Март 2017

1 июня – 16 лет со дня теракта на дискотеке "Дольфи" в Тель-Авиве


Сегодня, в четверг 1 июня, отмечается 16 лет со дня теракта на дискотеке "Дольфи" в Тель-Авиве, жертвами которого стал 21 человек, в основном подростки и молодые люди.

Участники акции «Посади дерево в Израиле» получили сертификаты


28 мая во время презентации книги «Путь к мечте. Евреи Украины для государства Израиль» (издательство ИД «АДЕФ-Украина») состоялась выдача сертификатов участников акции «Посади дерево в Израиле». Акция «Посади дерево в Израиле» прошла в Киеве в рамках встречи «Post Tu Bi Shvat Havdala, Music & Charity Party». В акции приняли участие представители всех возрастов и поколений.

Йосиф Зісельс про майбутній візит прем’єр-міністра України в Ізраїль


Прем’єр-міністр України Володимир Гройсман перебуває з візитом в Ізраїлі. Він вже зустрівся з очільником ізраїльського уряду Біньяміном Нетаньягу та президентом Ізраїлю Реувеном Рівліним. 
Участники программы «Ваша свобода»:  Иосиф Зисельс, глава Ассоциации еврейских организаций и общин Украины; Шимон Бриман, израильский журналист и историк.

В Одессе состоится презентация книги Иосифа Зисельса «Господи, ты откроешь уста мои…»


17 мая 2017 года в 12.30 в Одесской областной универсальной научной библиотеке им. М. Грушевского (отдел социокультурной деятельности, 1-й этаж) состоится презентация книг Иосифа Зисельса «Господи, ты откроешь уста мои…» (издательство «Дух І ЛІтера», 2017), а также «Бабий Яр: история и память» (под редакцией В. Гриневича и П. Р. Магочия).

Учащиеся Запорожской воскресной еврейской школы впервые приняли участие в программе «Маса Шорошим»


С 27 марта по 2 апреля учащиеся Запорожской воскресной еврейской школы общины «Яхад» впервые приняли участие в программе «Масса Шорошим» по еврейским местам  Республике Беларусь.

Спасший жизнь евреям в годы Холокоста дуб Юзеф объявлен Европейским деревом 2017 года


650-летний дуб, именуемый также дубом Юзефа, объявлен Европейским деревом 2017 года. Известен он еще и тем, что во время Холокоста спасал жизни евреям.

27-29 березня 2017 року у м. Дніпро відбувся ІV етап ІІІ Всеукраїнської учнівської олімпіади з мови іврит та єврейської літератури


27-29 березня 2017 року  у м. Дніпро відбувся ІV етап ІІІ Всеукраїнської учнівської олімпіади з мови іврит та єврейської літератури.

Международный летний еврейский детский лагерь «Корни и будущее евреев диаспоры» - «Шорашим – Кавказ - 2017» начинает набор участников


Евроазиатский еврейский конгресс при поддержке Ассоциации еврейских организаций и общин Украины (Ваада Украины) приглашает детей от 10 до 16 лет, интересующихся еврейской историей, философско-религиозными течениями, традицией, культурой, языками и литературой, музыкой, танцами, разными видами искусств, отдохнуть в Международном летнем еврейском детском лагере.

Семинар для педагогов «Выставка, как образовательный инструмент. Уроки трагедий ХХ века в современной Украине – попытки осмысления» прошел в Киеве


Программа семинара включала работу с четырьмя выставками: «Бабий Яр. История и судьбы», «Анна Франк – урок истории», «Истоки толерантности», «Голодомор, Холокост, ГУЛАГ – три трагедии на украинской земле в ХХ веке. Тоталитарный режим против народа и человека».

Заявление Украинской ассоциации иудаики в поддержку Европейского университета в Санкт-Петербурге


Украинская ассоциация иудаики крайне встревожена попытками лишить лицензии Европейский университет в Санкт-Петербурге. 

Ізраїльські лікарі візьмуть участь у реабілітації українських військових


Посольство Ізраїлю в Україні висловило готовність допомогти в реабілітації військових, які постраждали в зоні АТО і знаходяться на лікуванні в Харкові.

Хроника антипольского вандализма в Украине за первый квартал 2017 года

1. Предположительно 8 января в с.Гута-Пеняцка Львовской области неизвестными был поврежден памятник убитым во время войны полякам. По всей видимости, вандалы привели в действие взрывное устройство. Две стелы памятника были раскрашены в цвета желто-голубого и красно-черного флагов, на одной черной краской был также нарисован символ СС (две латинские буквы «S», стилизованные под молнии/ руну «Sieg»)...

Открыта виртуальная выставка «Бабий Яр: память на фоне истории»

На сайте Общественного комитета для увековечения памяти жертв Бабьего Яра открыта виртуальная выставка «Бабий Яр: память на фоне истории».

Cооружение Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр». Украинские историки предостерегают. Открытое письмо

28 сентября 2016 г. в дни 75-й годовщины трагедии Бабьего Яра в Киеве было торжественно объявлено о намерении создания Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» (http://prostir.museum/ua/post/38005). Инициаторами проекта стали российские миллиардеры украинского происхождения Павел Фукс, Михаил Фридман и Герман Хан и украинский олигарх Виктор Пинчук.

Иосиф Зисельс. К вопросу о «Стокгольмском синдроме», или «Научная рецензия» на записку о настроении на личной странице в ФБ

Не могу сказать, что после почти сорока лет знакомства с Микой Членовым, я был удивлен, прочитав на сайте ЕАЕК очередную «бабушкину сказку»... Ну что ж, «за что боролись, на то напоролись», теперь на сайте ЕАЕК можно будет почитать не только мнение профессора Михаила Членова о выдуманных им новостях обо мне, но и мое мнение, мнение его коллеги по еврейской жизни, с которым он даже пару слов не удосужился проговорить по важной теме ответственности и примирения.

7 квітня розпочне роботу друга сесія Курсу неформальної освіти


7-9  квітня 2017 стартує друга сесія «Курсу неформальної освіти» Конгресу національних громад України. 

В Тернополе в ночь на 24 марта осквернен памятник жертвам Холокоста

«Вчера вечером я был возле памятника, проверял – все было нормально. Сегодня рано утром мне позвонили, что на памятнике свастика», – рассказал редакции сайта Ваада глава общины.

2 апреля в Киеве состоится встреча с художником Павлом (Пинхасом) Фишелем


В рамках выставки TREE, открытие которой состоялось в галерее «Дукат» в конце марта, 2 апреля Киеве состоится встреча с художником Павлом (Пинхасом) Фишелем под названием TRUE.

Фотовыставка об истории еврейских семей открылась в Полтаве


В холле Полтавского национального педагогического университета имени В.Г. Короленко проходит фотовыставка «Украинский еврейский семейный альбом», организатором которой стал Институт изучения истории еврейского народа Centropa.

В. Лихачев: Надежда Савченко не является самостоятельным публичным политиком

Оказавшись в заложниках у страны-агрессора, в силу нелепого и позорного судилища, устроенного агрессорами, Надежда Савченко в каком-то смысле стала символом стойкости защитников и защитниц украинского национального суверенитета и территориальной целостности, независимости и свободы. Ее политические взгляды и мировоззрение не были известны избирателю и ни коим образом не повлияли на ее карьеру.

Страницы

Subscribe to RSS - Март 2017