадських організацій і політичних сил вирішила провести свої події: у Києві в цей день пройшло три марші (два з них через територіальну і часову близькість були об’єднані в один).

Йосиф Зісельс – Росія має зовсім іншу офіційну пам’ять, аніж Україна. Війна – це також війна пам’яті

Не майдани змінюють суспільство. Це змінене суспільство породжує майдани. 

Й. Зісельс – Владі потрібен час, щоб зупинити інерцію та почути громадянське суспільство

Сопрезидент Вааду України Йосиф Зісельс відповідає на запитання кореспондента 5 каналу з приводу проведення акцій протесту у Києві.

Главное в еврейской жизни постсоветского пространства: сентябрь 2019

В сентябре в еврейских общинах ряда постстоветских стран происходили внутренние непростые процессы. За внешним фасадом дипломатически доброжелательных фраз отношения государств региона с Израилем, общин с властями и различных еврейских организаций между собой складывались не всегда просто.

Заява Вааду України у зв’язку з терактом у німецькому місті Галле

Свечи в городе Дессау в память погибших в результате теракта в Галле

Опублікований злочинцем незадовго перед нападом маніфест не залишає сумніву щодо антисемітських і ксенофобських мотивів терориста. Про особливий цинізм екстреміста свідчить пряма трансляція нападу, яку він вів в Інтернеті.

Заявление Ваада Украины в связи с терактом у синагоги в Германии

Свечи в городе Дессау в память погибших в результате теракта в Галле

Ваад Украины глубоко скорбит о жертвах теракта у синагоги немецкого города Галле в земле Саксония-Анхальт. Подлое нападение произошло в самый святой для евреев всего мира день — Йом Кипур, когда даже не очень религиозные члены общины собираются в синагогах для совместной молитвы.

Йосиф Зісельс. Я брав участь у боротьбі за Україну

Тоді це мало хто вважав правильним, бо це був протест проти існуючого стану, домінуючої ідеології, совєцького уряду, дій КДБ.

Subscribe to RSS - Октябрь 2019